- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Творческие люди
Занятие на тему: «Творческие люди»
Цель: роль творчества в жизни людей
Задачи:
Формировать интерес детей к творчеству.
Научить соблюдать последовательность работы в технике вышивка крестом.
Развивать мелкую моторику; зрительные и тактильные восприятия; память, логическое мышление.
Воспитывать доброту, отзывчивость.
Ход занятия.
Добрый день, дорогие друзья. Для создания психологического настроя в начале занятия ученикам предлагается: улыбнуться соседу, пожать друг другу руки и произнести дружно хором «ЗДРАВ-СТВУЙ-ТЕ!». Пожелаем друг другу удачи, творчества, успехов.
Формулирование темы и целей занятия.
Мы сегодня собрались с вами для того, чтобы выяснить какую роль играет творчество в жизни обычных людей, как меняется смысл жизни людей, которые начинают творить прекрасное.
Воспитатель: Для начала давайте определим, кто же такой творческий человек? И что такое творчество? (Словарное слово)
Творчество - это деятельность, порождающая новые ценности, идеи, самого человека как творца. Если человек не станет творцом, ему будет трудно в его будущей профессиональной деятельности, будет трудно взаимодействовать с людьми.
Творец – это тот, кто создает что-то новое, прекрасное, яркое. Но люди свои творческие способности, либо развивают, как мы, с вами начиная с 5 класса, мы занимаемся вышивкой, либо губят, но творить прекрасное может любой из нас. И неважно в чём.
Творческие люди обладают такими качествами какталант (словарное слово)
-Что такое талант?
- Каждый ли человек талантлив?
- Нужно ли совершенствовать свой талант?
Творческим людям присущи такие качества как терпение, воображение, художественный вкус, в них присутствует любовь к природе, знание народных традиций и мастерство.
Творчество помогает людям выразить себя, распахнуть свою душу, освободить свои самые сокровенные эмоции, которые не найдут выхода в реальной жизни. Ведь в повседневной жизни человек иногда не может быть до конца откровенным, на то есть много причин: боязнь быть осмеянным, непонятым. И только погружаясь в творчество человек, может самовыражаться.
Это хорошо, что в нас заложено желание и возможность творить! Но как жаль, что все чаще человеческие творения становятся грязными, уродливыми и жестокими.
Воспитатель: Здесь вина, наверно, каждого человека в отдельности. А в целом, в мире всё-таки добра и красоты больше, чем чего то - плохого. Вы согласны?
Ребята, а как вы думаете творческие люди какие они?
Ответы детей.
1. Настя: Творческие люди – это здорово. Они всегда что-то придумывают. Делают что-то красивое, необычное, тем самым делают окружающий мир красивее, интереснее. Эти люди выделяются из толпы. С ними интересно общаться.
2.Ильназ: А мне кажется, что творческие люди немного необычные. Они всегда о чём-то думают, что-то изобретают и при этом не замечают никого вокруг. Они бубнят себе под нос и фантазируют.
Воспитатель: Творчество занимает огромное место в жизни человека. Когда думаешь об этом, каждый раз задаешь себе вопрос: "Зачем, ну зачем оно нужно? Какой в нём смысл? Почему к нему обращаются большое количество людей каждого нового поколения?" Многие из нас считают, что творческие личности это художники, дизайнеры, музыканты, актеры, поэты, писатели, и не имеют никакого отношения к творчеству обычные люди. Казалось бы, зачем человеку творчество в любом возрасте, если это не связано ни с профессией, ни с образом жизни? А между тем все мы от рождения несем в себе творческое начало.
Воспитатель: Сегодня я хочу вам напомнить о знаменитых людях Зилаирского района
Александр Данилович Бурзянцев (19 октября 1928, хутор Ново-Преображенский, Зилаирский кантон, Уфимская губерния (сейчас — Зилаирский район, Республика Башкортостан) — 25 мая 1997, Уфа) — советский российский живописец, пейзажист. Член Союза художников СССР с 1958. Народный художник Башкирской АССР (1979), заслуженный художник РСФСР (1989) и Башкирской АССР (1966). Удостоен Республиканской премии им. Салавата Юлаева (1977).
Творчество
В своих картинах прославлял природу Башкирии, Урала.
Местонахождение произведений в собраниях музеев и картинных галерей: БГХМ им. М. В. Нестерова (Уфа), ГТГ (Москва), ГРМ (Санкт-Петербург), ГМ С. А. Есенина (с. Константиново Рязанской обл. РФ).
В своих картинах прославлял природу Башкирии, Урала. Среди работ: «Сим-городок» (1957), «Старый уральский городок» (1959), «На реке Бианке» (1960), «На озере Кандрыкуль» (1966), «Белый снег» (1966).
С начала 1970-х гг. А. Д. Бурзянцев стал посвящать творчеству Сергею Есенину. Среди полотен этого цикла: «Весенний день. Сад поэта», 1970; «В доме Есенина», 1970; «Памяти Т. Ф. Есениной», 1980. На малой родине Поэта в с. Константиново Рязанской области в 1974 году прошла персональная выставка художника.
В 1980-х появились картины, освещающие жизнь С. Т. Аксакова: «Ледоход на Белой», 1989; «Место, где родился С. Т. Аксаков», 1989; «Буран», 1990 и др.
Местонахождение произведений в собраниях музеев и картинных галерей: БГХМ им. М. В. Нестерова (Уфа), ГТГ (Москва), ГРМ (Санкт-Петербург), ГМ С. А. Есенина (с. Константиново Рязанской обл. РФ).
Выставки
С 1953 года — участник республиканских, декадных, зональных, всероссийских, всесоюзных и зарубежных выставок.
Персональные выставки проходили, помимо села Константиново, в Москве (1977, 1979), Пензе (1979), Уфе (1980, 1988, 1995), Нефтекамске, Белебее, Салавате (все в 1995).
Образование
1951: Пензенское художественное училище им. К. А. Савицкого (педагог И. С. Горюшкин-Сорокопудов).
Память
В Уфе в 2010 году появилась улица Александра Бурзянцева.
Каждый октябрь в галерее «Мирас» в Уфе проходят дни памяти художника.
Ленникова Татьяна Ивановна(1924—1993) — советская, российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР (1969), заслуженная артистка РСФСР (1959). Она родилась 24 января 1924 года в селе Преображенское Башкирской АССР (ныне — районный центр Зилаир Башкортостана). Окончив семь классов, поступила в сельскохозяйственный техникум. После начала войны уехала в Казахстан, где она познакомилась с эвакуированными из Москвы актёрами. Работала костюмером в театре. В 1944 году актёр Михаил Астангов, возвращаясь в столицу, предложил ей место домработницы. Практически сразу Татьяна поступила в театральную студию при Театре имени Моссовета. Во время учёбы на третьем курсе была приглашена на главную роль в фильме «Марите» о героине советского периода истории Латвии — партизанке Марии Мельникайте. Образ, созданный студенткой (в титрах — Татьяна Гусева) был высоко оценен киноведческой периодикой СССР.
Награды:
Народный артист РСФСР— 1969. Заслуженный артист РСФСР — 1959.
Сучков Иван Анатольевич. Родился в селе Зилаир. Окончил Зилаирскую среднюю школу. Иван Анатольевич является лауреатом главной художественной награды Республики Башкортостан народного рейтинга «Лучшие художники Башкирии». Всем сельчанам он знаком, нам с вами тоже. Так как уже не однократно Иван Анатольевич приходил к нам в школу и рассказывал о своём творчестве и увлечениях.
В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. Увлечение помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает с миром науки, искусства, природы, с миром людей, помогает найти смысл жизни.
Катя.Как много прекрасных талантов
Встретиться в нашей судьбе.
Поэтов, актёров, творцов, музыкантов
Свой труд дарящих земле.
Как много талантов чудесных
Нам встретить ещё суждено!
Открытых людей и «закрытых»
Поведать в пути нам дано.
Воспитатель. Нужно ли творчество в нашем современном мире? Стоит ли быть творческим человеком?
Дети – Да.
Мы с вами тоже любим, заниматься творчеством. Начиная с 5 класса (Слайд), увлечённо вышиваем и это нравится всем без исключения в нашем классе.
Приближается самый любимый праздник - Новый год. На Новый год принято дарить подарки, нами было принято решения сделать подарок родителям (новогодние мешочки). Это уже в классе стало традицией дарить подарки на праздники, сделанные своими руками. Заранее мы подготовили вышивки и сейчас закончим нашу работу.
Но прежде всего, немного отдохнём (физминутка проводит Мурадым).
И подготовим наши пальчики.
Физкультминутка (Пальчиковая гимнастика)
Необходимо хлопнуть в ладоши, если относишь себя к следующей категории:
•Хлопают все присутствующие;
•Только девчонки;
•Только те, кто любит вкусно поесть;
•Только те, кто опаздывает на уроки;
•Только те, кто хорошо учится;
•Только те, кто не любит каникулы;
•Только те, кто любит сладкое;
•Только те, кому нравится играть в футбол;
•Только те, у кого прекрасное настроение.
Практическая работа.
Вспоминаем правила ТБ при работе с иглой и ножницами.
Выполняем работу поэтапно (смотри слайды).
Во время работы следим за осанкой.
Итог занятия: У вас получились замечательные подарки к новому году, и сделаны они вашими руками. Это ещё раз подтверждает, что творчество нужно всем и каждому. И наше увлечение вышивкой вам обязательно пригодится, хотя бы для того чтобы сделать подарок или украсить свой дом.
- повторить словарные слова;
- рефлексия: Ребята вам понравилось наше занятие (Ответы)
Спасибо за внимание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388240-tvorcheskie-ljudi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.