- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В поисках страниц к книге сказок
Задачи:
1. Дать элементарные знания из области экспериментирования.
2. Расширять кругозор через поисково-исследовательскую деятельность.
3. Умения связно, последовательно излагать свои мысли, выдвигать гипотезы, предположения
Конспект занятия
Познавательно-исследовательская деятельность
«В поисках волшебных страниц»
Ход мероприятия:
Дети и воспитатель заходят в зал:
Воспитатель: Добрый день, уважаемые взрослые!
Дети: Здравствуйте!
СЛАЙД 2 (Лес, звуки леса)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, как вы думаете, куда мы с вами попали? Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, в сказочный лес!
СЛАЙД 3(Появляется письмо, звук появления)
Воспитатель: Ой, ребята, что это? Ответы детей. Письмо, интересно кто же отправил нам его, предлагаю посмотреть. Воспитатель берет письмо, читает, на конверте написано: Отправитель-Василиса Прекрасная, адресовано - детям группы Радуга.
- Что же пишет нам сказочница? Воспитатель открывает письмо и вытаскивает пустые листы, показывает детям.
- Ребята, вы видите что-нибудь? Ответы детей.
- Да, здесь чистые листы… может, это тайное письмо, и написано невидимыми чернилами? Как же нам узнать что в нем? Как вы думаете?Ответы детей.
- Ребята, а я думаю, что письмо может быть написано белым восковым мелком, если мы закрасим лист акварельными красками, надпись проявиться. Предлагаю вам пройти к столу и попробовать.Дети подходят к столам.
-Ребята, перед вами лежат листы с секретным посланием, предлагаю вам выбрать цвет и закрасить лист краской. На листе появляются послания, у каждого свое (яблоко, пирожок, кружка).
- Ребята, что у вас получилось? Проявилось секретное послание? Опросить каждого, что у него получилось.
-Что же эти символы могут означать? Из какой они сказки? Ответы детей.
- Ребята, посмотрите, и на моем листе появилась надпись. Читаю:
Дорогие ребята! Слышала я, что вы умные, находчивые, всегда готовы оказать помощь в беде. Случилось у меня несчастье: кто-то похитил 4 страницы из моей книги сказок. Прошу вас найти похитителя и вернуть страницы.
Василиса Прекрасная
РS. (постскриптум) А страницы из одной сказки, где есть: яблоня, печка, молочная река с кисельными берегами.
- Так вот что обозначают наши символы: яблоню, печку, молочную реку с кисельными берегами.Из какой сказки эти персонажи? Ответы детей
Читаем дальше: Так же сообщаю вам приметы похитителя: нос крючком, в руке метла.
-Ребята, как вы думаете, кто это может быть? Ответы детей.
- Верно, вы догадались, высылает Василиса нам фоторобот подозреваемой.
СЛАЙД 5. (фоторобот Бабы Яги)
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Василисе? Ответы детей. Итак, идем искать свидетелей!
СЛАЙД 6. (Появляется яблоня)
Воспитатель: Ребята, кого мы с вами повстречали?Ответы детей.
СЛАЙД 7. (Яблоня просит помощи)
Яблоня: Здравствуйте, ребята! Ой, ой, ой, никак не могу понять почему листья на моей яблоньке, желтеют и опадают.
Воспитатель: А вы, ребята, знаете почему листья желтеют и опадают? Ответы детей.
- Ребята, в листьях находится вещество, которое окрашивает их в зеленый цвет. Это вещество называется хлорофилл. При воздействии света и тепла хлорофилл выделяется в большом количестве, поэтому летом листья насыщенно зеленого цвета, а при холодной температуре хлорофилл перестает выделятся, поэтому осенью листья у нас, ребята, какого цвета? Ответы детей. А сейчас, ребята, я познакомлю вас с хлорофиллом.
- Подходите к столу. Перед вами лежат 2 белые салфетки, зеленые листья и деревянный кубик, возьмите зеленые листики и положите их на белую салфетку, затем второй салфеткой накройте и потрите салфетку деревянным кубиком сильно-сильно, теперь откройте салфетку, что вы видим?
-Правильно, салфетка стала зеленая, ребята, это и есть вещество в котором содержится хлорофилл.
-Справились мы с заданием, ребята? Помогли яблоньке?
СЛАЙД 8. (Яблоня благодарит)
Яблоня: Спасибо, ребята, за помощь. Вы помогли мне, теперь я помогу вам. Слышала я о вашей пропаже. Пролетала здесь Баба Яга, спешила так, что не заметила, как страницу книжную потеряла, возьмите ее. Сходите к Печке, в её сторону бабуля полетела!
Воспитатель:Берем первую страницу, крепим на магнитную доску.Спасибо тебе яблоня. А мы, ребята, отправимся к Печке.
СЛАЙД 9. (Появляется печка)
СЛАЙД 10. (Печка просит помощи)
Печка: Здравствуйте, ребята! Уф, уф. Муку я потеряла, не могу найти в какой плошке.
Воспитатель: Ребята, поможем, печке найти муку? Ответы детей. Предлагаю вам подойти к следующему столу. Перед вами три миски, в каждой миске находится вещество, нам надо определить в какой миске мука. Как мы это можем сделать? Как вы думаете? Ответы детей.
- Ребята а я знаю, что мука плохо растворяется в воде, она становится комочками. Предлагаю нам вместе это проверить. Возьмите ложкой вещество из первой плошки и насыпать его в первый стакан, размешайте, что получилось? Растворилось вещество?Ответы детей.
-Верно, растворилось, теперь возьмите ложкой вещество из второй плошки, высыпаем во второй стакан с водой, что мы видим? Ответы детей
- Вы правы, растворилось, берем ложкой вещество из плошки под номером 3, размешиваем. Растворилось? Ответы детей, спросить каждого
- нет, не растворилось, вещество превратилось в комочки. Какой вывод мы с вами можем сделать, ребята? Ответы детей
-Ребята, мы с вами убедились в том, что мука плохо растворяется в воде, и нашли муку в миске под номером 3. Помогли мы печке? Ответы детей.
СЛАЙД 11(Печка благодарит)
Печка: Спасибо, ребята, будут, вам пирожки да булочки. Знаю-знаю, что Бабу Ягу вы ищите, полетела, старая, в сторону реки молочной с кисельными берегами, так торопилась, что страничку потеряла. Возьмите ее, да в добрый путь!
Воспитатель:Берем вторую страницу, крепим на магнитную доску. Спасибо тебе печка. Ребята, а мы с вами идем дальше.
СЛАЙД 12 (Появляется Река)
Река: Ребята, а вот и речка с кисельными берегами.
Река: Здравствуйте ребята. Вздыхает. Расплескала я свои кисельные берега, не могу найти их.
Воспитатель: Не расстраивайся речка, мы тебя поможем. Ребята, а кто знает, из чего варят кисель?Ответы детей.
Кисель варят из вещества, которое называется крахмал, это вещество обладает волшебным свойством, если на него капнуть немного йода, то он окрасится в синий цвет. Предлагаю вам пройти к следующему столу и определит, где находится крахмал. Перед вами 3 стаканчика, с неизвестным веществом, в одном из них находится крахмал. Возьмите пипетку наберите несколько капель йода и капнете в каждый стаканчик. Ребята, что получилось? Что вы видите? В какой цвет окрасился крахмал?Ответы детей.
-Там, где нет крахмала вещество стало темно коричневым как йод, а там где есть крахмал вещество посинело. Ребята у всех получилось, справились мы с задачей? Спросить каждого. Ответы детей.
Речка: Спасибо ребята за помощь. Знаю, что вы Бабу Ягу ищите. Была она здесь, страницу из книги сказок обронила и в избушку свою полетела. Возьмите листок и удачных вам поисков.
Ведущий: Итак, ребята, мы с вами нашли уже 3 страницы из книги сказок, остался последний, который находится у самой Бабы Яги. Идем к ней.
СЛАЙД 13. (Дом бабы Яги, тревожная музыка).
СЛАЙД 14. (Баба Яга)
Баба Яга: Какие гости, мои гуси-лебеди по одному приносят, а тут сразу несколько и сами пришли.
Ведущий и дети: Здравствуй Баба Яга! Мы к тебе по делу, ты подозреваешься в похищении страниц из книги сказок Василисы Прекрасной.
Баба Яга: Не брала, доказательств нету.
Воспитатель: Ребята, у нас есть доказательства? Ответы детей.
-У нас есть твой фоторобот. Вот фоторобот, тебе знакома эта личность? (показывают фоторобот)
Баба Яга: Вроде я, но ничего не доказывает.
Воспитатель и дети: У нас есть свидетели, которые видели тебя, убегавшей с места преступления. И ты потеряла несколько листов из книги сказок.
Баба Яга: Можно сделать добровольное признание: Книгу хотела похитить, но без злого умысла. Хотела почитать, как доброй стать. Четвертую страницу отдам, но при условии: сыграйте со мной, а то никто дружить и играть со мной не хочет.
СЛАЙД 15. (Веселая музыкальная игра)
Баба Яга: Ну, спасибо, подняли настроение, надолго запомню и добром отплачу. Вот вам последняя похищенная страница.
СЛАЙД 16. (4я страница)
Воспитатель: Ну вот ребята, нашли мы с вами 4 похищенные станицы из книги сказок. Теперь мы можем отправить их Василисе Прекрасной.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, какое доброе дело мы с вами сделали сегодня, что вам понравилось, что у нас получилось? Ответы детей
Свойства каких веществ вы сегодня узнали.
Ну а теперь нам пора возвращаться в группу, попрощаемся с нашими гостями.
СЛАЙД 17. (Книга сказок)
Сценарий занятия
«Детективное расследование пропажи страниц из Волшебной книги Василисы Прекрасной»
Цель: знакомить с профессией сыщика, развивать интерес к исследовательской деятельности посредством активного включения в игру с элементами детектива.
Задачи:
1. Дать элементарные знания из области экспериментирования.
2. Расширять кругозор через поисково-исследовательскую деятельность.
3. Умения связно, последовательно излагать свои мысли, выдвигать гипотезы, предположения.
Наглядность и оборудование: домик, речка, печка, яблоня, волшебная книга, страницы из книги, фоторобот, лабораторная посуда, стаканчики, пипетки, вещества белого цвета, семена, йод, утюг, вода, кисель, крахмал, клейстер.
Создание условий (предварительная работа): проведение опытов с крахмалом, йодом, косточками от плодов, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов – знакомство с героями сыщиками, рассматривание иллюстраций.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388508-v-poiskah-stranic-k-knige-skazok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.