Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2019

Конспект НОД по ОБЖ на тему: «Мишуткины помощники»

Конспект НОД по ОБЖ на тему: «Мишуткины помощники».
Конспект открытого занятия на тему: «Мишуткины помощники». О безопасности детей в быту. Для детей средней группы (4-5- лет).

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №72»
Энгельсского муниципального района Саратовской области

Конспект НОД по ОБЖ
на тему: «Мишуткины помощники»
для детей средней группы №3 (от 4 до 5 лет)



Составила воспитатель:
первой квалификационной категории Карагёзова О.А.



Группа: средняя
Тема: «Мишуткины помощники»
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, физическое развитие
Цель: создавать условия для формирования знаний детей о безопасном поведении дома.
Задачи:
Обучающие: формировать представления детей о правилах безопасного поведения, об источниках опасности в быту.
Образовательные: расширять представления о правилах пользования колющими, режущими, лекарственными, огнеопасными предметами, развивать внимание, сообразительность, мышление при решении проблемных ситуаций, связную речь, умение делать собственные умозаключения.

Воспитательные: воспитывать усидчивость, доброжелательность, самостоятельность, чувство товарищества и сопереживания.

Форма организации: групповая, подгрупповая
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская
Предварительная работа: беседы с детьми по ОБЖ, просмотр мультфильмов, чтение книг, рассматривание иллюстраций.
Материал: неопасные предметы: кукла, кубик, машинка, мяч, книга, восковые мелки, бубен, мягкая игрушка, пирамидка, настольная игра, конструктор, неваляшка и т.д., опасные предметы: пустой коробок спичек, пустая бутылка из-под таблеток, ножницы, молоток, ножовка, электрочайник, утюг; столы, телевизор, картинки «Осторожно, опасно!», мяч.

Ход:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I вводная часть

Приветствие
Воспитатель: Станем рядышком, по кругу
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Все «привет!» и «добрый день!»,
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется.
-Доброе утро!
Воспитатель: Хорошим настроением зарядились?
А у меня для вас сюрприз. Сегодня к нам придет необычный гость.

Входит мишка. Мишка перевязан бинтом, лапа заклеена пластырем.

Дети заходят в зал и встают в круг.

Дети: доброе утро!

Ответы детей.

Дети стоят.

II основная часть

Воспитатель: Здравствуй Мишутка! Мишутка, что с тобой случилось? У тебя голова забинтована, лапка с пластырем….

Мишутка (воспитатель): Здравствуйте ребята! Беда! Сейчас я все расскажу, слушайте:

«Я играл в мячик в квартире. Очень весело играл, вверх бросал мячик. Меня мама Медведица предупреждала, что играть в мяч в комнате опасно: мяч может влететь в окно или в люстру. Но я не послушался. Так высоко подкинул мячик, что разбил люстру на потолке. Осколки посыпались вниз…. И вот – поранился».

Воспитатель: Ай-ай-ай! Ребята, скажите, это хорошая идея – в мячик играть в комнате?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами уже говорили о том, что в каждом доме встречается много опасностей. Давайте расскажем Мишке чем можно играть, а чем совсем не безопасно играть.

Мишка (воспитатель): Правда? Спасибо. Расскажите мне, пожалуйста.

Воспитатель: Мы сейчас поиграем в игру «Подбери игрушку для Мишки». Ребята и ты, Мишка, подходи к столам.

Подвижная игра дидактической направленности

"Подбери игрушку для Мишки". На столе разложены следующие предметы.

Материалы: Неопасные: кукла, мяч, книга, восковые мелки, бубен, автомобиль, мягкая игрушка, пирамидка, настольная игра, конструктор, неваляшка (по количеству детей).

Опасные предметы: пустой коробок спичек, пустая бутылочка из под таблеток, ножницы, молоток, игрушка ножовка, игрушечный электрочайник и утюг.

Воспитатель: На столе лежат различные предметы, внимательно рассмотрите и выберите каждый по одному предмету, который безопасен, с которым Мишутка сможет играть.

Мишутка (воспитатель): Спасибо ребята, вы постарались и помогли мне. Я так доволен, что хочу вам подарить мяч.

Воспитатель: Мишутка, а ты знаешь, как правильно играть в мяч дома.

Мишутка: Ой, наверное, нет.

Воспитатель: Ребята, давайте вместе со мной расскажем, как нужно вести себя дома, чтобы не подвергать себя опасности. Садитесь на стульчики.
Мишка садится с детьми.

На экране появляются картинки, изображающие опасные ситуации дома. Воспитатель вместе с детьми анализируют каждую картинку и делают вывод о том, как нужно вести себя дома, чтобы не подвергать свою жизнь и здоровье опасности.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Все вы верно сказали. А ты, Мишка, запомнил как нужно себя вести дома?
Мишутка (воспитель): да, спасибо!
Воспитатель: Хорошо! А теперь давайте теперь немного отдохнем. Вставайте свободно.

Ответы детей: Нет. Нельзя. Можно разбить зеркало, телевизор….

Дети подходят к столам.

Дети рассматривают и выбирают предмет, ставят его на стол около Мишутки, предлагая ему поиграть, объясняя свой выбор.

Дети садятся на стульчики перед телевизором.

Дети встают на паласе свободно.

Физминуткапод музыку
«Друг друга за руки возьмем!»

Дети выполняют движения под музыку.

Воспитатель: Отдохнули? А теперь давайте поиграем с мячом, который подарил нам Мишутка.

Воспитатель: Игра называется «Можно-нельзя». Вставайте в круг.
Я вам буду кидать мяч, и задавать вопросы, а вы будете отвечать «можно», «нельзя».

Вопросы:

- Можно спичками играть?

- Залезать на подоконник?

- В уголке игрушками играть?

- Книжки за столом читать?

- Может можно дверками играть?

- Закрывать и открывать?

- Острые предметы брать?

- Вместе с бабушкой вязать?

- Вкусные таблетки в садик принести и ребяток угостить?

- Играть тихо на ковре, если суп горячий на столе?

- Телевизор и утюг включать?

- Громко в уши всем кричать?

- Игрушки с пола убирать?

Ответы детей.

Дети: да!

Дети встают в круг.

Ответы детей.

III Заключительная часть

Воспитатель: На этом наше занятие подходит к концу. Чем мы сегодня занимались?
Воспитатель: Верно. Мы показали Мишке, с какими предметами можно играть дома, а какие предметы – опасные. Что еще?
Воспитатель: Мы рассматривали картинки с изображением опасных ситуаций дома и играли в игру «Можно-нельзя».

Воспитатель: Ну что ж, молодцы, со всеми заданиями справились. Я думаю, что теперь вы никогда не попадете в опасную ситуацию. А ты Мишка, все понял? Теперь будешь осторожнее?

Мишутка благодарит ребят и уходит.

Воспитатель: Занятие окончено. Спасибо вам, за помощь. До новых встреч!

Дети стоят.

Дети: Мы играли в игру «Игрушка для Мишки»

Ответы детей.

Дети прощаются с Мишкой.

Дети со всеми прощаются и уходят.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388760-konspekt-nod-po-obzh-na-temu-mishutkiny-pomos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки