- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта "Семейный бюджет"
Ф.И.О: Ковылова Виктория Георгиевна
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Тип урока: Открытие новых знаний
Тема: | Семейный бюджет | |||||||
Цель: | Познакомить обучающихся с понятием семейный бюджет | |||||||
Задачи: | Образовательная: формировать представление о структуре семейного бюджета Развивающая: развивать внимание, логическое мышление, речь. Воспитательная:воспитывать у обучающихся экономное отношение к семейному бюджету | |||||||
Планируемые результаты: | Предметные: знать структуру семейного бюджета, уметь применять полученные знания на практике Метапредметные: уметь работать с учебником, информацией Личностные: быть бережливым | |||||||
УУД: | Познавательные: уметь работать с информацией, сравнивать, анализировать, выделять существенную информацию из рассказа учителя, делать правильные выводы, работать с таблицей Регулятивные: уметь ставить цели, организовывать свое рабочее место, адекватно реагировать на указанные ошибки Коммуникативные: уметь слушать учителя, работать в группе, участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя,договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности | |||||||
Основные понятия | Семейный бюджет, доходы, расходы. | |||||||
Ресурсы | Проектор и экран, карточки с заданиями, золотые монетки, таблица доходов и расходов семьи, зеленые деньги, карта квест-игры, материал к игре. | |||||||
Форма организации работы на уроке | Индивидуальная, групповая, фронтальная. | |||||||
Форма контроля | Самоконтроль, проверка по эталону. | |||||||
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1. Орг. момент | Повернитесь все друг к другу, | Внимательно слушают учителя, настраиваются на урок | Регулятивные: организовывать свое рабочее место Коммуникативные: уметь слушать учителя |
2. Актуализация знаний | Здравствуйте, меня зовут Виктория Георгиевна, и сегодня я проведу урок окружающего мира. Урок у нас будет очень необычный, к нам в гости пришел Незнайка. С собой на урок он принес золотые монеты. За правильные ответы на уроке, я буду давать вам по одной золотой монетке. И в конце Незнайка узнает, кто же был самым активным. - Посмотрите, пожалуйста, на слайд, на нем зашифровано слово, вам нужно догадаться, что же за слово у нас спряталось. - Какое же слово у нас было зашифровано? - А что такое бюджет? - Как называются деньги, которые поступают в бюджет? - Как называются деньги, которые тратятся из бюджета? | Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы, анализируют информацию, отгадывают зашифрованное слово. Бюджет – это план доходов и расходов. Доходы Расходы | Познавательные: уметь работать с информацией, анализировать, выделять существенную информацию из рассказа учителя, делать правильные выводы Регулятивные: уметь адекватно реагировать на указанные ошибки Коммуникативные: уметь слушать учителя, участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя |
3. Определение темы | - А как называются люди, которые живут в одном доме и заботятся друг о друге? - А может ли у семьи быть свой бюджет? - Как вы думаете, какова же тема урока? - Давайте поставим цели с помощью слов-помощников: Хочу узнать… Хочу научится… | Отвечают на вопросы, ставят цели урока. Таких людей называют семьей. Да, у семьи может быть бюджет. Бюджет семьи или семейный бюджет. Что такое семейный бюджет? Для чего нужен семейный бюджет? Какие виды доходов может получать семья? | Познавательные: уметь анализировать, выделять существенную информацию из рассказа учителя, делать правильные выводы Регулятивные: уметь ставить цели, адекватно реагировать на указанные ошибки Коммуникативные: уметь слушать учителя, участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя |
4. Открытие новых знаний | - Сегодня на уроке мы должны будем ответить на 3 главных вопроса. - Незнайка приготовил для вас видеоролик. Я предлагаю вам его посмотреть. Во время его просмотра будьте внимательны, так как потом я задам вам такой вопрос: Что такое семейный бюджет? - Так что понимают под понятием «семейный бюджет»? - А какие доходы бывают у семьи? - А расходы? - Семейный бюджет, как правило, составляется не на год, а на более короткий срок, например на месяц. Но он должен быть обязательно в каждой семье, иначе могут произойти разные неприятности. - Ребята, а на что тратятся деньги у вас в семье? За деньги можно купить много полезных и нужных вещей, продуктов, потратить их на какие-то другие цели. – Незнайка, а на что тратятся деньги у тебя? (аудиозапись) - Ребята, как вы думаете, правильно ли тратит деньги Незнайка? Останутся ли у него деньги на дни рождения друзей или покупку стола? - Давайте это проверим и заполним таблицу. Вам нужно правильно распределить доходы и расходы. Доходы и расходы: зарплата папы, покупка лекарств, зарплата мамы, ремонт автомобиля, покупка куклы дочери, стипендия сына, посещение цирка, пенсия дедушки, покупка продуктов, пенсия бабушки, покупка компьютера, оплата счета за газ и свет. – Вы правильно выполнили задание, ребята. Так правильно ли Незнайка тратит деньги? - А как вы думаете, существуют ли виды доходов, которые невозможно запланировать? Найдите их у нас в таблице. | Смотрят видеоролик по теме, ищут ответ на вопрос. Семейный бюджет - это план доходов и расходов семьи Доходы семьи: зарплата, пенсия, стипендия. Расходы семьи: еда, обновки, свет, газ, интернет. На еду, покупку вещей, оплата газа, света, интернета и т.д. На чипсы, колу, конфеты, мороженое, новый самокат, новая одежда каждую неделю, жвачки и многое другое. Доход: зарплата папы и мамы, стипендия сына, пенсия дедушки и бабушки. Расходы: покупка лекарств, ремонт автомобиля, покупка куклы дочери, посещение цирка, покупка продуктов, покупка компьютера, оплата счета за газ и свет. Нет, не правильно, он тратит их попусту. Да, существуют. Это, например, покупка лекарств, посещение цирка, ремонт автомобиля. | Познавательные: уметь работать с информацией, сравнивать, анализировать, выделять существенную информацию из рассказа учителя, делать правильные выводы, работать с таблицей Регулятивные: уметь адекватно реагировать на указанные ошибки Коммуникативные: уметь слушать учителя, участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя |
5. Физминутка. | Поиграем с вами в игру. Если вы услышите доходы, то хлопайте в ладоши. Если расходы, поднимайте руки вверх. (зарплата, питание, пенсия, проезд, стипендия, развлечения, одежда, доход от магазина) | ||
6. Вторичное закрепление знаний | Незнайка предлагает нам закрепить знания. В этом нам поможет квест-игра. Каждая команда -– это семья (бабушка, дедушка, мама, папа, 3-4 ребенка). За партами вы сидите группами, значит, семьи у нас уже есть. А сейчас мы определим фамилии ваших семей. Для этого надо отгадать загадки и преобразовать их в фамилии. Кто так заливисто поёт О том, что солнышко встаёт? Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку. В стае я живу в лесу, Всем зверушкам страх несу. Нет того, кто не боится | Работают в группе, слушают мнение друг друга. Петух – Петуховы Заяц – Зайцевы Волк – Волковы Орел - Орловы | Познавательные: уметь работать с информацией, анализировать, делать правильные выводы Регулятивные: уметь адекватно реагировать на указанные ошибки Коммуникативные: уметь слушать учителя, работать в группе, участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя,договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности |
7. Итог | - Что такое семейный бюджет? - Для чего нужен семейный бюджет? - Кто приходил в гости? - Посчитаем монетки и узнаем, кто был сегодня самым внимательным. | Семейный бюджет – план доходов и расходов семьи. Он нужен для того, чтобы семья могла рассчитать свои деньги. | Коммуникативные: уметь слушать учителя, участвовать в диалоге на уроке, отвечать на вопросы учителя |
8. Рефлексия | - Продолжите фразы: - Мне было интересно…. - Мне было непонятно…. | Регулятивные: уметь оценивать свои достижения |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Доходы и расходы: зарплата папы, покупка лекарств, зарплата мамы, ремонт автомобиля, покупка куклы дочери, стипендия сына, посещение цирка, пенсия дедушки, покупка продуктов, пенсия бабушки, покупка компьютера, оплата счета за газ и свет.
Не было ни гроша – да вдруг алтын Пожалел алтын – потерял полтину Три денежки в день – куда хочешь, туда и день
Сделал на пятак, а испортил на гривенник Копейка рубль бережет Уговор дороже денег.
Список литературы:
Сайт Центра «Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» https://fmc.hse.ru/
УМК по финансовой грамотности:
Гловели Г.Д. Финансовая грамотность: Материалы для учащихся (4 класс). — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
Корлюгова, Ю. Н. К66 Финансовая грамотность: Учебная программа. 2–4 классы общеобра - зоват. орг. / Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 16 c. (Дополни- тельное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).
Корлюгова, Ю. Н. К66 Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 2–4 классы общеобразоват. орг. / Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 64 c. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному фи- нансовому поведению»).
Корлюгова, Ю. Н. К66 Финансовая грамотность: контрольные измерительные материалы. 2–4 классы общеобразоват. орг. / Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 8 c. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному фи- нансовому поведению»).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388984-tehnologicheskaja-karta-semejnyj-bjudzhet


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.