Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2019

Конспект ООД по речевому развитию в средней группе "Я с природою дружу"

Конспект образовательной деятельности направлен на систематизацию знаний детей о природе и бережном к ней отношении. На закрепление знаний о деревьях, которые растут в лесу, диких животных и птицах в осенний период.

Содержимое разработки

Конспект ОД по речевому развитию в средней группе на тему: «Я с природою дружу».

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, социально - коммуникативное, физическое развитие, художественно - эстетическое.

Образовательные задачи: 1.Систематизировать знания детей о природе и бережном к ней отношении.

2. Закрепить у детей знания о деревьях которые растут в лесу, диких животных и птицах в осенний период.

3. Развивать артикуляционный аппарат. Закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков: а, у. Отрабатывать произношение свистящих и шипящих звуков: с , ш.

Развивающие задачи: 1. Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.

2. Формировать эмоциональную отзывчивость.

3. Развивать логическое мышление, наблюдательность.

Воспитательные задачи: Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и всему живому.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, музыкально – художественная, речевая.

Дидактическое обеспечение (наглядность): Карточки с изображением деревьев, листочки, картинки с изображением птиц, зверей, презентация.

Предварительная работа с детьми: Артикуляционная и дыхательная гимнастики, беседа с детьми о правилах поведения в лесу, наблюдения за осенними изменениями в природе, на прогулке, художественное слово, рассматривание картин и иллюстраций, дидактические и подвижные игры.

Ход образовательной деятельности: Воспитатель. Ребята подойдите ко мне. Скажите мне какое у вас сегодня настроение?

Дети. Хорошее, радостное, веселое.

Воспитатель.Замечательно! Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение (дети становятся в круг).

Воспитатель:Собрались все дети в круг,

Я твой – друг и ты мой – друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель. Ребята к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Дети. Здравствуйте.

Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие на природу в осенний лес полный множество чудес. Но прежде чем мы с вами отправимся в путешествие, мы с вами должны вспомнить правила поведения в лесу. Скажите, пожалуйста, что такое природа?

Дети.Природа – это: наш дом. Природа- это то, что нас окружает: лес, река, деревья, цветы.

Воспитатель. Верно ребята. Природа дает человеку все необходимое для его жизни: пищу, жилье. За эти бесценные дары мы тоже отдаем природе свою любовь и защиту. Поэтому каждый человек должен уметь вести себя в природе правильно, помнить о правилах поведения, чтобы не нанести природе вред.

Воспитатель.Ребята, назовите правила поведения в лесу.

Дети.Не шуметь в лесу, не разорять птичьи гнезда, не сорить, не разжигать костер, не рвать цветы, не загрязнять речку.

Воспитатель. Все правильно.

Воспитатель. На чем можно отправиться в путешествие?

Дети. На самолете, поезде, машине, корабле.

Воспитатель. Я предлагаю вам полететь на самолете. Заводим мотор и летим. Артикуляция звуков: ж , у.

Воспитатель. Мы прилетели с вами в лес, слышны звуки леса. Какой прекрасный чистый здесь воздух! Давайте подышим чистым лесным воздухом. Звуки леса (запись).

Дыхательная гимнастика « Аромат леса».

Воспитатель.Ребята, встать прямо, положить ладони себе на грудь. Сделать медленный вдох через нос, стараясь не поднимать плечи. Задержать дыхание и медленно выдохнуть произнося: « А- а- ах»! Повторить 3-4 раза.

Воспитатель.Если вдругзаблудится в лесу просьба не плакать. Давайте вспомним, как надо кричать?

Дети. Ау, ау, ау.

Воспитатель.А чтобы мы знали голоса товарищей, предлагаю поиграть в хороводную игру «Угадай по голосу».

Воспитатель. Скажите ребята, какое сейчас время года?

Дети. Осень.

Воспитатель. Верно. Посмотрите, сколько разных деревьев в лесу. Назовите, какие вы знаете.

Дети. Клен, дуб, береза, елка.

Воспитатель.Осенью с деревьев опадает листва.

Падают, падают листья

В нашем лесу листопад

Красные, желтые листья

По ветру вьются, летят.

Воспитатель. Когда летят листочки, как они шумят?

Дети. Ш, ш, ш. (хоровые и индивидуальные ответы).

Воспитатель. Предлагаю поиграть в игру « С какого дерева листок»?

Воспитатель.Посмотрите, ребята, какое в лесу растет раскидистое дерево, а на дерево прилетели разные птички. Птицы – это санитары леса. Они защищают кору деревьев от вредителей. Что происходит с птицами осенью?

Дети.Они улетают на юг. Зарина читает стих «Улетают к югу птицы».

Воспитатель.Послушайте загадки о птицах.

Непоседа пестрая, птица длиннохвостая.

Птица говорливая, самая болтливая. Сорока.

2. Озорной мальчишка в сером армячишке.

По дворам шныряет, крохи собирает. Воробей.

3. Окраской серовата, повадкой воровата.

Крикунья хрипловатая, известная персона. Это ворона.

4. Все вертится, суетится,

Ей на месте не сидится. Это бойкая синица.

5. Красногрудый, чернокрылый. Любит зернышки клевать.

С первым снегом на рябине, он появится опять. Снегирь.

Дети отгадывают загадки и сажают птичек на деревья.

Воспитатель. Как вы думаете, трудно быть деревьями? Хотите попробовать? Сейчас я превращу вас в деревья (делаю волшебный знак рукой). Ваше тело превращается в ствол, а руки в веточки. Поднимите руки- ветки, пошелестите пальцами листочками. Расставьте ноги шире, это растут ваши корни, они держат вас в земле.

Физкультминутка « Ветер».

Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише. Деревцо все выше, выше.

Воспитатель. Какие замечательные деревья выросли в нашем лесу. Жалко вас расколдовывать Но пора стать снова девочками и мальчиками (расколдовываю).

Воспитатель.Ребята, вы слышите шум какой-то. Слышится журчание ручейка.

Дети.Это ручеек бежит.

Воспитатель. Как бежит водичка?

Дети. С, с, с.

Воспитатель. Давайте поиграем в игру « Ручеек».

Воспитатель.Мы должны беречь ручеек, не засорять его. Ведь много животных в лесу приходят к нему, чтобы напиться из ручья воды.

Воспитатель.В природе все растения, животные, птицы и даже человек связаны между собой. А, что еще необходимо животным, растениям для жизни?

Дети. Воздух, солнце, вода, земля.

Воспитатель. Давайте поиграем в игру « Кто, где живет»?

Дети.Белка в дупле. Медведь в берлоге. Лиса в норе. Волк в логове. Заяц под кустом.

Воспитатель. Чтобы наша земля радовала нас, чтобы не погибли растения, животные, птицы нам с вами надо любить и охранять природу.

Птицы, рыбы и звери в душу людям глядят.

Вы их жалейте люди не убивайте зря.

Ведь небо без птиц – не небо, а море без рыб не море.

А земля без цветов – не земля.

Люди! Люди великаны!

Есть у вас винтовки, есть и пистолеты.

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.

И должно быть сердце, сердце человечье.

Воспитатель.Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Заводим мотор, расправляем крылья и летим.

Воспитатель.С благополучным прибытием. Давайте мы с вами вспомним , где мы с вами побывали? Ответы детей.

Воспитатель. Я награждаю вас медалями « Защитники природы». В дальнейшем вы будете выполнять правила поведения в природе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 города Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

Конспект ООД по речевому развитию в средней группе

«Я с природою дружу»

Воспитатель: Маркелова Е.Е.

1 квалификационная категория

2019 год

Организационный момент. Я предлагаю совершить путешествие

На природу в осенний лес. Что такое природа? Как надо вести?

Подвожу итог. На чем отправимся в путешествие?( самолете).

Прилетели в лес. Провожу Д. Гимнастику.

Если теряемся в лесу: ау, ау. Игра « Угадай по голосу.

Какое время года? Назовите деревья. Игра «С какого дер. Лист?

Обращаю внимание Д. на дерево и загадываю загадки.

Физ минутка.Волшебное превращение.

Что я слышу? Это бежит ручей. Как шумит водичка? ССС.

Игра « Ручеек»

Надо беречь водичку , не загрязнять. К ней в лесу на водопой

Приходят звери. Какие звери живут в лесу. Игра «Кто, где живет?»

Пора возвращаться в сад. Где мы были? Какие песенки услышали?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388943-konspekt-ood-po-rechevomu-razvitiju-v-srednej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
