Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2019

Обобщающий урок-игра «Знатоки физики» по теме «Законы сохранения» в 10 классе

Повещенко Ольга Константиновна
Преподаватель физики и спецдисциплин
Обобщающий урок-игра «Знатоки физики» по теме «Законы сохранения», основан на использовании блиц-игр, которые позволяют обобщить и систематизировать знания по пройденной теме, активизируют познавательный интерес.

Содержимое разработки

Методическая разработка: Обобщающий урок-игра «Знатоки физики» по теме «Законы сохранения» в 10 классе

Автор разработки: Повещенко Ольга Константиновна, преподаватель физики ГБПОУ КК ЕПК, г. Ейск.

Обобщающий урок-игра «Знатоки физики» по теме «Законы сохранения», основан на использовании блиц-игр, которые позволяют обобщить и систематизировать знания по пройденной теме, активизируют познавательный интерес. Блиц-игры не требуют больших временных затрат во время подготовки к уроку, а также во время его проведения. Подобная форма взаимодействия с обучающимися  повышает интерес к предмету и помогает сделать учебный процесс более разнообразным. Блиц-игры также могут использоваться единично на отдельных уроках, особенно на этапе проверки или закрепления знаний.

Цели урока:

повторение и обобщение знаний по теме «Законы сохранения»;

закрепление основного программного материала, выраженного в неординарных ситуациях;

развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;

воспитание культуры, уважения друг к другу и сопернику, умения достойно вести спор, корректность при отстаивании своего мнения, стойкость, волю к победе, умение работать в команде.

Задачи урока:

Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.

Учебная – актуализация знаний по теме «Законы сохранения».

Развивающая – развитие мышления, памяти, внимательности.

Познавательная – повышение интереса к предмету.

Объём знаний, необходимых участникам для проведения игры:

Импульс материальной точки, импульс силы, закон сохранения импульса, замкнутая система, работа силы, потенциальная энергия, кинетическая энергия, мощность, закон сохранения механической энергии.

Повторить § 28-35 учебник: Касьянов В. А. Физика. 10 класс.

План проведения игры:

Подготовительный этап

«Top – 10»

Угадай физическую величину

«Фанты»

«Восстанови утраченный текст»

Экспресс-анализ

Пирамида формул

«Кто больше знает?»

Подведение итогов и выставление оценок

Ход урока.

Подготовительный этап.

Для проведения игры класс разбивается на две команды Импульс и Энергия.

Игра выполняется в виде серии краткосрочных блиц-игр, с различным уровнем требований.

В каждом конкурсе обязательное участие всей команды.

«Top – 10»

Каждая команда пишет на листе перечень из 10 наиболее важных терминов изученной темы «Законы сохранения». Время – 3 мин.

Победа достается команде, озвучившей наибольшее количество соответствующих терминов. Победившая команда получает 1 балл.

Угадай физическую величину

Игрок первой команды получает табличку, на которой написано название физической величины, но не показывает его своей команде. Задача игрока за ограниченное время (1 минуту) объяснить своей команде, что это за величина, чтобы команда смогла  ее отгадать. Затем играет вторая команда. Предлагается по 2 варианта каждой команде. Команде дается на обдумывание ровно 1 минута.

Импульс, Работа, Энергия, Мощность.

За каждое верное решение команда получает 1 балл.

Побеждает та команда, которая смогла быстрее отгадать название величины.

«Фанты»

Каждая команда получает карточки-фанты с обозначением величин и единиц измерения : P,Ft,A,E,mv,mgh,mv2/2, Дж, кг м/с.

Участники должны положить фанты в коробки с названиями соответствующих величин.

Время выполнения 5 минут.

Выигрывает команда, которая не допустила ошибок. Победитель получает 1 балл.

«Восстанови утраченный текст»

Каждой команде предлагается лист, на котором написаны определения с пропущенными словами. Задача игроков — восстановить словесный текст определения полностью за ограниченное время (5 минут).

Формулировки: Закон сохранения импульса, закон сохранения энергии, работа силы, замкнутая система, потенциальная сила

Выигрывает команда, которая максимально полно и правильно восстановила исходный текст. Победитель получает 1 балл.

Экспресс-анализ

Ведущий формулирует утверждение. Каждая команда быстро анализирует предложенное высказывание и поднимает карточку «Да» или «Нет», поддерживая, либо опровергая утверждение.

«Импульс сохраняется для системы микрочастиц, для которых законы Ньютона не применимы»

«Сила и перемещение - векторные величины, поэтому работа – векторная величина»

« Работа силы тяжести не зависит от формы траектории движения тела»

«Сила трения-потенциальная сила»

«Любая замкнутая система стремится к максимуму потенциальной энергии»

«Потенциальная энергия может быть как положительной, так и отрицательной, в зависимости от выбора нуля отсчета»

Выигрывает та команда, которая раньше предъявила верный ответ.

Время выполнения задания 5 минут. (1 балл)

Пирамида формул

Каждая команда записывает в шаблон изображенной на листе пирамиды, разделенной на горизонтальные блоки, формулы в следующем порядке: в вершине – закон сохранения, в нижних блоках – формулы для всех величин, используемых в вышерасположенном блоке. Например, в верхнем блоке – закон сохранения механической энергии, в следующем – формулы для кинетической и потенциальной энергии и т.д. Таким образом, доходит до базовых физических величин механики.

Время выполнения – 3 минуты. Побеждает команда, записавшая больше соответствующих формул. Победитель получает 1 балл.

7. «Кто больше знает?»

Каждый участник команд по очереди называет термины, определения изученной темы. Выигрывает та группа, которая вспомнит и назовёт наибольшее количество изученных фактов (информации). (1 балл)

Подведение итогов и выставление оценок

Учитель подсчитывает баллы, заработанные командами. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем.

Представители каждой команды оценивают уровень своих компетенций в области изученной темы. Учитель подводит общий итог мероприятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389364-obobschajuschij-urok-igra-znatoki-fiziki-po-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
