- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по правилам дорожного движения «Мой приятель светофор»
МДОУ «Детский сад №120»
НОД по правилам дорожного движения
«Мой приятель светофор»
Подготовила и провела:
Слугина О.И.
Саранск 2019
Программное содержание:
Уточнить представления детей о правилах поведения детей на улицах города.
Познакомить детей с историей изобретения уличного светофора, объяснить для чего служат светофоры, рассказать о назначении трех секционного светофора, последовательности расположения его сигналов, познакомить с разными видами пешеходных светофоров.
Закрепить знания о правилах дорожного движения, о том, что люди ходят по тротуарам, переходят улицу по переходам при разрешающем сигнале светофора, о дорожных знаках.
Закрепить основы правил движения транспорта и пешеходов.
Воспитывать культуру поведения в транспорте и на дороге, чувство ответственности.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Материал:дорожные знаки, макет светофора, пешеходный переход, машины (общественный транспорт, специализированный), картины : виды пешеходных светофоров, памятник светофору.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня у нас с вами необычное занятие. Во-первых, к нам пришли гости. Во-вторых, я приглашаю вас на экскурсию. Нет не в музей и не в театр, а куда вы узнаете отгадав мою загадку:
Пешеходам объясняет
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Помогая им в пути. (светофор)
Правильно, это светофор. И мы сегодня идем на экскурсию к светофору. Будьте внимательны, осторожны и соблюдайте правила дорожного движения.
Давайте возьмемся за руки.
Доброе утро! Всем улыбнитесь.
Справа и слева друзьям поклонитесь.
Будем дружить, помогать всем всегда.
Вы согласны? Да!
Мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком. Кто мы? Как мы сейчас называемся? (пешеходами)
Где ходят пешеходы? (по тротуару)
Дети, должны мы соблюдать правила поведения на тротуаре? (да)
Какие правила вы знаете?
1.Когда мы идем по тротуару нужно всегда придерживаться правой стороны.
2.Нельзя бежать, расталкивая прохожих.
3.Нельзя ездить на роликовых коньках, самокате, велосипеде.
А где можно ездить на самокате и роликовых коньках? (на специально выделенных велодорожках, спортивных площадках)
Давайте ребята остановимся и посмотрим. Что мы здесь видим? (дорогу, машины едут по дороге)
Как называется дорога по которой едут машины? (проезжая часть)
Дорога разделена белой полосой для чего? Как вы думаете (двухстороннее движение)
Какие виды автомобилей едут по проезжей части? (легковые, грузовые, троллейбусы, автобусы, пожарная, полиция)
Троллейбус, автобус, микроавтобус - как называется этот вид транспорта?(общественный транспорт)
Пожарная, МЧС, скорая помощь, полиция – какому виду транспорта относятся эти машины? (транспорт специального назначения)
Дети, нам с вами нужно перейти на другую сторону. Как и где правильно мы перейдем дорогу? (Дорогу нужно переходить по светофору или если нет светофора, то по наземному переходу. Переходя по переходу нужно сначала посмотреть налево, а потом на право.)
Для чего?
(Чтобы убедиться, что все машины остановились и пропускают пешеходов)
На какой свет светофора мы переходим дорогу? (зеленый)
А какие переходы вы еще знаете? (подземный и надземный)
Дети сегодня я расскажу как появился светофор и какие виды светофоров есть.
Кто не знает до сих пор
Что такое светофор?
Что его предназначенье
Регулировать движенье.
Знать его обязан каждый
Он простой, но очень важный
Днем и ночью, круглый год
Он сигналы подает.
С каждым годом на улицах и дорогах городов появляются все больше и больше самых разнообразных машин. Как сделать так, чтобы машины и пешеходы не мешали друг другу, чтобы всем было удобно и безопасно люди начали задумываться очень и очень давно.
Первый уличный светофор появился в Лондоне. Его придумал инженер железнодорожник по фамилии Найт. Светофор был механическим. Цвета были не яркими, не заметными. Их стали для яркости освещать газовыми фонарями. Это было очень неудобно. Этот светофор работал совсем недолго, он взорвался.
Позже светофор появился в Америке, правда он был уже электрическим.
Первый светофор в России появился гораздо позже и был установлен в городе Санкт -Петербурге на Невском проспекте, где было самое оживленное движение. Затем появились светофоры и в Москве и в других больших городах. Длительное время они были ручными, но с развитием техники стали автоматическими.
По своему назначению светофоры бывают транспортные и пешеходные. Сигналы в светофоре располагаются сверху вниз в следующей последовательности:
Кто скажет? (красный, желтый, зеленый)
Что говорит этот цвет?
Свет зеленый - проходи
Желтый – лучше подожди.
Если свет зажегся красный
Значит двигаться опасно.
Но есть и другие светофоры, которые предназначены только для пешеходов. Их несколько видов. На этом светофоре изображены человечки: красный и зеленый. Красный человечек изображен неподвижным, а зеленый идущим. Зажегся красный свет с красным человечком – значит стой, жди пока не загорится сигнал с зеленым шагающим человечком. Зашагал человек – можешь шагать и ты. На других пешеходных светофорах изображения человечков нет. Есть надписи «Стой» и «Идите». Какой сигнал загорится, ту команду и выполняй.
Светофор добрый друг и помощник водителей и пешеходов. Он указывает кому разрешается идти или ехать, а кому стоять на месте.
То, что дети знают даже
Подтвердим для ясности:
Светофор стоит на страже
Нашей безопасности.
Светофор очень имеет важное значение для пешеходов и водителей. Поэтому ему поставили памятник. Этот памятник стоит в городе Новосибирске. Работник автоинспекции отдает честь светофору.
Физкультминутка:
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем
Смотрим пристально мы вдаль.
Дворники считают капли
Вправо – влево. Чистота.
Мы шоферы хоть куда.
Ребята, а что еще помогает водителям на дороге кроме светофора? (дорожные знаки)
Правильно. Вы заметили, что на дороге нет дорожных знаков. Такое задание: на столах разрезные дорожные знаки. Вам нужно собрать дорожный знак, рассказать, что означает этот знак и повесить его на место.
Дети нам пора возвращаться в детский сад. Скажите, о чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали?
Мне очень понравилось как вы вели себя на улице, соблюдали правила поведения на дороге, активно отвечали. Молодцы.
Литература:
«Основы безопасного поведения дошкольников» О.В. Чермашенцева. – Волгоград: Учитель, 2010
«Беседы о правилах дорожного движения с детьми5-7лет. – М.ТЦ Сфера,2015
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388683-nod-po-pravilam-dorozhnogo-dvizhenija-moj-pri
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.