Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2019

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме: «Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных, образованных от существительных»

Кабычкина Ирина Евгеньевна
Учитель русского языка и литературы
Конспект урока русского языка в 6 классе составлен в соответствии с требованиями ФГОС.
Тема урока: Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных, образованных от существительных.
Тип урока: открытие новых знаний.
Приводятся различные приёмы работы на уроке.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 6 классе.

Подготовила: Кабычкина Ирина Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Краснинская средняя школа Краснинского района Смоленской области

Тема: Одна и две буквы Н в прилагательных, образованных от существительных. (Урок из серии уроков, посвящённых изучению имени прилагательного).

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели урока:

- воспитательные: способствовать воспитанию у детей чувства патриотизма, любви к родной природе, творчеству русского народа.

-развивающие: развивать умственные действия как интеллектуальные явления (обобщение, анализ), эмоционально-чувственную и двигательную сферы, психические процессы (воображение, внимание), речь учащихся;

- познакомить обучающихся с условиями выбора - н - и – нн - в суффиксах прилагательных (орфограмма № 38);

- научить правильному письму одной и двух буквы нв суффиксах прилагательных, группировать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора орфограммы.

Результаты деятельности:

- личностные: воспитывать уважение к истории своей страны, родному языку, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, самоопределение.

Метапредметные:

- регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями реализации; осуществлять пошаговый контроль по результату.

- познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; строить сообщения в устной и письменной форме; проводить сравнение, извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя, её переработка;

-коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии, учебное сотрудничество.

-предметные: различать части речи, познакомиться с правописанием одной и двух букв Н в прилагательных, образованных от существительных; обобщить знания по теме «Словообразование».

Ход урока:

Самоопределение к деятельности. Организация детей к уроку.

Посмотрим друг на друга и улыбнёмся.

Актуализация знаний, мотивация (ситуация целеполагания).

Задание: На доске записаны слова. Нужно объяснить правописание пропущенных букв.

Морж…вый, глянц…вый, пунц…вая, плюш…вые, воробьи..ые, серебря…ая, тыкве…ое.

(Дети объясняют правописание гласных в суффиксах прилагательных после шипящих и ц)

Приём: проблемный вопрос

- А как мы напишем последние три прилагательных? Итак, ваши мнения разошлись. Подумайте и скажите, на какой вопрос нам нужно найти ответ, чтобы разрешить возникшие у нас разногласия?

(Дети формулируют вопрос: Н или НН пишется в данных именах прилагательных?)

Приём: домысливание

- Сформулируйте тему урока? (Н и НН в именах прилагательных).

- Чему вы хотите научиться на уроке, что узнать, какие цели вы ставите перед собой на сегодняшнем занятии? Вспомним слова – помощники: изучим, узнаем, проверим, повторим.

(Познакомиться с правилом написания Н и НН в прилагательных, образованных от существительных и уметь применять данное правило при написании прилагательных, образованных от существительных).

- Что надо сделать, чтобы достичь цели урока?

(Выполнить упражнения, следовать требованиям учителя)

3. Усвоение новых знаний.

- От чего образованы данные имена прилагательные?

(От имен существительных).

- Мы ещё раз с вами убедимся в том, как важно видеть образование нового слова, чтобы его написать. Разделимся на группы и выполним задания. Затем каждая группа расскажет о своих результатах.

(После подготовки провести физкультминутку, а затем приступить к выступлению групп).

Работа в группах (парах).

1группа: от данных существительных образовать прилагательные, выяснить, на что заканчивается основа существительных и какой суффикс надо прибавить для образования прилагательных. Сделать вывод.

Приём: комментированное письмо.

Луна – лунный,

пустыня – пустынный,

весна – весенний,

макароны – макаронный,

машина – машинный.

Вывод: учащиеся должны определить, что основа сущ. заканчивается на –н- и при образовании прилагательных прибавляется суффикс –н-. Значит, в прилагательных пишется –НН-, если они образованы от основы существительного на –н с помощью суффикса –н-.

2группа:Произвести словообразовательный разбор слов:старинный, глубинный, овчинный, окраинный.

- Почему нам важно, определять, на что заканчивается основа существительного? Какой будет корень в этих словах?

(Корень совпадает с основой).

- Можно ли говорить, что пишем –НН-, потому что одна –Н- в корне, а другая является суффиксом?

(В словах подобного рода можем).

- А какая основа и какой корень будет в словах: старинный, глубинный, овчинный, окраинный? Давайте посмотрим на словообразовательный разбор этих слов:

Старый - старина - старинный.

Глубокий - глубина - глубинный.

Овца - овчина - овчинный.

Край - окраина - окраинный.

Вывод: корень не совпадает с основой, которая заканчивается на - Н-.

Здесь - НН- пишутся на стыке двух суффиксов -ИН –Н-).

3 группа: выяснить, какой является основа прилагательных: синий, зелёный, румяный, юный. Выяснить, на что заканчивается основа прилагательных и надо ли прибавлять суффикс – Н- ? Сделать вывод.

Вывод: Это непроизводные прилагательные. В них пишется одна буква Н в корне.

4 группа: от данных существительных образовать прилагательные, выяснить, на что заканчивается основа существительных и какой суффикс надо прибавить для образования прилагательных. Сделать вывод.

Утро - утренний,

экскурсия - экскурсионный,

мгновение - мгновенный,

революция – революционный,

солома - соломенный.

Вывод: основа существительных не заканчивается на Н, а для образования прилагательных прибавляем суффиксы – ЕНН -, - ОНН - с - НН. Эти суффиксы имеют отвлеченное значение или указывают на материал

- Давайте найдем в учебнике теоретический материал к этому положению. Что добавим? (Есть исключение ветреный).

Ветер - ветреный (искл.); безветренный (не искл.)

5 группа: от данных существительных образовать прилагательные, выяснить, на что заканчивается основа существительных и какой суффикс надо прибавить для образования прилагательных. Сделать вывод.

Глина - глиняный,

лед - ледяной,

комар - комариный,

мышь - мышиный.

Вывод: основа существительного не заканчивается на Н, а для образования прилагательного прибавляем суффиксы: - ИН-, -АН-, -ЯН-. Эти суффиксы образуют относительные и притяжательные прилагательные.

- Давайте найдем в учебнике теоретический материал к этому положению. Что добавим? (Есть исключения: оловянный, стеклянный, деревянный).

- Подведём итоги. Что мы узнали о правописании одной Н и двух букв НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных?

4. Закрепление материала

Выполнение упражнений из учебника (упр. 367, 366)

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Что нового вы узнали? Что показалось вам легким, а что трудным?

- Почему для написания Н и НН в прилагательных важно учитывать словообразовательный и морфемный анализ слова?

6. Консультация по выполнению домашнего задания: Упр.370, выучить правило и составить опорную схему-алгоритм для запоминания в справочниках.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388171-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-6-klasse-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
