Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2019

Конспект непрерывной образовательной деятельности по физическому и речевому развитию с детьми старшего возраста «Зимние забавы»

Материал может быть использован для формирования умения составлять описательные рассказы по картинкам о зиме, зимних забавах, для воспитания чувства любви к родной природе, зимним праздникам;
прививать любовь к спорту и физической культуре.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 10 Петродворцового района Санкт- Петербурга

Конспект непрерывной образовательной деятельности по физическому и речевому развитию с детьми старшего возраста по теме «Зимние забавы»

Подготовила воспитатель:

Абрамова Олеся Владимировна

Санкт-Петербург

2018 г.

Конспект непрерывной образовательной деятельности по физическому и речевому развитию с детьми старшего возраста «Зимние забавы»

Интеграция образовательных областей:

речевое развитие;

физическое развитие;

социально-коммуникативное развитие.

Используемые технологии:

личностно-ориентированная модель;

игровые;

коммуникативные;

здоровьесберегающие.

Цель:

 -Формирование умения составлять описательные рассказы по картинкам о зиме, зимних забавах;

-совершенствовать координацию движений в сочетании речи и движения. (на улице)

Задачи:

Обучающие:

- расширить, систематизировать знания детей о зиме, зимних явлениях;

-уточнить знания о зимних праздниках, забавах; зимних видов спорта;

-содействовать совершенствованию составления сюжетного рассказа по картине: усвоению норм построения творческого высказывания;

- активизировать и обогащать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы».

Развивающие:

-развивать общую и мелкую моторику; координацию речи с движением;

- развивать ловкость, быстроту реакции, умение выполнять спортивные упражнения;

 Воспитательные:

- Воспитывать чувство любви к родной природе, зимним праздникам;

 -воспитывать толерантное отношение к ответам детей, чувство дружбы, взаимовыручки;

 - формировать умение работать и играть в коллективе;

- создавать положительный эмоциональный настрой;

- прививать любовь к спорту и физической культуре.

Предварительная работа: обогащение словарного запаса- физкультурник, спортсмен, хоккей, хоккеист, клюшка, шайба, лыжник, конькобежный спорт, конькобежец, санный спорт, фигурное катание.

Оборудование:Картинки, на которых изображены игры детей в зимнее время года «Зимние забавы», картинки с изображением спортивного инвентаря, картинки «Зимние виды спорта» для дидактической игры «Найди половинку», картотека предметных картинок со спортивным инвентарем.

Ход образовательной ситуации.

Воспитатель. -Наступило прекрасное время года …

Дети. - Зима.

Воспитатель. - На улице все стало белого цвета, потому что…

Дети. -Выпал снег.

Воспитатель.- Как одним словом назвать снежные комочки?

Дети. -Снежки.

Воспитатель. -У меня есть волшебный снежок, с которым мы сейчас поиграем. И проверим, как вы знаете зимние явления.

(Проводится упражнение «Назови действие» (со «снежком»).)

Воспитатель. -Встаньте в круг. Я буду говорить незаконченное предложение, а тот, кому я передам снежок, договорит несказанное мной словечко.

Зимой метель... (метёт).
Ночью ветер в трубах... (воет, завывает).
Из снеговой тучи снежинки... (падают, летят, кружатся).
В лесу зимой голодный волк... (воет).
На зиму медведь в берлоге... (засыпает).
Мороз щёки и нос... (щиплет).
Зимой вода в реке... (замерзает).
Иней на ветках деревьев... (блестит).

Воспитатель. -Весело играть в снежки. Давайте и мы поиграем с ними.

(пальчиковая гимнастика «Снежок»)

Воспитатель. - Зимушка со своими Снежинками продолжает забавляться над нами. Посмотрите, вьюга нам принесла разные картинки.

(Дети обращают внимание на мольберт, на нем развешены несколько картинок на тему«Зимние забавы»)

Воспитатель. -Посмотрите внимательно на картины. Скажите, какое время года изображено на ваших картинках?

Дети.Зима.

Воспитатель. - Как можно назвать вашу картинку? (Ответы)

-Какой день изобразил художник?

Дети. -Ясный, морозный.
Воспитатель. - Видите ли вы на ваших картинках животных и птиц?(Ответы)

-Чем занимаются дети?(Ответы)

- В какие игры играют дети?(Ответы)

- Какими видами спорта занимаются дети на картинках?(Ответы)

- Как вы думаете, какое настроение у ребят на картинках?(Ответы)

- Весело или грустно детям?(Ответы)

- Как одеты дети?(Ответы)

- Чем вы любите забавляться, развлекаться зимой? (Ответы)

Воспитатель. - Да, зима – отличное время года не только для прогулок, но и для укрепления своего здоровья. Посмотрите на эти предметы и попробуйте ответить на мой вопрос, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать?

Дети. -О спорте. 
Воспитатель. - Да, поговорим сегодня о спорте и видах спорта. Что такое спорт? 

Дети. - Спорт – это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования.
Воспитатель. - Как называют людей, которые занимаются спортом?

Дети.-Спортсменами.
Воспитатель. - Что нужно делать, чтобы стать спортсменом?

Дети. -Нужно делать каждое утро зарядку, заниматься физкультурой, закаляться.

Воспитатель. - Как вы думаете, для чего люди занимаются спортом?

Дети. - Спорт делает человека сильным, выносливым, укрепляет здоровье. Если регулярно заниматься спортом и физкультурой, то будешь меньше болеть.
Воспитатель.- Совершенно верно! Назовите, какие зимние виды спорта вы знаете? (ответы детей) 
Воспитатель. - Мы поговорим сегодня с вами о зимних видах спорта. 

(рассматривание картинок «Зимние виды спорта», обсуждение каждого вида)

Воспитатель. -Молодцы! Много вспомнили о зиме и зимних видах спорта, а также и узнали.

Физминутка «Зимние забавы»: (движения по тексту)
Что зимой мы любим делать?
В снежки играть, на лыжах бегать,
На коньках по льду кататься,
Вниз с горы на санках мчаться.

Рефлексия.

Воспитатель. –Молодцы! Много знаете и умеете! И теперь попробуйте угадать, чем мы будем с вами заниматься на прогулке?


-Отгадайте загадки:
Клюшки есть и есть ворота,
Да и с шайбой всё о` кей!
Эта разновидность спорта
Называется... (хоккей).


Как они на льду прекрасны:
И спортсмены, и артисты,
И танцуют просто классно!
Кто же это? – ...(Фигуристы).


Рефлексия.

Что понравилось вам в нашей беседе?

Какие вопросы вам показались сложными?

Что вы хотели бы узнать подробнее?


Воспитатель. - Молодцы, у вас хорошая память! Отправляемся на прогулку!

По окончании НОД проведение на улице соревнований:

1. Игра в хоккей. Дети по одному стараются забить клюшкой шайбу в ворота. Какая команда больше забьёт.
2. Кто быстрее доведет шайбу до ворот? (конусы)

3. Катание на ледянках. «Кто дальше?»,

4. «Обойди препятствие». В парах скользящим шагом обойти конус и вернуться в команду.

5. «Снежный бой». Метание снежков в мишень - снеговика.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389955-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки