- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по географии «Размещение природных зон на территории России»
Планируемые результаты:
-предметные: сформировать знания о природных зонах России как зональных природных комплексах; раскрыть взаимосвязи компонентов этих природных комплексов; выявить закономерности размещения природных зон на территории страны; раскрыть проблемы нарушения целостности природных комплексов как результат хозяйственного использования ресурсов природных зон.
-личностные: развивать умение работать в коллективе, воспитывать чувство патриотизма, бережного отношения к природе.
Тема: «Размещение природных зон на территории России»
Цель: познакомить учащихся с размещением природных зон на территории России.
Планируемые результаты:
-предметные: сформировать знания о природных зонах России как зональных природных комплексах; раскрыть взаимосвязи компонентов этих природных комплексов; выявить закономерности размещения природных зон на территории страны; раскрыть проблемы нарушения целостности природных комплексов как результат хозяйственного использования ресурсов природных зон.
-личностные: развивать умение работать в коллективе, воспитывать чувство патриотизма, бережного отношения к природе.
Ход урока
-Необъятны просторы России, прекрасна и уникальна её природа и это ну удивительно, ведь Россия самая большая по площади страна мира.
Вспомним: Какова площадь России?
Такие огромные просторы таят в себе большое разнообразие природ и в этом мы частично уже убедились, когда знакомились с отдельными компонентами природы. В ходе этого знакомства мы также узнали, что компоненты природы не существуют самостоятельно, оторвано друг от друга, а находятся в тесном взаимодействии, образуя ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ.
Деятельность учителя:
Сегодня мы продолжаем изучение природных зон России. И в начале угадайте о какой природной зоне идет речь.
- эта природная зона лежит к югу от лесотундры;
- эта природная зона самая большая по площади в России;
- она представлена древесной растительностью;
- животный мир в этой зоне расположен по ярусам.
Сегодня мы познакомимся с лесной зоной России.
Леса – основная природная зона России. Леса образуют две природные зоны: тайга;
смешанные и широколиственные леса. Показ видеофрагмента про лесную зону.
Деятельность учащихся.
- Ребята, во взаимосвязи каких природных компонентов складывается природная зона лесов? (Рельеф, воды, климат, почвы, раст. и живот. мир.)
- Каков климат лесов? (Умеренный пояс, лето теплое, зима от снежной умеренно – холодной до суровой.)
- Найдите на климатической карте средние температуры зимы и лета. (Средн. темп. июля от +15 до +17, января – от +8 до -40С.)
- Каково увлажнение территории? (Увлажнение избыточное.)
- Как часто меняется погода в зоне лесов? (Возможны заморозки в июне и августе, затяжные дожди, ливни.)
Самостоятельная работа в парах.
Деятельность учащихся.
Учащиеся первой парты работают, изучая особенности тайги; учащиеся второй парты изучают особенности смешанных и широколиственных лесов.
Используя план описания природной зоны, учебник, карты, атласы дайте характеристику данных природных зон.
План описания природной зоны.
1. Местоположение природной зоны;
2. Климат;
3. Почвы;
4. Растительность;
5. Животные;
После изучения своей темы столы обмениваются информацией.
Физкультурная минутка:
Мы по России вдоль пойдём
Увидим ширь её полей
Высоты гор и даль степей (работа рук)
Вокруг красиво – гордый я
Ведь это Родина моя! (повороты головы)
Закрепление пройденного материала.
Работа в рабочих тетрадях
Подведения итогов урока. Объявления оценок.
В каких природных зонах расположена Россия?
Какие породы деревьев характерны для лесов России?
Какие животные обитают в лесах России?
Влияние человека.
Домашнее задание.
Составить кроссворд «Лесная зона России».
Подготовить сообщение: о любом растении или животном тайги.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389657-konspekt-uroka-po-geografii-razmeschenie-prir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.