- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему: « Культура взаимоотношения полов. Мальчик и девочка»
Конспект занятия на тему:
« Культура взаимоотношения полов.
Мальчик и девочка».
Цель:
сформировать у мальчиков и девочек представления о полоролевом поведении людей.
Задачи занятия:
1. Уточнить представления детей о том, что в основе норм поведения в обществе лежат физические и психологические отличия мальчиков и девочек, мужчин и женщин;
2. Воспитывать уважительное отношение друг к другу; умение правильно оценить поведение и поступки своих ровесников: мальчишек и девчонок.
3. Формировать умение анализировать ситуацию, высказывать своё мнение, развивать активный и пассивный словарь детей
Ход занятия:
1. Введение.
Игра «Противоположности».
Назовите слова с противоположным значением:
день – …, утро - …, весна - …, зима -…, завтра - …, близко -…, низко - …, медленно -…, радостно - …, сел - …, нашёл -…, уронил -…, насорил - …, лёгкий - …, высокий - …, больной – здоровый, мужчина - …, девочка - … .
2.Основная часть.
1) Беседа
- Попробуйте догадаться, чем мы будем заниматься сегодня на занятии?
- Давайте представим, что в нашем классе остались только девочки или только мальчики. Что изменится? Вы также добросовестно будете учиться, выполнять различные поручения, веселиться на переменах, участвовать в различных соревнованиях. В школе мальчики и девочки занимаются одним делом – они успешно учатся. Школа предъявляет к ним одинаковые требования.
В то же время если мы подумаем, как распределяются обязанности между мальчиками и девочками, между мужчинами и женщинами в семье, в обществе, то наверняка вспомним, что они разные. Сегодня на занятии мы попробуем разобраться во взаимоотношениях мальчиков и девочек, мужчин и женщин в семье и обществе.
- Назовите, какие обязанности в семье, по вашему мнению, являются женскими, а какие мужскими?
2) Анализ ситуации.
Чтение стихотворения Э.Успенского «Если был бы я девчонкой…».
Гладить, шить, варить, стирать
И квартиру убирать-
Это женская работа,
Мальчикам делать ее неохота,
Это очень скучно и неинтересно,
Каждый день одно и то же, просто неуместно.
Если понадобится метко стрелять,
Пищу охотой в лесу добывать,
Дрова наколоть и огонь разжигать,
Мальчики будут тогда помогать.
Мальчишки о больших делах мечтают,
А девочки маме всегда помогают.
Неужели так важно, какая работа,
Если маме помочь вам охота?
- Что мешает мальчикам помочь маме?
- Есть ли у нас в группе мальчики, которые поступают, как герои стихотворения?
- Как вы помогаете маме?
3) Физкультминутка: Пантомима «Как я помогаю маме».
Каждый участник должен в течение двух минут с помощью жестов, движений и мимики показать смысловое значение слова, которое он вытянул. Остальным предстоит угадать, что изображает играющий. Они могут задавать ему дополнительные вопросы, на которые отвечать следует только мимикой и жестами.
Действия могут быть такими: подметание пола, накрывание стола, чистка туфель, развешивание белья, мытье посуды и др.
- Взаимопомощь укрепляет здоровье мальчиков и девочек. Сегодня в большинстве семей работают и мужчины и женщины, поэтому тяготы семейного очага делят пополам. Но есть вещи, которые изменить нельзя. Женщина всегда остаётся матерью, а мужчина – отцом. Это очень ответственные роли и к ним нужно готовиться с детства, воспитывая в себе ответственность и осознанность своих поступков.
4) Этюд «Добрый».
Зима. Маленькая девочка, играя со снегом, потеряла варежку, У неё замёрзли пальчики. Это увидел мальчик. Он подошел к девочке и надел на её руку свою рукавицу.
- Что вам понравилось в поведении мальчика. Какие качества характера он воспитывает в себе с детства? Как вы думаете, получится ли из него хороший муж и отец? Докажите свой ответ.
5) Чтение и обсуждение стихотворения Марины Дружининой «Странные девчонки».
Я сказал однажды Насте:
- Уважаемая, здрассьте!
Настя так захохотала,
Что потом три дня икала.
Я сказал однажды Свете
- Ты прекрасней всех на свете!
- Знаю, - отвечала Света, -
А вот ты с большим приветом.
Я сказал однажды: - Люда!
Я дружить с тобою буду!
А она меня портфелем,
Увернулся еле – еле.
Все смеются надо мной:
- До чего же я чудной!
Не дерёшься, не толкаешься
И совсем не обзываешься!
…Грустно я стоял в сторонке:
Странные у нас девчонки!
- А вам понравился этот мальчик? Почему? Докажите свой ответ.
- Девочки, хотелось бы вам, чтобы у нас в группе было больше таких мальчиков?
- Воспитанность, уважение к девочке, женщине можно ли назвать мужскими качествами?
- Правильно, только тот может себя считать настоящим мужчиной, кто никогда не обидит женщину, относится к ней дружелюбно и с уважением.
3. Заключительная часть.
Просмотр видео «Из чего же сделаны девчонки, из чего же сделаны мальчишки?», дети дружно исполняют песню.
4. Подведение итогов занятия.
чем мы занимались сегодня на занятии?
как распределяются обязанности между мальчиками и девочками, между мужчинами и женщинами в семье, в обществе?
какие поступки мальчиков и девочек понравились вам больше всего?
- Сегодня на занятии мы научились правильно оценивать поведение и поступки наших ровесников: мальчишек и девчонок. Надеюсь, что сегодняшнее занятие поможет вам вырасти настоящими мужчинами и женщинами.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389460-konspekt-zanjatija-na-temukultura-vzaimootno


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная психология»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.