Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2019

НОД по ОО «Познавательное развитие» ФЭМП по теме «В сказочной стране» в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей ТНР

НОД по ОО «Познавательное развитие» ФЭМП по теме «В сказочной стране» в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей ТНР способствует формированию у детей умение составлять и решать арифметические задачи; создание мотивации для повышения финансовой грамотности у детей.

Содержимое разработки

Конспект итоговой НОД по ОО «Познавательное развитие» ФЭМП

в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей ТНР

тема «В сказочной стране»

Выполнила и провела:

воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №33 «Березка»

г Димитровград

Губернаторова Вера Петровна

Апрель 2019год

Программное содержание:

Образовательные задачи:

ОО «Познавательное развитие» ФЭМП

1 закрепить умение составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.

2 закреплять умение называть весенние месяцы.

3 совершенствовать умение составлять число из единиц.

4 закрепить умение составлять число 10 из двух меньших чисел.

5 закрепить прямой и обратный счет.

6 закрепить количественный счет.

7 закреплять умения называть дни недели.

8 уточнить представления о монетах достоинством 1, 2, 5, 10 рублей

9 совершенствовать умения ориентироваться на плоскости.

10введение в основу финансовой грамотности.

Развивающие задачи:

ОО «Познавательное развитие»

Развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, память

ОО «Физическое развитие»

Развивать общую и мелкую моторику Дыхательная гимнастика

ОО «Речевое развитие»

Продолжать развивать связную речь, путем составления условия задач,

Отвечать полными предложениями.

3 Воспитательные задачи:

ОО «Социально – коммуникативное развитие»

Воспитывать чувства сопереживания, и желание помочь сказочному персонажу.

Демонстрационный и наглядный материал:

Демонстрационный и наглядный материал: мяч, замок Кощея, замок, ключ, картинка – Кощей Бессмертный, игрушки: Йогурт, хлеб, пирожок, яблоко; ценники: хлеб– 10 рублей, яблоко– 2 рубля, пирожок – 5 рублей. йогурт 1 рубль, макет - банкомат, монеты достоинством 1, 2, 5, 10 рублей, цифры 1- 9, арифметические знаки, мнемотаблица для решения задач, картинки – 10 сундуков, 10 серебряных монет.

Раздаточный материал: рабочие тетради, карандаши, счетные палочки, монеты достоинством 1, 2, 5, 10 рублей.

ХОД НОД

Воспитатель: Я знаю много сказок:

О злых волках и быстрых зайцах,

О доброй фее и заморской деве.

Сегодня мой рассказ о царице математике.

Жил – был царь. И была у него дочка – красавица -царица. Да царица не простая, а царица - математики. Вот уехал как – то царь по своим царским делам, а дочка осталась дома. Вышла она в сад погулять, а тут ветер налетел (прилетел Змей Горыныч), подхватил царевну и унёс в тридевятое царство, в тридесятое государство, в царство Кощея Бессмертного. Приехал царь домой, а царевны нигде нет. И издал он указ: «Кто найдёт царевну, тот получит в награду полцарства».

Педагог предлагает детям отправиться на поиски царевны.

- Ребята, вы хотите помочь, царице – математики?

- Освободиться от Кощея? Не испугаетесь трудностей в пути.

Воспитатель: Прежде чем нам отправиться в тридесятое государство мы проведём разминку:(игра с мячом)

Встаньте полукругом

Эти задачи, которые нужно решить очень быстро! Будьте внимательны.

Сколько ушей у двух кошек? (4)

Сколько дней в неделе? (7)

Сколько глаз у светофора? (3)

Сколько пальцев на одной руке? (5)

Сколько солнышек на небе? (1)

Сколько лап у двух собак? (8)

Сколько пальцев на двух руках? (10)

Сколько в неделе выходных дней? (2)

Сколько солнышек на небе ночью? (0)

Назови соседей числа 7? (6 и 8)

Какое сейчас время года? ( Весна)

Назови соседей весны (Зима, лето)

Назови весенние месяцы по порядку. (Март, апрель, май)

Назови пропущенный месяц: март, …, май. (Апрель)

Назови времена года по порядку, начиная с весны (весна, лето, осень, зима)

- Молодцы, вы готовы отправиться на поиски царевны.

- Как вы думаете, где находиться тридевятое царство?

- Думаю, что очень далеко. Нам необходимо приобрести в магазине продукты в дорогу. Для этого мы отправимся в магазин.

Нам нужно купить хлеб, цена 10 рублей, йогурт – 1 рубль, яблоко – 2 рубля, пирожок – 5 рублей. Оплатить за хлеб, пирожок, яблоко, йогурт можно через автомат - банкомат, который принимает монеты достоинством 1 рубль. (Для этого дети должны разменять деньги на монеты достоинством 1 рубль. У детей наборы монет достоинством 2,5, 10 рублей).

Дети по очереди рассказывают, какой предмет они хотят купить и сколько монет достоинством 1 рубль они для этого приготовили. Дети делают покупки, опуская монеты в коробку с прорезью. (Например: я хочу купить хлеб, цена 10 рублей, я приготовлю 10 монет достоинством 1 рубль).

Продукты мы приобрели, пора отправиться в путь, спасать царевну.

-На чем можно отправиться в тридевятое царство? (Перечисляют)

Полетим мы с вами на ковре – самолете.

Садитесь по удобнее. (Включить тихую музыку)

- Летим мы над полями над лесами, пролетаем речку голубую. Вижу, вижу в лесной глуши избушку. Может быть, в этой избушке царевна наша.

Внимание, ковер-самолет идет на посадку, будьте внимательны и осторожны.

(Поместить на доску картинку - Баба Яга).

Б.Я: Давно я вас ждала. Пока вы мне не поможете, я вас никуда не отпущу.

Мне сказали, что мое День рождение в среду. А что это такое я не знаю. Поэтому у меня не было еще никогда Дня Рождения. Если вы мне поможете разобраться, я вам укажу дальнейший путь.

- Ну, что такое среда? (День недели)

Воспитатель: А у нас есть игра, называется «Живая неделя». Сейчас мы тебя научим этой игре.

Нам нужно дни недели построить друг за другом в нужной последовательности. Для этого вам понадобятся карточки с цифрами. Каждая карточка соответствует какому-либо дню недели:

Понедельник – 1

Вторник – 2

Среда – 3

Четверг –4

Пятница –5

Суббота – 6

Воскресенье – 7

Раздать карточки детям.

Воспитатель: Неделя, стройся!

(дети выстраиваются в указанном порядке от 1 -7)

Воспитатель: Назовите свой день недели!

(называют свой день недели)

Воспитатель: А теперь, Ребята, вы задайте вопрос дням неделям.

(Дети, которым не хватило карточек, по очереди обращаются к «неделе»). Вторник, топни ногой! Среда, назови своих соседей. Пятница, хлопни в ладоши! Четверг, назови своих соседей! Воскресенье, подпрыгни! Назови своих соседей! Суббота, помаши рукой! Назови своих соседей!

Воспитатель Молодцы, ребята, помогли мы Б.Я. разобраться с днями недели. Теперь она знает, в какой день недели у нее День Рождения.

(От имени Б.Я) Как и обещала, укажу я вам путь дороженьку. Вам надо пролететь лес до конца, дальше летите над морем - океаном и вновь окажетесь над лесом. В том лесу живет Кащей Бесмертный. Счастливого пути!

Как хорошо на этой поляне. Так и хочется здесь задержаться и поиграть.

Поиграем в игру «Ручеек». Игра не простая, а математическая.

Сейчас нам предстоит вспомнить, как мы составляем число 10 из двух чисел.

Двое детей берутся за руки, образуя воротца, в руках у них число 10. Остальные дети разбегаются по комнате, у каждого цифры от 1 до 10. По сигналу воспитателя «Ручеек в воротца» дети встают парами так, чтобы образовать вместе заданное число (5 и 5, 3 и 7, 6 и 4, 8 и 2, 1 и 9).

Хорошо мы отдохнули, но нам пора двигаться дальше.

Рассаживайтесь на ковре самолете (Включить тихую музыку).

- Летим над лесами, над полями, пролетаем море - океан, а вот уже и лес дремучий нас встречает.

- Вижу замок Кощея.

- Ковер – самолет идет на посадку.

- Замок охраняет Змей Горыныч, чтобы преодолеть препятствия мы должны составить и решить задачи.

Для выполнения этого задания мы пройдем за столы.

- А теперь вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными. Мы с вами будем составлять и решать задачи по картинкам.

- Давайте вспомним, из каких частей состоит задача.

Дети: задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.

(На доску повесить таблицу).

У

?

+, -

=

-Что такое условие задачи (то, что известно в задаче).

-Что такое вопрос (то, что нужно узнать, найти).

-А решение – это … то, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос, т. е решить.

-ОТВЕТ (результат ответа на поставленный вопрос).

Воспитатель: Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить? («+»выполняем действие сложение).

- А если в вопросе есть слово «осталось», то какой арифметический знак нужно поставить? («-» выполняем действие вычитание).

(Поместить на доску картину Кощея перед сундуками)

Сидит Кощей в своем замке над златом чахнет.

Считает свои сундуки с золотом и серебром.

Первая задача:

- Обратите внимание на картинку.

Посчитайте, сколько сундуков было в комнате у Кощея? (7). А сколько еще сундуков принес Кощей?(3). Попробуйте составить задачу по этой картинке.

Воспитатель: Назовите условие задачи. (У Кощея было 7 сундуков, принесли еще 3.).

- Что мы можем узнать в нашей задаче? Назовите вопрос. (Сколько стало сундуков у Кощея?)

-…, повтори задачу целиком. (У Кощея было 7 сундуков, принесли еще 3. Сколько стало сундуков у Кощея?)

- Эта задача на сложение или вычитание? (Сложение).

- Нужно записать решение задачи.

- …, запиши на доске, а вы ребята запишите решение у себя в тетрадях. (7+3= )

- Чему равно узнаем с помощью счетных палочек.

- …, сколько надо взять палочек? (7)

- …, сколько надо добавить палочек к 7? (3)

- Сколько стало палочек? (10)

- Запишите ответ и прочитайте решение задачи.

(7+3=10)

- Какой же ответ? (стало 10 сундуков).

Молодцы, помогли сосчитать сундуки с золотом и серебром Кощею. Радует Кощей, помогли ему сосчитать сундуки с золотом и серебром. Радуется, Веселиться Кощей. Выходите, ребята на коврик, и мы с вами повеселимся вместе с ним.

Лого ритмическое упражнение «Четыре шага»

Что - то опять загрустил Кощей. Он просит помощи у нас. Проходите за столы. Поможем К.Б.

Мы с вами знаем, ценными бывают не только монеты, но и слитки золото.

У К.Б. было 10 слиток золота, 6 он сдал на хранение в банк.

Посмотрите на следующую картинку и составьте задачу. Посчитайте, сколько было слиток золото у Кощея? (10), а сколько слиток он сдал на хранение в банк? (6)

Воспитатель: - Назовите условие задачи. (У Кощея было 10 слитков золото, 6 он сдал на хранение в банк).

- Что мы можем узнать в нашей задаче? Назовите вопрос. ( Сколько слиток у него осталось?)

- Эта задача на сложение или вычитание? (Вычитание).

- Нужно записать решение задачи.

- …, запиши на доске, а вы ребята запишите решение у себя в тетрадях.

(10-6= )

- Чему равно узнаем с помощью счетных палочек.

- …, сколько надо взять палочек? (10)

- …, сколько надо отложить палочек от 10? (6)

- Сколько осталось палочек? (4)

- Запишите ответ и прочитайте решение задачи.

(10-4=6)

- Какой же ответ? (осталось 4слитка золото).

Справились и с этим заданием

Вот и преодолели мы с вами все препятствия.

Хорошо охранял Змей Горыныч замок, но мы с вами преодолели препятствие. З.Г. превратился в доброго и улетел

Давайте представим, что мы Змей – Горыныч.

Повторяйте вместе со мной движения и дышите словно Змей – Горыныч.

Раз — «крыльями» мы вверх махнули

И при этом все вздохнули.

Два — нагнулись, «крыльями» мы пол достали,

И при этом все выдохнули.

прямо встали и сначала повторили.

Воздух сильно мы вдыхаем

При наклонах выдох дружный

Получилось, как у Змея Горыныча.

Пора войти в замок и освободить царицу - математики.

Ой, посмотрите, какой большой замок висит на воротах.

Давайте все вместе покажем, какой он большой.

На двери висит замок,

Пальцы обеих рук переплетены

Кто его открыть бы смог?

Пальцы поднимаем и опускаем

Потянули,

Ладошки расходятся

Покрутили,

Затем крутят кулачок

Постучали и открыли.

Хлопают и раскрывают ладошки

Как же нам его открыть. Как быть? А это что такое? Это зашифрованный листок, если мы разгадаем зашифрованный текст, тогда сможем открыть замок

Покажите мне направление – вправо, влево, вверх, вниз.

Поставьте карандаш на красную точку, и не отрывая карандаша ведем линию по моему заданию: графический диктант (Ключик)

Графический диктант.

1 клеточка вправо – 1 клеточка вниз – 1 клеточка вправо - 1 клеточка вверх-1 клеточка вправо – 1 клеточка вниз – 1 клеточка вправо - 1 клеточка вверх- 1 клеточка вправо – 1 клеточка вниз –6 клеточек вправо- 3 клеточки вверх – 3 клеточки вправо- 8 клеточек вниз – 3 клеточки влево - 3 клеточки вверх – 11 клеточек влево – 3 клеточки вверх.

Вот и ключик, теперь мы сможем спасти царицу - математики.

Рухнул замок К. Б. и освободили царицу математики.

(ОТ имени К,Б)- Я знал, что только вы все вместе сможете преодолеть мои преграды. Это только ваша доброта и дружба, смекалка и внимательность помогла царице освободиться. Отпускаю вас домой. На память обо мне примите в подарок серебряный шар, с помощью которого вы сможете очень быстро добраться домой. (звучит тихая музыка)

Под музыку появляется царевна (картина на доске), благодарит детей. Царевна раздает угощение. (Обещал царь – пол царства тому, кто найдет и освободит царицу. Вот вам золотые монеты).

Нам пора возвращаться в детский сад. А царица – математики отправиться в страну знаний.

- сейчас вы по цепочке назовёте числа от 1 до 10 и обратно, и мы перенесёмся с замка в детский сад. (дети считают от 1 до 10 в прямом и обратном порядке затихает музыка) Ребята, закройте глаза. (играет музыка) Откройте глаза.

Вот мы с вами уже и в детском саду.

Рефлексия (итог)

Ребята, где мы сегодня были?

Что мы делали в сказочной стране?

Что понравилось вам ребята в путешествие?

Может у кого то, что то и не получилось?

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки