- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Революция в Нидерландах»
• Развивающие – развитие логического мышления, формирование умения работать с учебником, развитие умения работать в паре.
• Воспитательная – формирование чувства справедливости, нетерпимости к угнетению и насилию.
МБОУ « Коробинская ООШ»
Тема: « Революция в Нидерландах»
Учитель: Никитина Ю.Н. – учитель 1 категории
2018 г. д. Малое Коробино
Тема урока: «Революция в Нидерландах»
Цели:
Учебные - раскрыть причины революции в Нидерландах, показав, что развитие капиталистических отношений в стране тормозилось господством испанской монархии и феодальными порядками.
Развивающие – развитие логического мышления, формирование умения работать с учебником, развитие умения работать в паре.
Воспитательная – формирование чувства справедливости, нетерпимости к угнетению и насилию.
Оборудование:
Настенная карта «Европа в XVII в.»
Иллюстрации учебника.
Раздаточный материал.
Опорный конспект: «Признаки феодализма и капитализма».
На доске новые слова и понятия, даты:
Реформа
Революция
Альба
Гёзы
Вильгельм Оранский
Утрехтская уния
Соединённые провинции
1566, 1572, 1579, 1584
Ход урока
Вопрос:О какой стране мы говорили на прошлом уроке?
I. Проверка знаний
Фронтальный опрос:
О владениях какого короля и почему в XVI веке говорили: «в его владениях никогда не заходит солнце» (владения Карла I, который от одного деда унаследовал Испанию, её колонии в Новом Свете, а от другого деда – многие немецкие земли и Нидерланды.)
Докажите, что в Испании при Карле I складывается абсолютная монархия.
Под чьей властью находились Нидерланды в XVI веке? (Под властью Испании.)
II. Изучение нового
ЗАПИСАТЬ ТЕМУ УРОКА: «…. В НИДЕРЛАНДАХ»
Полностью тему запишем в конце урока.
Вопросы:
Что такое реформы?
Что такое «гражданская война»?
Что такое революция?
Поиск определения в толковом словаре или словаре иностранных слов.
В тетрадь:
Реформа – изменения в какой-либо сфере общества. Затрагивают интересы многих людей, но не изменяют общественный строй.
Революция – коренные изменения в общественном строе страны. Затрагивают все слои населения.
В ходе урока выяснить – что же произошло в Нидерландах: реформа или революция.
Вопросы:
С какого вопроса начинаем изучение любого исторического события?
Каким будет наш первый вопрос урока?
Мы же не знаем ещё – реформа или революция произошла в Нидерландах. Сформулируем первый вопрос так: «Внутреннее положение Нидерланд во второй половине XVI века».
1. ВНУТРЕННЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В НИДЕРЛАНДАХ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVI ВЕКА»
Работа с настенной картой и с картой в учебнике.
Совместная работа под руководством учителя.
Где находятся Нидерланды (в учебнике – «Соединённые провинции»).
Как вы думаете, выгодным ли было их месторасположение? Обоснуйте свой ответ.
Работа с раздаточным материалом: Внутреннее положение в Нидерландах во второй половине XVI века».
1) Используя текст учебника, ответь на вопрос (устно): Как переводится слово «Нидерланды»?
2) Какое производство было развито в Нидерландах?
Развитие экономики в Нидерландах:
Центральные земли – славились…
Северные земли – были центрами…
Южные земли – поставляли…
3. Прочтите предлагаемый отрывок. Затем, посовещавшись в паре, сделайте вывод (устно): какие новые отношения зарождались в Нидерландах?
«В XVI веке в Нидерландах появились доменные печи, ковровые и суконные мануфактуры. Нидерланды называли «страной городов». Для растущих городов с развитым капиталистическим производством требовалось сырьё и продукты. Буржуазия скупала земли обедневших дворян и заводила на этих землях доходное хозяйство. В Нидерландах цеховое ремесло стало вытесняться капиталистическими мануфактурами с наёмными рабочими».
Учитель: Какие новые экономические отношения зарождались в Нидерландах? Обоснуйте свой ответ.
Ответ:Капиталистические: строятся мануфактуры, появляются рабочие и буржуазия, ремесло теснится мануфактурным производством.
Картина: Суконная мануфактура.
Учитель:
Для мануфактур в Нидерландах шерсть покупали в Англии, а Испания вела с ней войну. Поставки шерсти из Англии прекратились.
Испанское правительство на 40% увеличило пошлину на шерсть, ввозимую из-за границы.
Нидерландским купцам запретили торговать в колониях Испании.
Всё было в Нидерландах. Не было самого главного.
Вопрос:Чего же так не хватало в Нидерландах?
Ответ: Богатые Нидерланды с развитой экономикой находились под властью феодальной, отсталой Испании. Не хватало свободы и независимости. Господство Испании подрывало экономику Нидерландов.
Задача: С середины XVI века в Нидерландах широко распространились взгляды Кальвина, а не Лютера. Как вы думаете, чем это можно объяснить?
Ответ: «Жить и молиться, копить богатства» – принцип кальвинистов. Римская католическая церковь не давала возможности накапливать богатства, не создавала условия для развития производства, т.е. мешала обогащаться. Значит, она была врагом кальвинистов.
Подведём итоги (запишем в тетрадь):
Внутреннее положение Нидерланд в середине XVI века.
Начинают развиваться капиталистические отношения.
Политика испанских королей сдерживала развитие капиталистических отношений.
Борьба за новые отношения в экономике проходит под флагом идей реформации.
2. НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ
В Нидерландах зреет всеобщее недовольство господством Испанией. Даже среди аристократов много недовольных.
Задание: Прочитать текст «Начало национально-освободительного движения», подготовить в паре по 1 «толстому» и 1 «тонкому» вопросу. «Толстый» вопрос – требует размышления, иногда – неоднозначного ответа (Для чего? Как вы думаете? И т.д.) «Тонкие» вопросы – вопросы, требующие однозначного ответа (Кто? Когда? Куда? И т.д.)
Работа с подготовленными вопросами (обратить внимание на такие моменты: участники, формы борьбы).
1566 г. – восстание иконоборцев в Нидерландах.(Записать в тетрадь.)
Рассмотритерисунок на стр. 123. Здесь изображено начало восстания иконоборцев.
Как вы думаете, восстание иконоборцев напугало Филиппа II?
Стр. 124 – портрет герцога Альбы, направленного в Нидерланды для наведения порядка.
Вопрос: Подумайте, каким человеком мог быть этот герцог: жестоким или добрым, расчётливым или простодушным? Сильным или слабым?
Послушайте, как описывают современники герцога Альбу: надменный, ограниченный, хороший воин с железной выдержкой, суровый военачальник, ненавидел еретиков.
Вопрос: Как вы думаете, какие меры принял герцог Альба, чтобы урегулировать создавшуюся ситуацию?
Стр. 124. – текст со слов «Затем пришёл черёд» до «Молчаливый принц».
Схема (читаем текст и совместно составляем схему – выбираем главные слова).
Задача для тех, кто умеет думать.
Что такое алькабала?
Почему введение алькабалы привело к таким тяжёлым последствиям в Нидерландах? (При ответе можно использовать стр. 121, второй абзац)
Ответ: Нидерланды жили за счёт мануфактур и международной торговли. Алькабала подрывали и то, и другое.
Партизанская война – рассказ учителя.
Записать в словарик:
Гёзы – «нищие» - морские и лесные партизаны (крестьяне, моряки, ремесленники, торговцы).
Вильгельм Оранский (Наёмная армия, не могла достичь успеха. В. Оранский пошёл на сближение с гёзами).
1572 г. – гёзы захватили город Бриль – это привело к повсеместным восстаниям – в ответ – жестокие казни.
Альба – королю: «Рост числа этих изменников – настоящее чудо. Особенно сбивает меня с толку, когда я вижу, с каким трудом вы, ваше величество, достаёте новые подкрепления, и с какой лёгкостью люди отдают жизни и своё имущество в распоряжение этих мятежников»
Юг – здесь удалось подавить мятеж.
Север
1579 г. – Утрехтская уния – договор северных провинций о продолжении борьбы против Испании.
1581 г. – северные провинции провозгласили себя независимым государством – Соединёнными провинциями. Во главе – Вильгельм Оранский.
Работа с настенной картой и с картой в учебнике(стр. 101) – найти Соединённые провинции.
1584 г. – убийство Вильгельма Оранского (наёмный убийца) и Соединённые провинции объявили себя республикой.
Вопрос:Как изменилась форма правления в Нидерландах? (монархия республика.)
1648 г. – европейские государства признали Соединённые провинции.
Последствия событий в Нидерландах:
Рост числа мануфактур.
Строят новые верфи.
Торговый флот – стал самым большим в Европе.
Соединённые провинции начали борьбу за колонии.
Изменилась форма правления – монархия преобразована в республику.
Вопрос:Вспомните, что такое реформа и революция.
Как же мы назовём тему нашего урока? Обоснуйте свой ответ.
Ответ: «Революция в Нидерландах».
Характер революции – буржуазная.
III. Домашнее задание (раздать отпечатанное – с целью экономии времени).
§14, составить таблицу: Изменения в жизни Нидерландов после буржуазной революции.
Вопросы для сравнения | До революции | После революции |
1. Изменения в промышленности и торговле |
|
|
2. Кому принадлежала власть в стране |
|
|
3. Какая церковь господствовала |
|
|
Стр. 121 – 124 до «Молчаливый принц». Написать письмо из Нидерланд. При этом опираться на полученные знания и текст учебника.
IV. Проверка знаний (если останется время)
А теперь проведём самопроверку. Вам предлагается тест. За каждый правильный ответ – 1 балл.
1. Выберите правильный ответ. В середине XVI века Нидерланды находились под властью:
А) Испании;
Б) Франции;
В) Италии;
Г) были самостоятельным государством.
2. В Нидерландах в XVI веке:
А) цеховое ремесло вытесняется мануфактурами;
Б) было крайне невыгодным географическое расположение;
Г) король Испании поддерживал развитие мануфактурного производства;
Г) было очень мало городов.
3. В Нидерландах в XVI веке:
А) Филипп 11 терпимо относился к протестантам;
Б) распространились идеи Лютера;
В) распространились идеи Кальвина;
Г) было мало недовольных тем, что страной управляют иностранцы.
4. В Нидерландах в XVI веке гёзами называли:
А) тех, кто много мечтает;
Б) владельцев мануфактур;
В) нищих, а позднее так называли себя патриоты;
Г) сторонников Филиппа 11.
5. В Нидерландах в XVI веке герцог Альба был:
А) адвокатом;
Б) крупным предпринимателем;
В) королевским судьёй;
Г) направлен на подавления восстания иконоборцев.
6. Господство Испании подрывало экономику Нидерландов, потому что (найди неверный ответ):
А) высокие налоги тормозили развитие промышленности и торговли;
Б) нидерландским купцам запрещалось торговать в колониях Испании;
В) Испания стала враждовать с Англией, поэтому было трудно приобрести английскую шерсть для мануфактур в Нидерландах;
Г) сократили пошлину на ввозимую в Нидерланды шерсть.
Критерии оценок: шесть баллов – «5», пять баллов – «4», четыре балла – «3».
Самопроверка, выставление оценок в тетрадь.
Используемая литература
1. Базовый учебник: О.В. Дмитриева. Новая история. Конец ХV- ХVII век, М., «Русское слово», 2004, §14.
2. Дополнительная литература: А.Я. Юдовская «Новая история. 1500-1800. 7 кл.»М, «Просвещение», 1999 г., §14.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.