- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методический сценарий урока Across cultures (Сравнивая культуру Великобритании и России)
Приобретение знаний о культуре страны изучаемого языка Великобритании, а также знаний о своей стране России, особенностях, сходстве и различиях культуры чужой страны и культуры своей родной страны.
Учитель английского языка Зорина Татьяна Васильевна
МОУ «Школа №86» г.Тольятти
Методический сценарий урока
“Across cultures Сравнивая культуру Великобритании и России”
11 КЛАСС
Методический сценарий
Acrosscultures (Сравнивая культуру Великобритании и России).
№ п/п | Параметр | Описание |
Учебный предмет | Иностранный язык (АЯ) | |
Ступень обучения и класс | Старшая школа, 11 класс | |
Тема урока | Acrosscultures (Сравнивая культуру Великобритании и России). | |
Цель урока | Цели урока Образовательная – приобретение знаний о культуре страны изучаемого языка Великобритании, а также знаний о своей стране России, особенностях, сходстве и различиях культуры чужой страны и культуры своей родной страны. Развивающая – расширение кругозора учащихся, развитие памяти, внимания и воображения, сравнивание и сопоставление явлений родного и иностранного языков, развитие чувства языка, языковой догадки, логики (анализа, синтеза и умозаключения), мотивационной сферы, умения общаться, а также таких черт характера как целеустремленность, активность и умение учиться. Воспитательная - формирование у учащихся мировоззрения, патриотизма, а также эстетическое и духовное развитие личности. Практическая – овладение тремя видами речевой деятельности: рецептивными – аудированием (умение понимать аутентичную речь в нормальном темпе при живом общении и общий смысл аудиозаписей) и чтением (умение быстро и правильно читать статью вслух с общим пониманием прочитанного), продуктивными – говорением (умение сообщить, рассказать, расспросить и убедить) объяснить, а также связанными с ними аспектами языка – лексикой и фонетикой. Практический аспект предполагает овладение всеми формами общения и всеми речевыми функциями для того, чтобы владение ИЯ было средством межличностного общения, обогащения духовного мира, отстаивание своих убеждений, пропаганды отечественной культуры и дружбы между народами. Задачи: развивать коммуникативные умения запрашивать и сообщать информацию в устной форме, понимать услышанную информацию, научить рассказвать о культуре страны изучаемого языка и культуре России; формировать готовность к решению различных проблем на уроке; развивать стремление учиться, обновляя и совершенствуя полученные знания, умения и навыки; понимать лексическое значение новых слов по теме « Праздники в Великобритании и России»; научить вести диалог- расспрос; формировать произносительные навыки на основе изученных слов и навыки интонации. совершенствовать билингвальную коммуникативную компетенцию в устном общении с учетом социокультурных отличий современного поликультурного мира. |
Ожидаемые учебные результаты (личностные, метапредметные, предметные) | Личностные: - развитие готовности и способности вести диалог и достигать в нем взаимопонимания; – формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку; Метапредметные: – формирование и развитие ИКТ компетентности; -формирование навыка целеполагания; – формирование навыков работы самостоятельно и в парах; –формирование навыка планирования и регуляции своей деятельности; Предметные: –– формирование коммуникативных умений в трех видах речевой деятельности (говорение, аудирование, чтение) по теме «Across cultures (Сравнивая культуру Великобритании и России)»; -расширение словарного запаса по теме «Праздники Великобритании и России»; -формирование произносительных навыков на основе изученных слов и навыков интонации. Ключевые слова:коммуникативные умения: аудирование, говорение, чтение, лексика: праздники в Великобритании и России; видео-ресурсы, | |
Длительность урока | Урок (45 мин.) | |
Место проведения урока | МБУ «Школа № 86» , 11 класс | |
Ход урока | Сообщение темы урока. Введениевтемуурока. Guess what we are going to speak about today? 1.Прослушивание аудиозаписи со звуковыми реалиями России и Великобритании с последующим ответом на вопрос « Whatisthetopicofourlessontoday?Can you identify what you have just heard» (Фронтальныйопрос). 2.Устные сообщения учащихся по презентации «Исторический экскурс: Лондонский Тауэр и Московский Кремль. Использование ИКТ (проектная деятельность, современные компьютерные технологии Thinglink). 3.Обратная связь и рефлексия. Просмотр видеофильма “TheTowerofLondonandtheMoscowKremlin”Практика в аудировании: формирование и развитие умений извлекать запрашиваемую информацию из звукового текста. Ответынавопросыучителяпотексту. 4.Обсуждениепотеме “Similaraties and differences between two historic places The London Tower and the Moscow Kremlin”. 5.Актуализация лексики по теме «Праздники в Великобритании и России». Используя лексику, расскажите о том, как празднуют Рождество и Новый год в Великобритании и России и сравните эти праздники. Использование современных компьютерных технологий (презентации нового поколения Prezi). 6.Монологическоевысказываниепотеме “Superstitions in Great Britain and in Russia”. 7.Составлениедиалога-расспроса.Работавпарахпотеме “What places of interest would you advise me to visit in Great Britain and in Russia? What are your favourite holidays in Great Britain and in Russia? WhatBritishandRussiansuperstitionsdoyouknow?”. 8.Подведение итогов урока: объяснение домашнего задания, оценивание, выводы по уроку (чему научились) |
Материалы, служащие для первичного закрепления и/или применения изучаемого материала с четкой формулировкой учебной задачи | Итоговоезадание: Составьтерассказ What other places of interest can you visit in Great Britain and in Russia. Project work. Добавьте презентацию на данную тему. | |
Материалы для осуществления обратной связи и управления деятельностью учащихся, в т.ч. оценочные листы и листы продвижения по заданию, для самооценки и рефлексии | Учащиеся просматривают фильм о Лондонском Тауэре и Московском Кремле и рассказывают о сходстве и различии между этими историческими памятниками, используя активную лексику урока. Учитель оценивает данное задание. | |
Классы учебно-познавательных | Коммуникация Приобретение знаний Использование ИКТ Освоение знаний: первичное Освоение знаний: отработка | |
Организационная модель использования ИКТ | одно компьютеризованное рабочее место (учителя) | |
Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ | проектор | |
Потребности в ЭОР | ресурсы реалистического визуального ряда (фотоизображения достопримечательностей Великобритании и России, в видеоэкскурсии по Лондонскому Тауэру и Московскому Кремлю.) комплексные интерактивные мультимедийные ЭОР (интерактивные плакаты Thinglink, сервис для нелинейных презентацийPrezi). | |
Информационно-технологические материалы | 1/.Материалы с видеохостинга TouTube http://youtu.be/kUqo7yDl4_w http://youtu.be/HSOTBIah1CU 2/ Сервис для создания нелинейных презентаций Preziwww.prezi.com https://prezi.com/idnligttd-j8/copy-of-moscow-a-mixture-of-history-and-modern-life/ 3/ Компьютерный сервис Thinglinkwww.thinglink.com http://www.thinglink.com/scene/473352418885632000 http://www.thinglink.com/scene/459017878461480962 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389405-metodicheskij-scenarij-uroka-across-cultures-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Менеджмент в образовании
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.