Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2019

Методические указания по проведению физкультурно-спортивного праздника «Веселое ГТО»

Аксенова Елизавета Александровна
педагог дополнительного образования
Цель учебного занятия:
- популяризация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»;
- привлечение к сдаче норм ГТО и регулярным занятиям физической культурой и спортом населения Приморского района Санкт-Петербурга;
- создание условий для организации активного отдыха, формирования здорового образа жизни.
Задачи: 1.Знакомство учащихся и родителей Приморского района с системой ВФСК ГТО.
2. Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни.
3. Определение уровня развития спортивных (силовых, скоростно-силовых) навыков учащихся и родителей Приморского района.
4.Привлечение родителей к сотрудничеству по сохранению и укреплению здоровья детей.

Содержимое разработки

ГБУ ДО «Молодежный творческий Форум Китеж плюс»

Методические указания

По проведению физкультурно-спортивного праздника

« Веселое ГТО»

Разработал: Аксенова Е.А.,

педагог ДО

г. Санкт-Петербург, 2019

Тема занятия: физкультурно-спортивный праздник «Веселое ГТО»

Дата проведения: 23.03.2019

Состав учебной группы (36 учащихся, присутствующих на занятии, мальчиков - 24, девочек - 12, возраст 6-8 лет)

Цель учебного занятия:

- популяризация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»;

- привлечение к сдаче норм ГТО и регулярным занятиям физической культурой и спортом населения Приморского района Санкт-Петербурга;

- создание условий для организации активного отдыха, формирования здорового образа жизни.

Задачи: 1.Знакомство учащихся и родителей Приморского района с системой ВФСК ГТО.

2. Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

3. Определение уровня развития спортивных (силовых, скоростно-силовых) навыков учащихся и родителей Приморского района.

4.Привлечение родителей к сотрудничеству по сохранению и укреплению здоровья детей.

Форма учебного занятия: спортивно-физкультурный праздник

Фома организации работы: групповая

Образовательные технологии.

Материально-техническое оснащение занятия:

1.Ноутбук – 1 шт

2.Видеопроектор – 1 шт

3.Экран – 1 шт

4. Музыкальный центр – 1 шт

5.Скамейка гимнастическая – 7 шт

6. Мобильная (переносная) перекладина для подтягивания – 2 шт

7. Фишки для зонирования пространства – 16 шт

8. Измерительная рулетка для прыжков в длину – 1 шт

9. Секундомер – 2 шт

10. Маты – 2 шт

11. Борцовский ковер для выполнения разминки – 1 шт

12. Свисток – 2 шт

13. Корзина для забрасывания теннисных шаров – 2 шт

14. Теннисные шары – 60 шт

15. Канат для перетягивания

16. Мячи – 4 шт

Оформление.

Наглядное:

1.Афиша «Веселое ГТО»

2.Плакат «ГТО – путь к успеху! ГТО – путь к здоровью!»

3.Плакат «ГТО. Нормативы по ступеням»

4.Плакат «Веселый смайлик»

5.Плакат «Грустный смайлик»

6.Презентация «Я выбираю ГТО»

Раздаточный материал:

1.Памятка участника – 60 шт

2.Памятка для регистрации на сайте ВФСК ГТО – 60 шт

3.Индивидуальные карточки семьи - 30 шт

4.Судейские протоколы – 8 шт

Наградная атрибутика:

1.Комплект медалей – 17 компл

2.Грамоты – 60 шт

3.Кубки – 3 шт

4.Светоотражающие наклейки – 60 шт

5.Сладкие призы – 60 шт

План занятия:

12:00-12.15 – Регистрация участников физкультурно-спортивного праздника «Весёлое ГТО» (конференц-зал);

12:15-12:20 – Судейская коллегия по «Весёлому ГТО» (конференц-зал);

12:20 – Открытие физкультурно-спортивного праздника: приветствие главного судьи; представление судей; показ презентации о ВФСК ГТО (конференц-зал);

12:35 – 12:40 – Показательные выступления волонтеров ГТО - учащихся спортивных направлений ГБУ ДО «Молодежный творческий Форум Китеж плюс»

12:40 – 12:50 – Выполнение разминки с участниками;

12:50-14:05 – Выполнение нормативов по «Весёлому ГТО» (спортивный зал):

1 станция – подтягивание из виса на высокой перекладине (мальчики, мужчины);

- сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (количество раз) (девочки, женщины);

2 станция – наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (ниже уровня скамьи – см).

3 станция – прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см).

4 станция – поднимание туловища из положения лёжа на спине (количество раз за 1 мин.).

14:05-14:15 – Показательные выступления Детского циркового коллектива «Надежда». Подведение итогов судейской коллегией;

14:15-14:25 - Награждение участников и победителей. Закрытие праздника.

Ход занятия:

Ход физкультурно-спортивного праздника «Веселое ГТО»

Эпиграф

ГТО – это я!

ГТО – это мы!

ГТО – здоровое будущее страны!

(В конференц-зале происходит регистрация участников. Участники рассаживаются на места для зрителей)

Ведущий:

Добрый день, дорогие гости! Сегодня мы все собрались в нашем Дворце творчества детей и молодежи «Молодежный творческий Форум Китеж плюс» для того, чтобы провести необычное спортивное мероприятие «Весёлое ГТО», в котором примут участие школьники и их родители.

Наторжественной церемонии открытия соревнований присутствуют педагоги физкультурно-спортивного отдела, которые будут судить соревнования:

Главный судья соревнований по ГТО: ……………...

Судьи: …………………………………………....

Слово для приветствия участников предоставляется гдавному судье праздника

(Главный судья приветствует участников и объявляет открытым физкультурно-спортивный праздник «Веселое ГТО»)

Ведущий– Дорогие гости! Вы все знаете, как расшифровывается аббревиатура ГТО? Правильно! Готов к Труду и Обороне. А вот история появления ГТО известна не всем. Давайте посмотрим презентацию, которая все нам разъяснит.

Презентация.

Слайд № 2

Комплекс ГТО в СССР впервые был принят в 1931 году для взрослых с 18 лет и старше. Уже в 1934 стало понятно, что дети не хотели отставать от взрослых и тоже хотели носить значок. Тогда было организовано движение БГТО (Будь готов к труду и обороне) для детей с 10 лет. Мальчики и девочки проходили 16 испытаний.

Слайд № 3.

Нормативы ГТО изменялись в 1940 г., 1947 г., 1955 г., 1965 г. Последний комплекс был принят в 1972 г. Он имел 5 возрастных ступеней: «Смелые и ловкие», «Спортивная смена», «Сила и мужество», «Физическое совершенство», «Бодрость и здоровье».

Слайд № 4.

Чтобы получить значок, нужно было заниматься спортом, и нужно было выполнить нормативы ГТО. Благодаря занятиям спортом, человек закаляется, становится выносливее, улучшает свое здоровье. А здоровые и крепкие физически люди и страну свою сумеют защитить!

Гражданин СССР, носивший значок ГТО, считался  идеальным гражданином страны. Не сдать нормы ГТО было признаком слабости тела, что в те времена считалось недопустимым. Значок ГТО, особенно золотой, высоко ценился молодёжью.

Слайд № 5

Придумал значок ГТО 15-летний московский школьник Владимир Токтаров, а его идею воплотил в жизнь художник Михаил Ягужинский. 

Самый первый вариант нагрудного знака: зубчатая шестеренка с красной пятиконечной звездой и бегущим спортсменом, пересекающим финишную ленточку с надписью «Готов к труду и обороне». Значок подвешен на двух цепочках к красной колодке. В дальнейшем дизайн значков был изменен.

Слайд № 6

Целью комплекса ГТО было создание поколения здоровых, сильных и смелых людей, которые могли бы и за себя, и за страну постоять.

Сейчас перед нашей страной стоят те же самые задачи. Три года назад Владимир Путин впервые всерьёз заговорил о здоровье детей как о государственной ценности и предложил возродить комплекс ГТО, как проверенный рычаг воздействия на больших и маленьких.

Слайд № 7

Современный ВФСК ГТО охватывает 11 возрастных ступеней. Самый младший возраст, допущенный к испытаниям — дети от 6 лет. Верхняя граница не установлена.

Слайд № 8.

Все виды испытаний делятся на обязательные испытания и испытания по выбору. К 4-м обязательным относят бег (короткая и длинная дистанции); наклон; сгибание; разгибание рук и подтягивание.

Слайд № 9.

К испытаниям по выбору относят прыжок в длину, метание мяча или снаряда, поднимание туловища, стрельбу, плавание, бег на лыжах и другие.

Слайд № 10.

В зависимости от количества сданных нормативов и спортивных результатов, по результатам участия в ВФСК ГТО могут быть присвоены золотой, серебряный или бронзовый знаки отличия.

Слайд № 11.

Дорогие участники! Многие из вас уже сделали первый шаг: вы решили участвовать в ГТО и зарегистрировались на сайте. Сегодня вам предстоит сделать второй шаг в ГТО: выполнить 4 норматива. Мы очень рады, что вы подключились к всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «готов к труду и обороне»!

Вторая часть презентации предназначена для наших маленьких участников. Знакомьтесь: это наш герой - Веселый ГТОшка!

Ведущий. – А теперь, дорогие друзья, прошу всех перейти в спортивный зал для сдачи норм ГТО.

(Переход в спортивный зал)

Ведущий – в нашем спортивном зале организованы 4 станции, на которых вам будет предложено сдать 4 норматива. Результаты родителей и детей будут суммироваться. По сумме результатов судьи определят семьи, занявшие 1,2,3 место. Правильность выполнения нормативов также контролируют судьи ГТО. Чтобы избежать ошибок при выполнении нормативов, приглашаем наших учащихся – волонтеров ГТО, которые покажут правильность выполнения нормативов.

1 станция – подтягивание из виса на высокой перекладине (выполняют мальчики и мужчины) или сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (количество раз) (выполняют девочки, женщины).

Испытание для мальчиков и мужчин.

Исходное положение: вис хватом сверху, кисти рук на ширине плеч, руки, туловище и ноги выпрямлены, ноги не касаются пола, ступни вместе. Вы делаете старт, чтобы подбородок пересекал перекладину. Затем опуститесь в исходное положение и продолжайте выполнять упражнение. Ошибки: нельзя подтягиваться рывками или с махами ног и туловища. Подбородок должен быть выше перекладины. Руки надо сгибать одновременно.

Испытание для девочек и женщин.

Исходное положение: упор лежа на полу, руки на ширине плеч, кисти вперед, локти разведены не более чем на 45 градусов, плечи, туловище и ноги составляют прямую линию. Стопы упираются в пол без опоры. Выполнение упражнения: согнуть руки и грудью коснуться пола или платформы, высотой 5 см. Затем разогните руки и вернитесь в исходное положение.

2 станция – наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (ниже уровня скамьи – см).

Стоя на гимнастической скамье, ноги выпрямлены в коленях, ступни ног расположены параллельно на ширине 10-15 см.

При выполнении испытания участник выполняет 2 предварительных наклона, скользя пальцами рук по линейке измерения.

При третьем наклоне участник максимально сгибается и фиксирует результат в течение 2с.

3 станция – прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см).

Исходное положение: ноги на ширине плеч, ступни параллельно, носки ног перед линией отталкивания. Одновременным толчком двух ног выполняется прыжок вперед. Мах руками допускается. Нельзя отталкиваться с предварительного подскока или двумя ногами разновременно. Выполняется 3 попытки. В зачет идет лучшая.

4 станция – поднимание туловища из положения лёжа на спине (количество раз за 1 мин.)

Лежа на спине, на гимнастическом мате, руки за головой «в замок», локти вперед, лопатки касаются мата, ноги согнуты в коленях под прямым углом, ступни прижаты партнером к полу. Начинаете подниматься, касаясь локтями бедер или коленей. Возвращаетесь в исходное положение. Засчитывается правильно выполненные подъемы за 1 минуту.

Ведущий – Дорогие участники! Кто может сказать, с чего начинается любое спортивное занятие?

(Правильный ответ: с разминки)

Для чего она необходима?

(Правильный ответ: для того, чтобы разогреть мышцы и избежать растяжений и травм)

Предлагаем всем участникам поучаствовать в разминке. Её проведет мастер спорта………………………..

Проводение разминки.

Ведущий - Прошу судей разойтись по спортивным площадкам и приступить к приему нормативов. Зрителей могут расположиться по периметру зала.

На спортивную площадку № 1 (подтягивание или сгибание рук) приглашаются следующие участники:

1

2

3

4

На спортивную площадку № 2 (поднимание туловища) приглашаются следующие участники:

1

2

3

4

На спортивную площадку № 3 (наклон) приглашаются следующие участники:

1

2

3

4

На спортивную площадку № 4 (прыжок в длину) приглашаются следующие участники:

1

2

3

4

(Команды занимают исходные позиции на спортивных площадках и приступают к соревнованиям в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ о соревнованиях «Весёлое ГТО» в рамках методической темы «Дни Семейного Отдыха».)

Ведущий: выполнение нормативов на первой станции окончено. Просим участников перейти на следующую станцию.

(Команды занимают исходные позиции на следующей станции и приступают к выполнению норматива в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ о физкультурно-спортивном празднике «Весёлое ГТО» в рамках методической темы «Дни Семейного Отдыха».)

Ведущий: выполнение нормативов на второй станции окончено. Просим участников перейти на следующую станцию.

(Команды занимают исходные позиции на следующей станции и приступают к выполнению норматива в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ о физкультурно-спортивном празднике «Весёлое ГТО» в рамках методической темы «Дни Семейного Отдыха».)

Ведущий: выполнение нормативов на третьей станции окончено. Просим участников перейти на следующую станцию.

(Команды занимают исходные позиции на следующей станции и приступают к выполнению норматива в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ о физкультурно-спортивном празднике» в рамках методической темы «Дни Семейного Отдыха».)

Ведущий: - тестирование подошло к концу. Но интрига сохраняется. Как распределятся места между участниками? А пока работает судейская коллегия, свое мастерство продемонстрируют нам учащиеся направления «Черлидинг».

Выступление команды «Экстра» – 1 номер

Ведущий: - Поблагодарим наших талантливых ребят аплодисментами. И еще один подарок от них.

Выступление команды «Экстра» – 2 номер

Ведущий: - Аплодисменты нашим артистам!

Ребята отдохнули? А взрослые? К веселым конкурсам готовы?

Конкурс № 1. Перетягивание каната для детей.

Состав команды - 5 человек в каждой команде. Канат для перетягивания должен быть длиной не менее 10 метров и достаточно прочный (10-12 см в толщину). На канате должна быть метока-флажков (строго посередине). На полу – линия, над которой центральная отметка. По сигналу судьи команды начинают перетягивание, каждая в свою сторону. Проигравшей считается та, чья крайняя отметка пересечет контрольную линию.

Конкурс № 2. Перетягивание каната для родителей.

Состав команды - 5 человек в каждой команде. Канат для перетягивания должен быть длиной не менее 10 метров и достаточно прочный (10-12 см в толщину). На канате должна быть метока-флажков (строго посередине). На полу – линия, над которой центральная отметка. По сигналу судьи команды начинают перетягивание, каждая в свою сторону. Проигравшей считается та, чья крайняя отметка пересечет контрольную линию.

Конкурс № 3.Подвижный ринг

Толстую веревку или канат (длиною 3—5 м) связывают свободными концами и кладут в середине площадки. Игроки условно распределяются по весовым категориям на четверки. Первая четверка подходит к канату с разных сторон и, взявшись руками, поднимает и натягивает его, как бы образуя ринг. В трех шагах за спиной каждого игрока кладут по набивному мячу (рис.).

По сигналу «Тяни!» каждый игрок старается первым дотянуться до мяча и коснуться его ногой. Тот, кому это удастся, побеждает и отходит в сторону. Оставшаяся тройка игроков снова берет канат и тянет его уже по трем направлениям, стремясь выполнить то же задание. Победитель занимает второе место. Таким же образом разыгрывается третье место: игроки тянут в разные стороны. Мячи каждый раз переставляются в определенное положение, для чего заранее можно сделать на площадке метки.

Затем соревнуется вторая четверка, после нее третья и т. д. В финале встречаются победители, а в утешительных поединках остальные участники игры.

Ведущий:– Прошу участников построиться. Я напоминаю, что наше сегодняшнее спортивное мероприятие имеет официальный статус, поэтому все достигнутые результаты будут занесены в электронную базу данных АИС ГТО.

Итак, победители и призёры физкультурно-спортивного праздника определены. Для проведения церемонии награждения приглашаем главного судью соревнований .

(Главный судья награждает победителей и призёровфизкультурно-спортивного праздника.)

Ведущий:– Наше мероприятие практически закончено. Давайте сделаем фото на память.

Но!!! Всем участникам и зрителям предлагается еще одно спортивное испытание. Перед вами две корзины. Одна корзина принадлежит Грустному Смайлику, а другая – Веселому. Каждому желающему дается теннисный шарик, который он должен забросить в корзину.

Если вам понравился наш физкультурно-спортивный праздник, то забрасывайте шарик в корзину Веселого Смайлика. А если не понравился, то в корзину Грустного Смайлика.

Желаем всем крепкого здоровья и спортивных побед! И приглашаем всех и взрослых, и детей продолжить участие в ВФСК ГТО!

Задание учащимся по рефлексии их деятельности:

– неожиданностью для меня стало….

– мне было интересно, потому, что….

– я задумался о …

– Я расскажу сегодня дома о…, потому что…

- Я был удивлен тем, что…

Подведение итогов занятия.

Список использованной литературы:

Нормативно-правовые документы

1.«О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»: Указ Президента Российской Федерации от 24.03.2014. № 172 // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2014. - № 27, 07 июля). - ст.3835.

2. «Об утверждении Порядка организации и проведения тестирования населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»(ГТО)» : Приказ Минспорта России от 29.08.2014. № 739 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2014. - № 27,- ст. 3835.

3.Сборник нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы внедрения Всероссийского Физкультурно-Спортивного Комплекса «Готов к Труду и Обороне»: Правительство Санкт-Петербурга. Комитет по физической культуре и спорту.- 2015.

Книги одного автора

Агапова, И. А. Спортивные праздники: сценарии, игры, сказки,

эстафеты для детей 5-10 лет/ И. А. Агапова, М. А. Давыдова. - М.: Либерея-Бибинформ, 2009. - 112 с.

Болонов, Г. П. Сценарии спортивно-театрализованных праздников:

игровые упражнения. Физкультминутки. Подвижные игры. Полезные советы. Кн. 2/ Г. П. Болонов, Н. В. Болонова. - М.: Школьная Пресса, 2003. - 96 с.: ил. - (Воспитание школьников. Библиотека журнала; вып. 46).

3. Видякин, В.Ф. Спортивные праздники и мероприятия в школе. Спортивные и подвижные игры / В.Ф.Видякин // Санкт-Петербург: Учитель, 2007. – 98с.

4. Генкин, Д.М. Массовые праздники / Д.М.Генкин // Учебное пособие для студентов институтов культуры. – Просвещение, 2005. - 140с.

5. Пономарев, В.Д. Введение в игровую технологию учебно-воспитательной деятельности современной школы / В.Д.Пономарев //Учебное пособие – Кемерово, 2007г. – 56с.

6.Седых, Т.Н. Технология массового мероприятия / Т.Н. Седых // Библиотека в школе. – 2007. - №6, 16-31 марта. – С. 23-27.

7. Мы ждем тебя, Олимпиада! Детскому библиотекарю и педагогу –

эксклюзивный материал. - М.: Либерея-Бибинформ, 2012. - 96 с.

Книги двух авторов

Бараш, А.Д., Побожаков, В.А. Рекомендации по проведению

торжественного церемониала спортивных мероприятий (соревнований) / А.Д.Барш //:    Методические рекомендации под общей  редакцией А.А. Зеленина – Кемерово: ООО «ИНТ», 2005.-11с.

Филиппова, С.О., Волосникова, Т.В. Олимпийское образование

дошкольников / С.О.Филиппова, Т.В.Волосникова . - Санкт-Петербург: Книжный мир, 2007. – 125с.

Электронные ресурсы

1.Российский образовательный портал http://www.school.edu.ru/default.asp

2.Развитие воспитания и дополнительного образования. http://www.crsdod.ru

3.Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru/

4.Спортивные праздники http://fizinstruktor.ru/category/sportivnie-prazdniki

5.Спортивные праздники http://best-calendar.ru/holidays-sportivnye

6.Веселые старты http://bspec.ucoz.ru/publ/otchet_o_proshedshikh_meroprijatijakh/veselye_starty/3-1-0-26

7. Городской программно-методический центр дополнительного образования детей. http://www.met-udod.ru/

9.Официальный сайт ГТО http://www.gto.ru

10. Праздник каждый день. http://www.scenary.narod.ru/index.htm

Самоанализ мероприятия

Цель занятия (обучающая, воспитывающая, развивающая).

Обучающие:

- знакомство с ВФСК ГТО;

Развивающие:

-развитие показателей общей физической подготовленности;

-развитие показателей специальной физической подготовленности.

Воспитательные:

-развитие морально-волевых качеств и мотивации к систематическим тренировочным нагрузкам;

-развитие культуры общения и взаимодействия в учебной и игровой деятельности

Образовательная сторона мероприятия, перспективность в работе; какие знания учащиеся приобретают, расширяют, углубляют; какие навыки и умения совершенствуют.

Через знакомство с ВФСК ГТО, учащиеся овладевают практическими основами техники и тактики сдачи нормативов.

Учащиесяразвивают следующие показатели общей физической подготовленности: силу, быстроту, выносливость, гибкость и координационные способности;

-развивают показатели специальной физической подготовленности: специальную выносливость, специальную гибкость, скоростно-силовые качества.

У учащихся формируется установка на здоровый образ жизни через организацию разминки со здоровьесберегающей направленностью;

-развиваются морально-волевые качества и мотивация к систематическим тренировочным нагрузкам;

- культура общения и взаимодействия в учебной и игровой деятельности.

Применение технических средств и наглядных пособий.

В ходе мероприятия используются технические средства обучения, раздаточные материалы, материалы на электронных носителях и пр. Методы обучения и контроля адекватны возможностям учащихся.

Осуществление межпредметных связей и связей между учебной и воспитательной работой.

Современный спорт предъявляет повышенные требования к человеку: хорошее здоровье, устойчивость психики, всестороннее развитие личности. Но спортивные занятия не могут ограничиться только физической, технической и тактической подготовкой. Обучение, воспитание и развитие личности - неразрывное целое. Поэтому в процессе такого мероприятия созданы условия для саморазвития и самореализации личности юного спортсмена, его успешной социализации в обществе.

Воспитательное значение мероприятия: формирование интереса к занятиям, к предмету, воспитание коллективизма, познавательной активности, нравственное, трудовое, эстетическое воспитание учащихся в ходе занятия.

На протяжении всего занятия владела вниманием группы и сумела организовать творческую работу детей. Была создана атмосфера открытости, доброжелательности, сотворчества в общении; включение эмоциональной сферы ребенка, родителей, обращение к чувствам, пробуждение личной заинтересованности. Были использованы приемы воодушевления и мотивации к совместной творческой деятельности детей. Поддержка педагогом детских инициатив и детско-родительского диалога в конце занятия осуществлялась с использованием вербальных и невербальных средств общения, игровых приемов, демонстрацией спортивных техник самим педагогом.

Количество присутствующих, их активность в подготовке и непосредственно на мероприятиях.

Присутствующие 36 учащихся и их родители были заинтересованы, активны. С удовольствием участвовали в прохождении тестов.

Отношение учащихся к мероприятию: интерес, активность, дисциплинированность, культура поведения, речи.

Объем материала был по силам и с учетом возрастных особенностей детей. Время занятия на каждом этапе использовалось рационально. Связь этапов была последовательна и логична. На занятии достигнуты обучающий результат, развивающий и воспитательный эффекты. Достигнуто взаимопонимание, доверительность отношений в совместной спортивной деятельности. Дисциплина на занятии хорошая. Ребята проявили воспитанность и организованность.

Реализация намеченного плана.

Поставленная цель и задачи реализованы.

Осуществление учебных и воспитательных целей (способствует ли мероприятие повышению качества знаний учащихся, коррегирует ли их деятельность, способствует ли формированию положительных качеств личности.

Данное занятие полностью способствует повышению заинтересованности учащихся в занятиях спортом в целом, и в привлечении к сдаче нормативов ГТО. Оно способствует развитию гордости за свою страну, за спортсменов, представляющих Россию на соревнованиях.

Предложения по организации, содержанию и методике проведения воспитательных мероприятий.

Занятие в представленном формате физкультурно-спортивного

праздника можно рекомендовать для внедрения в практику других

педагогов физкультурно-спортивного направления.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389733-metodicheskie-ukazanija-po-provedeniju-fizkul

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки