- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Права и обязанности: занятие для второй младшей группы ДОУ
Никитенко Д.Л
Конспект занятия во второй младшей группе, на тему:
«Права и обязанности»
Цель: Познакомить детей с понятием «Право», объяснить ,что каждый человек имеет право на имя, семью, медицинскую помощь, отдых, а так же рассказать про выполнение своих обязанностей. Создание условий для знакомства детей с основами человеческих прав.
Задачи: образовательные: Закрепить знания детей, в интересной игровой форме, рассказать про их обязанности.
развивающие: Активизировать познавательный процесс ,обогащать речь детей новыми словами.
воспитательные: Воспитывать доброжелательность детей , умение общаться со сверстниками.
Материалы : Кукла ,мяч, цветок с изображением прав детей.
Ход и содержание НОД.
Организационный момент:
Воспитатель: Достаю цветок с изображением прав детей, рассказываю про право на имя. Ребята , к нам в гости пришла девочка. Посмотрите какая она нарядная, красивая. Как тебя зовут? Что-то она молчит. У тебя нет имени? Каждый человек имеет право на имя. Имя – позволяет каждому из нас ощущать свою индивидуальность, отличие нас от других. Может мы дадим Имя девочке? Как мы ее назовем?
Дети: Аня
Воспитатель: Отлично ,а теперь давайте немного поиграем и расскажем Ане как нас зовут.( Бросаю поочередно мячик детям, они называют свои имена).
-Ребята, а с кем вы живете?
Дети: С мамой и папой.
Воспитатель: Это ваша семья, как вы думаете кто назвал вас такими красивыми именами ?
Дети: Мама и папа.
Воспитатель: Как зовут ваших родителей? ( дети называют имена)
.Каждый человек имеет право на имя и семью (указываю пальцем на лепесток семья) .Что нужно чтобы семья была дружной?
Дети : Нужно уважать своих родителей, слушаться и помогать.
Воспитатель: Давай с вами перечислим кто есть в нашей семье;
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папа,
Этот пальчик - мама,
Этот пальчик - я,
Это вся моя семья. ( Дети сгибают пальцы по одному в кулачок)
Воспитатель: Показываю лепесток (медицинская помощь), каждый из нас имеет право на медицинский уход, но вы обязаны заботиться о своем здоровье. Что нужно делать?
Дети: Чистить зубы, умываться, гулять , кушать фрукты
Воспитатель: Показываю лепесток (право на отдых). Ребята вы имеете право на отдых ,здоровый сон ,прогулки, отдых на природе. Но вы обязаны беречь ее природные богатства и заботиться о ней. Что нужно делать?
Дети: Не мусорить и не ломать деревья.
Воспитатель: Молодцы ребята, сегодня мы с вами узнали, что каждый человек имеет право на имя, семью, отдых, а так же обязанности которые нужно выполнять.
Выполнила:
Никитенко Д.Л
Конспект занятия во второй младшей группе, на тему:
«Права и обязанности»
Цель: Познакомить детей с понятием «Право», объяснить ,что каждый человек имеет право на имя, семью, медицинскую помощь, отдых, а так же рассказать про выполнение своих обязанностей. Создание условий для знакомства детей с основами человеческих прав.
Задачи:образовательные:Закрепить знания детей, в интересной игровой форме, рассказать про их обязанности.
развивающие: Активизировать познавательный процесс ,обогащать речь детей новыми словами.
воспитательные:Воспитывать доброжелательность детей , умение общаться со сверстниками.
Материалы : Кукла ,мяч, цветок с изображением прав детей.
Ход и содержание НОД.
Организационный момент:
Воспитатель: Достаю цветок с изображением прав детей, рассказываю про право на имя. Ребята , к нам в гости пришла девочка. Посмотрите какая она нарядная, красивая. Как тебя зовут? Что-то она молчит. У тебя нет имени? Каждый человек имеет право на имя. Имя – позволяет каждому из нас ощущать свою индивидуальность, отличие нас от других. Может мы дадим Имя девочке? Как мы ее назовем?
Дети:Аня
Воспитатель:Отлично ,а теперь давайте немного поиграем и расскажем Ане как нас зовут.( Бросаю поочередно мячик детям, они называют свои имена).
-Ребята, а с кем вы живете?
Дети:С мамой и папой.
Воспитатель:Это ваша семья, как вы думаете кто назвал вас такими красивыми именами ?
Дети: Мама и папа.
Воспитатель:Как зовут ваших родителей? ( дети называют имена)
.Каждый человек имеет право на имя и семью (указываю пальцем на лепесток семья) .Что нужно чтобы семья была дружной?
Дети : Нужно уважать своих родителей, слушаться и помогать.
Воспитатель:Давай с вами перечислим кто есть в нашей семье;
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папа,
Этот пальчик - мама,
Этот пальчик - я,
Это вся моя семья. ( Дети сгибают пальцы по одному в кулачок)
Воспитатель:Показываю лепесток (медицинская помощь), каждый из нас имеет право на медицинский уход, но вы обязаны заботиться о своем здоровье. Что нужно делать?
Дети:Чистить зубы, умываться, гулять , кушать фрукты
Воспитатель:Показываю лепесток (право на отдых). Ребята вы имеете право на отдых ,здоровый сон ,прогулки, отдых на природе. Но вы обязаны беречь ее природные богатства и заботиться о ней. Что нужно делать?
Дети: Не мусорить и не ломать деревья.
Воспитатель:Молодцы ребята, сегодня мы с вами узнали, что каждый человек имеет право на имя, семью, отдых, а так же обязанности которые нужно выполнять.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389241-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.