- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока немецкого языка в 3 классе по теме «In der Wohnung»
План урока
3 класс
Учебный предмет: иностранный язык
Темаурока: «In der Wohnung»
Тип урока: комбинированный урок.
Средство обучения: «Spektrum» под ред. Н.А.Артемовой
Оборудование: классная доска, карточки
Цели:
Учебные:
Формирование лексических навыков по теме, совершенствование грамматического навыка;
Повторение грамматического материала по теме «Прошедшее время в немецком языке»;
Формирование монологического навыка речи;
Совершенствование навыка письма.
Воспитательные:
Привитие интереса к знакомству со страной изучаемого языка;
Расширение знаний о Германии;
Воспитание уважения к чужому мнению;
Воспитание трудолюбия и настойчивости в достижении цели.
Развивающие:
Развитие способности к продуктивной речевой деятельности, к обобщению;
Развитие логического мышления, творческой мыслительной деятельности, наблюдательности, кругозора, памяти учащихся.
Познавательные:
Умение поставить учебную задачу;
Построение гипотез;
Мотивация к работе на результат;
Умение анализировать и применять полученные знания.
Задачи урока:
Изучить лексический материал по теме «InderWohnung»;
Выполнить упражнения из учебника и рабочей тетради, творчески применить полученные знания в новой ситуации;
Научиться называть предметы мебели на немецком языке;
Подвести итоги урока.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
Говорение: формирование лексических навыков по теме «InderWohnung».
Грамматика:совершенствование грамматического навыка по теме «Perfekt».
Метапредметные результаты (УДД):
Личностные результаты:
- формирование навыков взаимо- и самооценки;
- формирование навыков рефлексии;
- мотивация к монотонной индивидуальной работе, к взаимопомощи.
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог;
- организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи.
Регулятивные:
- целеполагание;
- осуществление познавательной рефлексии в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.
Познавательные:
-умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий;
- установление причинно-следственных связей;
- осуществление сравнения и классификации.
Материалы: раздаточный материал.
Ресурсы: учебник, Интернет, «Настольная книга учителя немецкого языка».
Используемые технологии: развивающее обучение.
Форма организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.
Ход урока.
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1 | Организационный этап. | Guten Morgen, meine Freunde! Setzt euch! Der wievielte ist heute? Wer fehlt heute? Wie ist das Wetter heute? | Приветствуют учителя, отвечают на вопросы. | Коммуникативные: организация и планирование совместного сотрудничества с учителем. Личностные: мотивация к иноязычной речи. |
2 | Введение нового лексического материала. | Heute haben wir ein neues Thema. Das Thema unserer Stunde ist «In der Wohnung», «Вквартире». Was ist eine Wohnung? Und was ist ein Haus? Öffnet eure Bücher auf Seite 36. Hier gibt es ein Bild. Was könnt ihr sehen? Öffnet die Bücher auf Seite 38. Wollen wir Übung 2 machen. Nennt die Möbel. | Знакомятся с темой урока, отвечают на вопросы учителя. Определяют различия между квартирой и домом. Обсуждают картинку, называют комнаты. | Личностные: формирование навыков рефлексии. Познавательные: умение анализировать. Развивающие: развитие логического мышления, творческой мыслительной деятельности, наблюдательности, кругозора, памяти учащихся. |
3 | Актуализация навыка письма. | Jetzt wollen wir neue Wörter schreiben. | Записывают новые слова в словари. | Личностные: формирование навыков рефлексии. |
4 | Актуализация грамматического навыка. | Jetzt bilden wir den Plural. Öffnet die Bücher auf Seite 39. Wir wissen, dass der Plural mit dem Artikel DIE verwendet wird. Jetzt arbeiten wir in Arbeitsheften. | Образовывают множественное число с применением нового лексического материала. Выполняют самостоятельно задание в рабочей тетради. | Общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
5 | Контроль полученных знаний. | MachtÜbung 3 auf Seite 41 in den Arbeitsheften. | Выполняют задание в тетради на изученный ранее лексический материал. | Личностные: формирование навыков рефлексии. |
6 | Заключительный этап урока. Подведение итогов. | Was haben wir in der Stunde gemacht? (Wir haben gelesen. Wir haben Wörter gelernt. Wir haben an der Grammatik gearbeitet. Wir haben gesungen. Wir haben gespielt. Wir haben die Hausaufgaben überprüft.) | Wir haben Wörter gelernt und an der Grammatik gearbeitet. | Личностные:формированиенавыковрефлексии. |
7 | Рефлексия | Ich bin mit unserer Zusammenarbeit zufrieden. Alle haben daran aktiv teilgenommen. Wer bekommt eine Fünf? Und eine Vier? Wer bekommt eine Drei? | Учащиеся подводят итоги урока. | Личностные: формирование навыков рефлексии. |
8 | Домашнее задание | Macht die Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe auf:Übung 4 in Arbeitsheften. Heute habt ihr gut gearbeitet! Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! | Записывают домашнее задание. | Регулятивные: контроль, коррекция. Личностные: формирование навыков рефлексии. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.