Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2019

Одна и две Н в суффиксах прилагательных

Вахрамева Ольга Викторовна
Учитель русского языка и литературы
Урок «Одна и две Н в суффиксах прилагательных» в 6 классе.

Главный акцент урока делается на системно-деятельный подход, согласно которому знание не передаются в готовом виде, а добываются самими обучающимися в процессе познавательной деятельности.

Содержимое разработки

Методическая разработка

урокарусского языка

в 6 классе

Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных

Разработала:

учитель русского

языка и литературы МБОУ школа №28

Вахрамеева О. В.

2019

Учебник: «Русский язык. 6 класс», Москва, «Просвещение», 2013г., автор: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова.

Тема урока: «Одна и две н в суффиксах прилагательных»

Цели урока:

1. Образовательные: познакомить учащихся с условиями выбора орфограммы «Правописание суффиксов прилагательных».

2. Практические: совершенствовать умения писать слова с изученной орфограммой.

3. Воспитательные: воспитывать чувство любви к природе, чувство прекрасного, совершенствовать читательский вкус.

4. Развивающие: обогащать словарный запас учащихся; систематизировать, объяснять понятия; развивать творческие способности учащихся.

Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий

Планируемые результаты:

познавательные УУД: самостоятельное формулирование познавательной цели, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач;

личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

регулятивные УУД: планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

коммуникативные УУД: планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, карточки с текстом, алгоритм;

- 2 -

Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, проблемного изложения, самоконтроля.

Метапредметные связи: литература, изобразительное искусство.

Ход урока

Этапы урока

Формируемые УУ

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организация начала занятия

Мотивация к учебной деятельности

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Постановка цели деятельности («Открытие» детьми нового знания)

Первичное закрепление

Физкультминутка

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Включение в систему знаний и повторение

Рефлексия деятельности

Задание на дом

личностные:мобилизация внимания, уважение к окружающим;

коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

регулятивные:саморегуляция

коммуникативные УУД: определение целей функций участников, способов взаимодействия, инициативное сотрудничество в сборе и обработке информации, владение монологической и диалогической формой речи;

личностные:

самоопределение,установление связи между целю учения и ее его мотивом, проявлять интерес к изучению темы.

регулятивные:

целеполагание

познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, извлечение необходимой информации и ее использование, постановка и формулирование проблемы.

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:целеполагание, самоконтроль знаний

постановка и решение проблемы: формулирование задач и целей урока;

познавательные:применение методов информационного поиска

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

регулятивные: коррекция (внесение необходимых коррективов в план и способ действия)

познавательные:структурирование знаний,

выбор наиболее эффективных способов решения задач,

логические:анализ объектов с целью выделения признаков,

регулятивные:саморегуляция,

контроль (сличение знаний с эталоном)

регулятивные: составление плана действий, саморегуляция;

познавательные:поиск и выделение важной информации, применение алгоритма, пошаговое выполнение задачи

регулятивные: оценка результатов работы.

коммуникативные: управление поведением партнера

познавательные:контроль и оценка процесса и результатов деятельности, подведение итогов,

логические: выведение следствий,

коммуникативные:

владение монологической формой речи, умение полно и чётко выражать свои мысли,

личностные:самоопределение,

регулятивные: саморегуляция, осознание качества и уровня усвоения знаний;

коммуникативные:умение слушать, принятие решения и его реализация.

коммуникативные: инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации;

логические:анализ истинности утверждений,

регулятивные: оценка результатов работы

Включение детей в деятельность.

Учитель: - Здравствуйте, ребята!

Как вы понимаете пословицу

Книга – книгой, а своим умом двигай?

Учитель: - Ребята, как вы считаете , важно ли думать размышлять, делать самостоятельно выводы?

1.Творческий орфографический диктант (работа в группах)

***Преобразуйте словосочетания по схеме: «прил. + сущ.»:

сумка из холста (холщовая сумка),

платье из парчи*** (парчовое платье),

компот из груш (грушевый компот),

обувь из замши*** (замшевая обувь),

цвет апельсина (апельсиновый цвет).

- Каково лексическое значение слов ПАРЧА, ЗАМША?

- Обратите внимание на правильное произношение слова ГРУШЕВЫЙ. От ударения зависит выбор гласной в суффиксе прилагательного.

2.Работа с текстом.

1) Прочитайте название текста. («Серебряная сказка») Определите по названию тему текста. О чем пойдет речь в тексте? Я вам помогу (чтение учителем стихотворений, подсказывающих тему текста)

***

На деревья, на аллеи

Снег летит муки белее,

Лёгкий-лёгкий, чистый-чистый,

Мягкий, хрупкий и пушистый.

Снег в руке сжимаем

И снежки кидаем.

Первый снег-светлый снег,

Как же радует он всех.

***

Летят снежинки-звёздочки.

Смотрю из-под руки:

Кружась, танцуют в воздухе,

Пушисты и легки!

2) Выразительно прочитаем текст «Серебряная сказка» вслух , подумаем над темой и идеей текста.

- Подтвердились ваши мысли? О чем этот текст? Какова основная мысль? К какому стилю и типу речи мы отнесем этот текст? Какие языковые средства присутствуют в нем?

- Обратите внимание, что в тексте много прилагательных с одной и двумя Н в суффиксах. Давайте выпишем те слова из текста, которые подчеркнуты (данные слова - на доске):

лунный – луна

звериный – зверь

стеклянные – стекло

серебряный – серебро

утренний - утро

- Внимательно посмотрите на данные слова. Произнесите их вслух. Подумайте, интересны ли они с точки зрения орфографии? Сформулируйте цель нашего занятия? Какова его тема?

- Посмотрим, от чего образованы эти прилагательные. Докажем это. Какие же суффиксы образовали эти слова?

- Как же решить вопрос о выборе Н или НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных?

Итак, читаем правило в учебнике и внимательно рассматриваем примеры на доске.

- А все ли слова подчиняются данному правилу? Обратите внимание на доску (на листке – слова, в которых пишется одна Н )

- Обратимся к листочкам на ваших столах и рассмотрим алгоритм работы с правилом.

А)От данных существительных образуйте прилагательные. Обоснуйте выбор Н или НН в суффиксах:

мужество - …;туман - …

дерево - …;революция - …;

кожа - …;серебро - …;

лебедь - …

- Каково лексическое значение слова «ЛЕБЕДЬ»? Обратимся к толковому словарю.

- К какому роду относится это слово? (м. р. – чудесный лебедь)

- А вот в поэзии и фольклоре это слово употребляется в женском роде:

Снова князь у моря ходит,

С синя моря глаз не сводит;

Глядь – по верх текучих вод

Лебедь белая плывет…

А. С. Пушкин

(На доске - репродукции картин М.Врубеля «ЛЕБЕДЬ» и «ЦАРЕВНА-ЛЕБЕДЬ»). Посмотрите на прекрасное изображение этой птицы на репродукциях М.Врубеля.

Б) Правило выбора Н и НН распространяется как на полные прилагательные, так и на краткие формы.

- Образуйте краткую форму прилагательных:

обыкновенный-обыкновенна, обыкновенно румяный – румян, румяна, румяно;

единый – един, едина, едино.

- Обратите внимание на написание Н и НН в кратких формах женского и среднего рода (в них сохраняется столько Н, сколько их пишется в полной форме).

- Подберите синонимы к слову РУМЯНЫЙ (розовощекий, краснощекий), антонимы (бледнолицый, бледный)

- Составьте словосочетания «прил. +сущ.»:

величество (природа), былина (размах), стекло (фигурка), барабан (дробь),

ветер (день), шерсть (шарф), станция (смотритель)

Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу своего одноклассника.

- Вспомним, какова была наша цель? Достигли мы ее?

- Расскажите о правописании Н и НН в суффиксах прилагательных?

- От чего образуются рассматриваемые нами прилагательные?

- Сколько Н вы будете писать в краткой форме прилагательных?

Выразите ваши впечатления от урока. Продолжите предложения:

Я узнал…

Мне понравилось…

Я открыл для себя…

Было интересно…

Предлагаю написать небольшой рассказ на тему: «Зимний день» с использованием прилагательных с н, нн.

Включение в работу, самоопределение

Обучающиеся делают вывод о том, что нужно много читать, учить материал, изложенный в учебнике, но не менее важно думать и делать выводы самостоятельно.

Обучающиеся работают в группах, после чего сверяют с эталоном на доске.

Рассуждения учащихся

Читает один ученик

Работа со словами, поиск цели урока, формулирование темы.

Графическая работа со словами

Выполняется словообразовательнй разбор прилагательных

Предположения, самостоятельная работа с правилом в учебнике

Самостоятельная работа с алгоритмом, комментарии.

Работа со словами, расширение кругозора с помощью изобразительного творчества.

Выявление особенностей правописания кратких форм прилагательных. Лексическая работа.

Самостоятельная работа обучающихся, самоконтроль,

Взаимоконтроль.

Возвращение к цели урока, ее формулировка, ответы на вопросы.

Восстановление учебной мотивации.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки