- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка мастер-класса «Контрольно-оценочная деятельность обучающихся с ОВЗ в структуре современного урока»
Задачи мастер-класса:
овладеть основными теоретическими положениями в области критериального оценивания, методами и приёмами технологии оценивания;
освоить алгоритм текущего (формирующего) оценивания предметных результатов с использованием диагностического инструментария.
познакомиться с приёмами рефлесивной оценки как способа формирования адекватной самооценки в образовательной деятельности.
Прилуцкая Т.А., учитель начальных классов, высшая категория; Салина Л.А., учитель начальных классов, высшая категория
МБОУ «Тогурская СОШ» Колпашевского района Томской области
«Контрольно-оценочная деятельность обучающихся с ОВЗ в структуре современного урока»
Методическая разработка мастер-класса
Методическая разработка
Тема: «Контрольно-оценочная деятельность обучающихся с ОВЗ в структуре современного урока».
Цель:Повысить профессиональный уровень педагогов-участников стажировочной площадки в области критериального оценивания обучающихся с ОВЗ.
Задачи мастер-класса:
овладеть основными теоретическими положениями в области критериального оценивания, методами и приёмами технологии оценивания;
освоить алгоритм текущего (формирующего) оценивания предметных результатов с использованием диагностического инструментария.
познакомиться с приёмами рефлесивной оценки как способа формирования адекватной самооценки в образовательной деятельности.
Оснащение (мультимедийный комплекс, презентация Smart Notebook, раздаточный материал: «Оценочный поезд» (для 4 групп), модель инструментария «Волшебная линеечка», (4 штуки), модель купонов на проезд в поезде (16 штук цветных и 10 штук белых).
Ход мастер-класса
Подготовительно-организационный.
Здравствуйте, уважаемые слушатели и стажёры. Мы рады видеть вас на мастер-классе«Контрольно-оценочная деятельность обучающихся с ОВЗ в структуре современного урока».
В современном мире возможности людей с особыми возможностями здоровья приравнены к возможностям здоровых людей. Это касается и образовательной сферы. Инклюзивное образование, представляя собой процесс полного включения детей с ОВЗ во все аспекты школьной жизни, требует приспособления среды к потребностям ребенка, а не наоборот. Реализация инклюзивного образования порождает некоторые трудности для преподавателей. Встает вопрос о технологии и методах оценивания результатов обучения в условиях инклюзии. Разработка методов и форм оценки результатов обучения конкретного ребенка в инклюзивном классе является одним из ключевых вопросов в области реализации адаптированной учебной программы. Чтобы избежать ошибок при оценке результатов обучения, деятельность учителя должна основываться на инновационном подходе к КОД.К сожалению, большинство педагогов используют в своей деятельности существующую традиционную систему оценивания, при которой трудно сохранить познавательный интерес ребенка, развить в нём желание учиться и сделать его успешным. На протяжении последних 10 – 15 лет педагоги-новаторы наряду с пятибальной системой оценивания используют безотметочную, в основе которой лежит критериальный подход, когда учитель определяет степень индивидуального приближения ученика к ожидаемым результатам образования.
Педагоги нашего учреждения занимаются решением данной проблемы с 2013 года. Каждый учитель в той или иной степени использует элементы технологии оценивания. Но альтернативное традиционному оценивание должно включать в себя систему слежения за результатами обучения и развития силами самого учащегося, включение его в процесс самоизменения. Сегодня педагогу необходимо понять, что место, роль контроля и оценки в учебном процессе изменились.
Основная часть.
Уважаемые коллеги, в кассе Тогурской средней школы вы приобрели билеты на поезда «Оценочная деятельность» следующие по маршруту «ФГОС ОВЗ». Сохраняйте их до конца поездки. На линии контроль.
Все мы с вами разные, со своими особенностями, индивидуальными способностями, возможностями, интересами. Каждый из нас – это отдельный мир знаний, эмоций, чувств.
Поэтому в Синем поезде оказались чувствительные и впечатлительные люди. Они отличаются утончённостью и хорошим вкусом.
Билеты на Зелёный поезд выбрали те, кто испытывают потребность в похвале, хотят быть лучше всех.
НаЖёлтомедут мечтатели с богатым воображением, но не готовые активно действовать.
Красный поездвыбрали активные, энергичные, деятельные, напористые, шумные.
Всем: счастливого пути!
Задание-проба 1.
Уважаемые пассажиры, оцените качество товара, который вам предложили проводники поездов по четырёх бальной шкале: 2, 3, 4 или 5 баллов. Прослушайте инструкцию:
Оцените самостоятельно товар, используя жетон.
Вычислите средний бал группы.
Прокомментируйте отметку (представитель от группы).
Дайте совет производителю (устное высказывание).
Время выполнения 3 минуты.
Каждая группы представляет результат работы.
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
- Оценивая качество товара, участники мастер-класса определили позитивные и негативные моменты в деятельности производителя.
- Представляя результаты работы, коллеги использовали приёмы оценочной деятельности: словесное оценивание (качественный показатель) и отметку (количественный показатель).
Историческая справка.
Словесная система оценки успеваемости в советской школе была заменена цифровой пятибальной системой с 1944 года и существует до сих пор.
- Итак, товар «Женские колготки» получил оценку … .
- Поднимите руку те, кто купит этот товар.
- Кто посоветует подруге, дочери, маме?
- Кто не купит? Объективно ли, на ваш взгляд, выставлена отметка? Почему?(Разные критерии).
- Но товар поступил в продажу, значит, он качественный. Всегда ли так бывает? Имеет ли производитель право на ошибку? Адекватна ли оценка товара производителем?
- Нельзя не согласиться с утверждением, что производитель товаров должен уметь проверять и контролировать качество товара или услуги, критически оценивать свою деятельность, находить ошибки и пути их устранения.
- Именно такую социальную задачу ставит перед собой современная школа, где коллективно-оценочная деятельность выступает как самостоятельный элемент содержания образования, которую необходимо формировать и развивать.
Станция «Классификация»
- Как вы считаете, что важно знать и соблюдать, чтобы правильно организовать КОД на уроке? (Важно знать и соблюдать дидактические требования)
- А вот и первая остановка. Станция «Классификация». Стоянка поезда 10 минут. Вы можете посетить площадь Принципов и сфотографироваться в парке Правил.
Задания № 2 Игра «Раздели на группы»
Умение классифицировать и обобщать – неотъемлемая часть математического и логического мышления, поэтому его развитию уделяется большое внимание на уроке. С помощью классификации школьник учится упорядочивать объекты и свои знания о них.
- Возьмите конверт с заданием. Принципы и правила контрольно-оценочной деятельности перепутались.
Распределите объекты на группы по указанному признаку (принцип или правило).
Выберите нужное и наклейте на вагоны поезда.
После выполнения задания сравните с эталоном.
Оцените работу группы по алгоритму с использованием инструментария («Волшебные линеечки»). Основной критерий – отсутствие ошибок.
Представьте результат самооценивания группы присутствующим.
Время выполнения до 5 минут.
Дидактические принципы (принципы дидактики) — это основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями. В принципах обучения выражаются нормативные основы обучения, взятого в его конкретно-историческом виде (М.А. Данилов). Выступая как категории дидактики, принципы обучения характеризуют способы использования законов и закономерностей в соответствии с намеченными целями.
В педагогической интерпретации правило — это основанное на общих принципах описание педагогической деятельности в определенных условиях для достижения определенной цели. Чаще всего под правилами обучения понимают те руководящие положения, которые раскрывают отдельные стороны применения того или иного принципа обучения.
Правила контрольно-оценочной деятельности (эталон) | |
Оценивается любое, особенно успешное действие, а фиксируется отметкой только решение полноценной задачи, т.е. умения по использованию знаний. | |
Учитель и ученик по возможности определяют оценку в диалоге (внешняя оценка +самооценка). | |
За каждую учебную задачу или группу заданий, показывающих овладение отдельным умением, ставится отдельная отметка. | |
За задачи, решенные при изучении новой темы, отметка ставится только по желанию ученика, так как в процессе овладения умениями и знаниями по теме он имеет право на ошибку. | |
За каждую задачу проверочной (контрольной) работы по итогам темы отметки ставятся всем ученикам, так как каждый должен показать, как он овладел умениями и знаниями по теме. Ученик не может отказаться от выставления этой отметки, но имеет право пересдать. | |
Оценка ученика определяется по универсальной шкале трех уровней успешности: -необходимый уровень - знания, соответствующие государственному стандарту, это «хорошо»; -программный уровень–функциональной грамотности – «отлично»; -необязательный максимальный уровень - «превосходно». |
ПРИНЦИПЫ контрольно-оценочной деятельности (эталон) | |
Оценивание является постоянным процессом. | |
Оценивание может быть только критериальным. | |
Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности ученика и процесс их формирования, но не личные качества ребенка. | |
Оценивать можно только то, чему учат. | |
Распределение ответственности между различными участниками образовательного процесса. | |
Отдаётся приоритет самооценке школьника. | |
Объективность оценки. | |
Открытость процедуры и результатов оценки. | |
Комплексный подход к оценке результатов образования. | |
Оценка динамики образовательных достижений младших школьников. | |
Алгоритм самооценки
1. Какова была цель задания?
2. Удалось выполнить задание на классификацию?
3. Задание выполнили правильно или с ошибкой?
4. Выполнили самостоятельно или с чьей-то помощью?
- Использование алгоритма самооценки на каждом уроке делает процесс обучения школьников критериальному оцениванию технологичным. По данному алгоритму происходит формирующее (текущее) оценивание, которое создает условия для формирования адекватной самооценки школьника.
«Волшебная линеечка»
- Оцените работу группы по критерию «Я умею классифицировать» с помощью инструментария «Волшебная линеечка».
- Покажите линеечки. У кого метка оказалась на вершине? Вы справились с заданием без ошибок.
- Кто допустил ошибки?
- Кто не справился с заданием? Что нужно сделать, чтобы ваша метка оказалась на верхнем уровне? (Нужно изучить дидактические принципы технологии оценивания)
Рефлексия.
Уважаемые пассажиры. На линии контролёр. Просим предъявить билеты.
Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии. Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе. Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного обдуманного, понятого каждым. Её цель не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими со своими. Для того, чтобы закончить мастер-класс на положительной ноте можно воспользоваться одним из вариантов приёма «Комплимент» (Комплимент-похвала, Комплимент деловым качествам, Комплимент в чувствах), в котором мы оценим вклад друг друга в мастер-класс и поблагодарим друг друга. Такой вариант окончания дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.
Итоги рефлексии:
Уважаемые коллеги, мы увидели, что тема мастер-класса для вас актуальна. Проблема оценивания и его объективности остро стоит и перед учителями в практике преподавания, и перед учениками для оценивания успешности своего обучения. Для учителя важно, как с помощью оценки не погасить интерес к предмету, а наоборот, стимулировать ученика к продвижениям по отношении к самому себе. Оценка должна стать инструментом в руках учителя, который будет направлять, открывать новые возможности ученику на пути познания. Особенно это важно на современном этапе, когда мы через изменение образовательной парадигмы переходим от модели, где учитель находится в центре учебного процесса к модели, где ученики созидают, а учитель лишь направляет. Спасибо за участие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389310-metodicheskaja-razrabotka-master-klassakontro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.