- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеурочного занятия во 2 г классе
Цель: Создать условия для формирования у обучающихся понятия музыкальный инструмент.
Конспект внеурочного занятия во 2 г классе.
ГБОУ школа № 7 учебное подразделение «Особый ребёнок»
Воспитатель: Булина Надежда Сергеевна
Число 4.12.19 в 14.00 | № | Этапы урока | Приёмы обучения и учения | Содержание, способы организации деятельности обучающихся | Оборудование |
Тема занятия: | Называние и показ музыкальных инструментов. | ||||
Цель: Создать условия для формирования у обучающихся понятия музыкальный инструмент. | |||||
1. | Орг. момент. | Диалог с обучающимися: Расположение за рабочим местом (правила посадки). Подготовка рабочих мест (расположение принадлежностей к занятию на рабочем столе). | Рифмованное начало. Каждый день – всегда, везде, Красиво, правильно сидим | Плакат «Посадка ученика». | |
2. | Определение темы занятия. | Подводящий диалог. | Мы сегодня поиграем в необычную игру. Я стишок вам прочитаю- Слово в нем не доскажу. Быстро отвечайте, Инструменты угадайте! (дети угадывают) Три струны, играет звонко - У кого картинка с угаданным инструментом на парте? Со мной в поход легко идти, В лесу вырезана, Как мы называем эти предметы, когда они вместе. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. Тема нашего занятия: «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ». -Сегодня на занятии мы будем узнавать музыкальные инструменты. | Загадки и картинки с инструментами. Дети угадывают загадку и прикрепляют картинку с инструментом на доску. Прикрепить рисунок на доску. Прикрепить рисунок на доску. Прикрепить рисунок на доску. | |
3. | Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала. | Приёмы привлечения внимания детей к новым сведениям; приёмы первичного закрепления. | -Дети слушают, какой музыкальный инструмент звучит: балалайка, барабан, дудочка. После прослушивания играют в игру. Игра: «Угадай что звучит». Одному из обучающихся даётся музыкальный инструмент, он издаёт им звуки. Остальные обучающиеся угадывают, какой инструмент прозвучал. Воспитатель прикрепляет на доску таблички слова. Затем, обучающиеся прикрепляют сова таблички к картинкам с изображением музыкальных инструментов. | Обучающие по очереди становятся ведущими и издают звуки на музыкальных инструментах. Таблички слова: БАЛАЛАЙКА БУБЕН ДУДОЧКА | |
4. | Динамическая пауза. | Основные приёмы динамической паузы упражнения. | Дети бегут по кругу и кружатся со словами: Под музыку вьюги - Устали кружиться (дети приседают). Лишь миг отдохнули — Молодцы! | Музыка. | |
5. | Применение теоретических положений для выполнения упражнений и решения задач. | Воспроизведение учащимися способов выполнения упражнений по образцу; применение правил. | Игровое упражнение «Я называю, а ты покажи». У обучающихся на столах лежат картинки с музыкальными инструментами. Воспитатель произносит название инструмента - дети показывают картинку с названным инструментом. А теперь, давайте попробуем сыграть на инструментах, о которых шла речь на занятии. | Муз. инструменты. Музыка. Детям раздаются инструменты. Звучит музыка и обучающиеся издают звуки под музыку. |
9. | Итог занятия. Рефлексия деятельности. | Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников. | Молодцы ребята! На сегодняшнем занятии мы очень много успели: -угадали загадки, -научились узнавать музыкальный инструмент по звучанию, - узнали слова, которые служат для записи названия музыкального инструмента. -играли на музыкальных инструментах. Наше занятие подошло к концу, до новых встреч! | Музыка. Смайлик. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389632-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-vo-2-g-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.