Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2019

План-конспект занятия "Животные жарких стран"

Николаенко Светлана Владимировна
педагог дополнительного образования
Представленное занятие предназначено для детей младшего и среднего школьного возраста (1 год обучения) проводится на базе Дома детского творчества при реализации дополнительной общеразвивающей программы «Три нити».
Цель занятия:
Создание благоприятных условий для самореализации личности ребенка, выявление и развитие творческих способностей средствами бумагопластики.
Задачи:
• сформировать систему знаний, умений и навыков по основам бумагопластики;
• развивать творческие способности учащихся, художественный вкус, эстетическое чувство и понимание прекрасного;
• воспитывать художественный вкус, аккуратность;
• способствовать формированию культуры общения в коллективе и обществе.
Занятие интегрированное, включают в себя взаимодействие дисциплин творческой направленности, основ безопасной и здоровьесберегающей жизнедеятельности.
Повышение уровня мотивации учащихся, создание психологического настроя на познавательную деятельность и активизацию внимания достигается благодаря продуманной структуре и подбору активных методов обучения.
Используемые методы обучения:
• словесный (рассказ, беседа, описание);
• наглядный (готовые изделия, иллюстрации, схемы, технологические карты);
• практический (работы по схемам, инструкциям);
• репродуктивно-творческий (по образцу, инструкции, с элементами творчества);
• творческий (авторская работа).
При подготовке к занятию изучена специальная литература, интернет ресурсы, подобраны карточки для работы в группах, раздаточный материал, загадки.
Занятие «Животные жарких стран» рассчитано на то, чтобы дети смогли разработать алгоритм действий при работе в технике «бумагопластика»:
• работа с шаблоном;
• действия с бумагой и картоном (разрезание, надрезание);
• умения пользоваться ножницами (правила безопасного пользования, резание по прямой, скругленной, зигзагообразной линиям);
• понятие сборки изделий из бумаги и картона «щелевой замок».

Содержимое разработки

МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по теме: «Животные жарких стран»

дополнительная общеобразовательная

(общеразвивающая) программа

«Три нити»

Составила:

Николаенко Светлана Владимировна,

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

Бийск

2018

Дата проведения: 11 сентября 2018г.

Время проведения: 13 ч.20 мин.

Место проведения: ДДТ, ул.Советская, 21а, каб. №31

Участники:обучающиеся д/о «Фантазия», группа №12, 1 год обучения

Возраст детей: 7-12 лет

Продолжительность: 2 занятия по 40 минут с 10 минутным перерывом.

Тема: «Животные жарких стран»

Цель:создание условий для развития творческих способностей учащихся средствами бумагопластики.

Задачи:

Образовательная – знакомство с приемами изготовления и сборки фигур животных.

Воспитательные – формирование межпредметных связей, воспитание интереса к выполнению творческих работ.

Развивающие – развитие познавательной творческой активности, коммуникативных умений, умения сравнивать и обобщать.

Формы организации познавательной деятельности:фронтальная, индивидуальная.

Тип занятия – изучение изученного материала.

Методы обучения.

Словесные – рассказ педагога о технике выполнения работы, дискуссия, рекомендации.

Наглядные – схемы, готовые образцы творческих работ.

Практические– самостоятельное работа учащихся.

Оборудование:образцы фигур животных, шаблоны,цветная бумага, картон, ножницы.

Структура занятия

Организационный момент – 2 мин.

Актуализация знаний обучающихся – 8 мин.

Практическая работа – 30 мин.

Разминка – 2 мин., перемена – 8 мин.

Практическая работа – 30 мин.

Подведение итогов – 5 мин. Рефлексия – 5 мин.

Подготовительный этап (до начала занятия) – оформление кабинета

Проверка количества присутствующих учащихся.

Контроль готовности к занятию.

Ход занятия

Организационный этап – 2 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: готовность детей к учебной деятельности.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: создать атмосферу дружелюбия, позитивного эмоционального фона.

Задачи:мотивировать обучающихся на включение в деятельность.

Метод: словесный, эмоционального стимулирования.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

На рабочих местах приготовлены необходимые материалы и инструменты к занятию.

Дети самостоятельно занимают рабочие места.

Педагог встречает детей, приветствует и предлагает пройти в кабинет, приготовиться к занятию.

Педагог (П): Добрый день! Думаю, что наше сегодняшнее занятие пройдет плодотворно.

Я рада, что у вас отличное настроение и, мы можем приступить к работе!

Тема занятия: «Животные жарких стран»

Результаты: Быстрое включение детей в учебную деятельность Начальный этап подготовки к выполнению творческих работ.

Актуализация знаний обучающихся –8 мин.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: включение в учебную деятельность, осознание возможности выполнения изделий своими руками; формулирование цели занятия.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: актуализация субъектного опыта учащихся, создание условий для возникновения у детей потребности включения в образовательную деятельность.

Задачи: - активизировать знания учащихся.

-оценить базовые знания детей;

- подготовить детей к практической работе.

Методы: словесные, наглядный.

Предполагаемый ответ (П.о).:

Слон, хобот, большие уши.

Тигр, красивые полоски.

Верблюд, горб.

Жираф, шея.

Бегемот, пасть.

Крокодил, зубы.

Зебра, черно-белые полоски.

Самостоятельно выполняют практическую работу.

П.: На предыдущем занятии мы познакомились с животными Африки.

Какое животное самое большое? Что отличает его от остальных животных?

Самое красивое? Почему?

Самое выносливое? Чем характерно?

Самое высокое?

Самое большеротое?

Самое страшное?

Самое полосатое?

Педагог предлагает задание «Животные Африки»: найти ответы к загадкам.

Фигуры этих прекрасных животных можно запечатлеть разными способами: нарисовать, вылепить, вышить, и т.д. А мы сделаем их картона и бумаги.

Результаты: готовность учащихся к активной учебной деятельности

IY. Практическая работа – 60 мин.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: выполнение задания на применение нового способа действий.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом:

-обеспечение условий для выполнения учащимися самостоятельной практической работы;

- отслеживание специфики работы каждого учащегося.

Задача:обеспечить условия и организацию практической работы.

Методы: творческий, практический, наглядного восприятия.

П.о.:Соединение деталей.

П.о.:ножницами нельзя играть, нужно держать сомкнутыми, передавать кольцами вперед и т.д.

Самостоятельно выполняют практическую работу.

П.о.:Слон-слоненок

Тигр – тигренок

Верблюд – верблюжонок

Жираф – детеныш жирафа

Бегемот – бегемотик

Крокодил–детеныш крокодила

Зебра – детеныш зебры, теленок

П.: Для того, чтобы подчеркнуть особенности каждого животного, существует прием «стилизация».

Педагог демонстрирует иллюстрации стилизованных животных. Фигуры животных будем изготавливать объемными, состоящими из туловища и лап.

Сегодня мы познакомимся со способом изготовления и сборки фигур животных с помощью «щелевого замка».

Ребята, вы знаете что такое щелевойзамок?Щелевойзамок– разъемное соединение деталей.

П.: - Перед выполнением практической работы повторим технику безопасности при работе с ножницами.

Педагог демонстрирует шаблоны животных и обращает внимание учащихся на особенности вырезания (резание по прямой, скругленной, зигзагообразной линиям.

П.: План работы:

1. Выбираете шаблон понравившегося животного и обводите его на картоне или плотной бумаге.

2. Вырезаете все детали.

3. Прорезаете линии щелевого замка.

4. Соединяете.

Можете приступать к выполнению практической работы.

П.:Педагог осуществляет текущий

индивидуальный инструктаж в ходе практической работы.

Предупреждает о типичных ошибках.

Разминка(2 мин.)

Физкультминутка

Гимнастика «У жирафа пятна, пятна…»

(Движения детей соответствуют тексту)

У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде:

На лбу, на ушах, на шее, на локтях. Есть на носах, на животах, коленях и носках.

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде:

На лбу, на ушах, на шее, на локтях. Есть на носах, на животах, коленях и носках.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде:

На лбу, на ушах, на шее, на локтях. Есть на носах, на животах, коленях и носках.

П.:Сейчас мы прервемся на перемену, а затем продолжим работу.

П.: Продолжаем выполнять практическую работу. Обратите внимание, что можно изготовить фигуры взрослых животных и их детенышей. Как называются детеныши африканских животных?

П.: Педагог осуществляет текущий

индивидуальный инструктаж в ходе практической работы.

Предупреждает о типичных ошибках.

Результаты: выполнение практической работы.

Перемена – 10 мин.

Y. Закрепление полученных знаний – 5 мин.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: технологической последовательности выполнения творческих работ.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: организовать деятельность учащихся по обобщению знаний, полученных на занятии при выполнении работы в технике «бумагопластика».

Задача:умение проанализировать изученные знания

Методы:диалогический.

Называют животных.

Называют последовательность работы.

П.о.:Способ соединения деталей.

П.: Давайте вспомним, фигуры каких животных сегодня изготовили?

П.: Какова последовательность выполнения творческой работы?

П.: Что собой представляет щелевой замок?

Результаты: вспоминают последовательность выполнения работы на занятии, обсуждают готовые работы и закрепляют полученные знания

YI.Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия:- 5 мин

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: дать качественную оценку своей учебной деятельности.

Цель, которая должна быть достигнута педагогом: подвести итог занятия, дать качественную характеристику работы каждого ребенка на занятии.

Задача:развивать умения осуществлять самооценку.

Методы: монологический, диалогический

П.о.: Продолжают фразы.

Собираются у мини-выставки работ.

Дают оценку собственной работы на занятии

П.о.: я думаю, что я потрудилась хорошо, у меня получилась…

Особенно удалось…

Не очень хорошо получилось…

П.:– Продолжить фразу

сегодня я узнал...

было трудно…

я понял, что…

я научился…

я смог…

было интересно узнать, что…

меня удивило…

мне захотелось… и т.д.

(Педагог обращает внимание на выставку детских работ).

П.:Молодцы! А какую оценку вы можете поставить себе сами?

Выслушивает детей, поощряет за проделанную работу

Дает оценку работы учащихся.

Спасибо! Вы очень хорошо сегодня поработали. Всего вам доброго, до свидания.

Результаты: открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке,

получение информации о реальных результатах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389016-plan-konspekt-zanjatija-zhivotnye-zharkih-str

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки