- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Загадки осени
Образовательные: 1) упражнять в подборе прилагательных;
2) обобщить и систематизировать знания детей о дарах осени;
3) закрепить представления детей о приспособленности животных к сезонным изменениям в природе;
4) закрепить умение называть детенышей животных в именительном падеже множественного числа.
Развивающие: развивать речевую активность детей, мышление.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в средней группе
«Загадки Осени»
Цель.Закрепить и обобщить знания детей о сезонных изменениях в природе осенью.
Задачи.
Образовательные: 1) упражнять в подборе прилагательных;
2) обобщить и систематизировать знания детей о дарах осени;
3) закрепить представления детей о приспособленности животных к сезонным изменениям в природе;
4) закрепить умение называть детенышей животных в именительном падеже множественного числа.
Развивающие: развивать речевую активность детей, мышление.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Ход НОД
Воспитатель.Придумано кем-то
Просто и мудро,
При встрече здороваться «Доброе утро»
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро приветливым лицам.
Посмотрите сколько сегодня у нас в гостях приветливых лиц. Давайте с ними поздороваемся.
Дети приветствуют гостей.
Воспитатель. (Обращаетвниманиедетей)Ребята,кто же нам через порог
Кинул желтенький листок? Посмотрим?
Воспитатель берет листок – читает?
Здравствуйте, мои друзья!
Улетела с ветром я.
Прошла по лугам, по лесам.
Заглянула в леса
Припасы заготовила вам,
Упрятала их в погреба
Сказала: «За мною приходит зима».
Ребята, о ком речь, кто кинул желтенький листок нам через порог. (Ответыдетей).
Воспитатель. Ребята, но прежде чем уйти осень решила вам заданье дать. А загадки все сложила в корзину. Посмотрите внимательно – задания спрятаны на листочках, а листочки лежат в корзине.
Чтобы выполнить заданье,
Нужно приложить старанье
Не шалить, не отвлекаться
Только делом заниматься. Готовы?
I задание. «Какими словами можно сказать об осени?»
(ребенок передает листок и называет прилагательное: золотая, красивая, дождливая, разноцветная, ранняя, грустная, тихая, солнечная, ветреная и т. д.)
Воспитатель.Молодцы! Много красивых слов знаете об осени.
II задание. «Нынче друг не зевай, собирай свой урожай»
Воспитатель. А какой урожай мы собираем осенью? (Овощей, фруктов)
Где растут овощи? (На грядке, в огороде)
Где растут фрукты? (На деревьях, в саду).
Ребята, у меня в корзине лежат овощи и фрукты. Вы по очереди подходите к корзине. Фрукты нужно положить в зеленую корзину, овощи в красную.
Дети выполняют задание.
Воспитатель.Ребята, что лежит в красной корзине? (Овощи)
А что лежит в зеленой корзине? (Фрукты)
Молодцы, справились с заданием.
IIIзадание.Физминутка.
Тучи в небе кружатся (покачивание с ноги на ногу)
Что ни шаг, то лужица. (ходьба на месте с высоким подниманием колен)
День осенний хмурится (руки на поясе поворот вправо – влево)
Листопад на улице (кружатся на месте)
По дорожке стелется, желтая метелица (бег по кругу).
IV задание. «Как звери готовятся к зиме»
Воспитатель.Следующий берем листок, отгадайте загадку:
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной?
Ответы детей.
Воспитатель.А каких животных вы еще знаете, которые живут в лесу? (Ответы детей).
Воспитатель.А как мы их называем? (Дикими).
Воспитатель. Почему они так называются?
Дети. Они сами добывают корм, строят жилища, заботятся о детенышах.
Воспитатель. Ребята, а что происходит в жизни диких животных с приходом осени? (У животных происходит линька. Белка делает припасы: грибы развешивает на веточках деревьев, орешки приносит в дупло. Медведь строит берлогу. Летом и осенью много ест – нагуливает жир, зайцы меняют серый мех на белый, чтобы было легче спрятаться от лисы и волка. Мыши запасают в норки зернышки. Лиса и волк под снегом добывают себе еду)
Воспитатель. Какие животные впадают в спячку осенью? (Ответы детей).
V задание.
Много разных зверей в лесу обитает,
Как их детенышей звать, кто точно знает.
Игра с мячом «Закончи предложение»
У волчицы родились (волчата)
У медведицы косолапые ….
У белки прыгают…
У лисицы хитрые…
У ежихи родились…
У лосихи есть…
Воспитатель. Молодцы, ребята.
Заключительная часть.
Воспитатель.О каком времени года, мы сегодня говорили? Мы должны заботиться о диких животных? Домой не брать их детенышей.
Все трудности у нас позади
Вы настоящие молодцы!
Все задания и загадки осени мы выполнили, что, скажем, осени?
Дети. До свидания! До встречи в следующем году!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389201-zagadki-oseni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.