Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2019

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительного к школе возраста. «Путешествие по сказке «Гуси лебеди»

Конспект для детей дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений. Формирование первичных представлений о составе числа 9; умение ориентироваться на листе бумаги, закрепление права, лева, середина листа; закрепление знания геометрических фигур.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №10 Петродворцового района

города Санкт-Петербурга

2019 год

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по познавательному развитию с детьми

подготовительного к школе возраста.

«Путешествие по сказке «Гуси – лебеди» .

Подготовила и провела воспитатель:

Романова Наталья Анатольевна

Конспектнепосредственной образовательной деятельности

по познавательному развитию с детьми подготовительного к школе возраста.

« Путешествие по сказке «Гуси – лебеди».

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие;

социально-коммуникативное развитие;

физическое развитие

Используемые технологии:

личностно – ориентированная модель,

игровые,

здоровьесберегающие.

Цель:формирование первичных представлений о составе числа 9 из двух меньших.

Задачи:

Обучающие:

познакомить с решением примеров, арифметических и логических задач;

закреплять первичные представления о геометрических фигурах;

соотносить цифру и количество предметов;

сформировать умение воссоздавать фигуру по предложенной схеме (мост);

Развивающие:

развивать умение соотносить цифру и количество предметов;

развивать представления воспитанников о цветовом спектре;

развитие мелкой моторики пальцев рук;

Воспитательные:

воспитание умения работать согласованно в команде, учитывая интересы и действия других участников.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: плакаты: избушка на курьих ножках; яблоня с яблоками; печка с цифрой 9; домик; цветовой спектр и карточки с цифрами; речка; леденцы.

Раздаточный материал: наборы геометрических фигур; наборы с цифрами; геометрические фигуры, клей, альбомный лист.

Ход образовательной ситуации.

Воспитатель: Ребята, вы наверное знаете много сказок. Назовите какие вы знаете сказки?(перечисляют).

Посмотрите, какие картинки здесь изображены. (перечисляют).

О какой сказке сегодня пойдет речь?

Правильно. Именно по этой сказке мы с вами будем путешествовать. Давайте вспомним начало сказки.

«Жили – были мужик да баба. Была у них дочка да сыночек маленький. Доченька, - говорила мать, мы пойдем на работу, а ты береги братца. Не ходи со двора, будь умницей. Мы купим тебе платочек. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказали, посадила братца на траву под окошко, а сама побежала на улицу. Заигралась, загулялась. Когда наигралась, вспомнила про братца. Побежала она домой. А что же было дальше?

Дети:Налетели гуси – лебеди, подхватили мальчика и унесли его на крыльях.

Воспитатель Правильно. Перед вами лежат цифры от 1 до 10. Достаньте их из коробочки. Вы послушайте загадку, сосчитайте сколько гусей, и найдите то число, которое соответствует количеству.

Два гуся летят над нами,

Два гуся за облаками,

Три спустились на ручей,

Сколько было всего гусей?

(Педагог выкладывает на доске гусей, дети сверяют ответы).

Молодцы. Мы выяснили сколько гусей унесли братца.

Бросилась девочка догонять гусей. И увидела на своем пути? (печку).

Посмотрите какая печка, а что здесь необычного? (цифра 9).

Правильно. Чтобы пройти дальше надо выполнить задание. У каждого из вас и у меня на груди цифра. Задание будет такое. Найдите себе пару, чтобы в сумме у вас получилось число 9. (выполняют).

Молодцы, все с заданием справились. Отправляемся дальше.

Кто повстречался девочке на пути? (яблонька).

Давайте ее найдем. Посмотрите, что находится на этой яблоньке? (яблоки).

Каждый хочет полакомиться яблочком, но любое яблоко вы сорвать не можете. Надо взять каждому по одной карточке, решить пример, и узнать какое яблоко ваше. (проверить).

Молодцы, каждый сорвал свое яблоко.

Отправляемся дальше. Что следующее повстречалось на пути девочке? (речка).

Для того чтобы перейти речку, нужно построить мост. Мост у нас будет не простой, а из геометрических фигур. А каких, вам надо узнать из следующего задания. Для этого мы разделимся на две группы. И каждый на речке будет выкладывать свой мостик. У вас у каждого есть коробочка, вынимайте геометрические фигуры и по схеме составляйте мостик..

Молодцы с задание все справились.

Физкультурная минутка.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл – ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать –

Надо на носочки встать.

Воспит. Выходите на середину. Вставайте так, чтобы не мешать друг другу.

Кто – кто в домике живет?

Дети:Гуси

Воспит. Встаньте! Вытяните шейки и покрутите ими три раза.

Помашите своими крылышками, сделайте три прыжка вперед и три шага назад.

Присядьтена корточки, и сделайте два шага назад, и два шага вперед.

Молодцы. А сейчас мы отправляемся дальше. Что повстречалось на пути девочке? (избушка на курьих ножках).

Подошла девочка к избушке Бабы – Яги. Видит, а там братец играется. Вот Баба – Яга и говорит, отпущу братца, если ковер соткешь. Поможем девочке? Садитесь за столы. Перед вами лежит листок бумаги, расположите его горизонтально. Возьмите геометрические фигуры и откройте клей. Слушайте внимательно. Я буду называть вам геометрическую фигуру определенного цвета и где она располагается, там ее и надо приклеить.

В центре желтый ромб.

В правом верхнем углу красный квадрат.

В левом нижнем углу зеленый треугольник.

В центре вверху фиолетовый прямоугольник.

В центре слева розовая трапеция.

В правом нижнем углу оранжевый овал.

В левом верхнем углу синий круг.

В центре справа черный треугольник.

В центре внизу коричневый многоугольник.

А сейчас, кто сделал, закрывайте клей и покажите какой у вас получился коврик. А посмотрите какой у меня получился. Совпадает? (сравнивают).

Молодцы. А сейчас давайте с вами вспомним, что мы проходили?

Дети(перечисляют): избушку на курьих ножках; речку; яблоньку; печку. И мы с вами вернулись к домику.

Давайте вспомним что было дальше.

Дети: приехали родители и привезли девочке платочек, а братцу леденец. И вам по леденцу.

Рефлексия

1. Какое задание было самым интересным?

2. Какое задание было сложным?

3. Какое задание было легким?

Вы все молодцы. Хорошо занимались, порадовали. Все были активными. На этом наше занятие закончилось. Всем большое спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389957-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки