Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2019

Благотворительность и меценатство

Александр Викторович Пушкин
учитель общественных дисциплин
Тема урока: Благотворительность и меценатство.
Цель: познакомить учащихся с понятиями благотворительность и меценатство.
Формируемые УУД:
личностные:
- осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;
- Формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.
регулятивные:
- оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
коммуникативные:
- работа в малых группах;
- участие в коллективном обсуждении проблем, продуктивно сотрудничать со сверстками и учителем.
познавательные:
- овладение умениями работать с информацией (анализировать, обобщать факты);
- строить логическую цепь рассуждений;
- овладевать умением смыслового восприятия познавательного текст;
Используемые технологии:
- проблемного обучения;
- компьютерная технология.
Оборудование: проектор, учебник, раздаточный материал.

Содержимое разработки

План – конспект урока.

Учитель: Пушкин А.В.

Предмет: обществознание

Тема урока: Благотворительность и меценатство

Тип урока: изучение нового материала

Цель: познакомить учащихся с понятиями благотворительность и меценатство;

Формируемые УУД:

личностные:

- осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;

-Формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

регулятивные:

-оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

коммуникативные:

- работа в малых группах;

- участие в коллективном обсуждении проблем, продуктивно сотрудничать со сверстками и учителем.

познавательные:

- овладение умениями работать с информацией (анализировать, обобщать факты);

- строить логическую цепь рассуждений;

- овладевать умением смыслового восприятия познавательного текст;

Используемые технологии:

- проблемного обучения;

- компьютерная технология.

Оборудование:проектор, учебник, раздаточный материал.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент

Приветствие, проверка посещаемости и готовности учеников к уроку.

2.Мотивация. Вступительное слово учителя.

Ребята, сегодня на уроке мы узнаем, что такое благотворительность и меценатство.

Кто из вас знает, что такое благотворительность? И что такое меценатство?

Учащиеся слушают учителя, настраиваются на работу.

Учащиеся высказывают свои версии

Работа с обществоведческими понятиями.

Посмотрите на два этих понятия:

- Благотворительность – безвозмездная деятельность человека, направленная на общественную пользу, на оказание материальной помощи неимущим.

- Меценат – бескорыстный покровитель, способствующий развитию науки и искусства, выделяя для этого материальную помощь из личных средств.

Как вы думаете в чем отличия этих понятий?

Отличие:образно говоря, если благотворитель помогает человеку потому, что тот беден, меценат – ради его таланта, то спонсор помогает бедному художнику, заказывая ему картину со своим логотипом.

Обсуждение проблемного вопроса

Как вы думаете что более важно для общества меценатство или благотворительность?

Свой ответ аргументируйте.

Учащиеся высказывают свое мнение.

Объяснение нового материала

Как появилось понятие меценатство

Символом меценатства стал приближенный императора Августа, древнеримский государственный деятель Гай Цильний Меценат (родился между 74-64 гг. – умер в 8 г. н.э.), чье имя как покровителя науки и искусства стало нарицательным. Меценат покровительствовал лучшим поэтам своего времени – Горацию, Вергилию.

Учащиеся слушают, анализируют материал.

Теперь послушаем сообщение о известных меценатах.

Ваша задачи выслушать сообщение и подготовить вопросы одноклассникам по услышанному сообщению

Ученики слушают сообщение, формулируют вопросы одноклассникам.

Благотворительность на современном этапе

Слово учителя:

Ребята как вы думаете, в настоящее время благотворительность и меценатство существуют? Приведите примеры.

Ученики приводят примеры благотворительных организаций, имена меценатов.

Существуют российские благотворительные фонды, специализирующиеся в разных сферах: поддержка научных, учебных проектов, семей погибших военнослужащих, помощь детским домам, больницам

Проблемный вопрос

Если бы вы были меценатами, то на что пожертвовали бы деньги? - Чему бы покровительствовали?

На какие цели на ваш взгляд важнее жертвовать деньги?

Учащиеся рассуждают, аргументируют свои ответы.

Закрепление изученного материала

- Что такое благотворительность?

- Кто такие благотворители и меценаты? Назовите имена меценатов о которых вы узнали?

- Какие добрые дела вы можете делать необладая большими средствами, находясь в школьном возрасте?

- Кому может быть нужна наша помощь?

- Кому не хватает нашей доброты и участия?

Учащиеся отвечают на вопросы

Подведение итогов, выставление оценок Домашнее задание

Учитель объявляет оценки, домашнее задание написать эссе: «Мое отношение к благотворительности»

Учащиеся записывают домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388087-blagotvoritelnost-i-mecenatstvo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки