Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.12.2019

Методическая разработка урока русского языка по теме «Ударные и безударные гласные»

Гафурова Гузель Зиевна
учитель начальных классов
Методическая разработка урока русского языка по теме «Ударные и безударные гласные» для учеников 1 класса, направленная на развитие умения распознавать в словах ударные и безударные гласные и на закрепление понятия «ударение»

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа №9 городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

Методическая разработка урока русского языка

по теме «Ударные и безударные гласные»

1 класс

Составила: учитель начальных классов

Гафурова Гузель Зиевна

2019

Цели:

закрепить у учащихся понятие «ударение»,

тренировать в разграничении слов, которые различаются ударением,

развивать умение распознавать в словах ударные и безударные гласные

Задачи:

Предметные:

- организовать работу учащихся по закреплению понятия «ударение»;

- обеспечить формирование умения различать в словах ударные и безударные слоги;

- способствовать обогащению лексического словаря учащихся на уроке, развитию фонематического слуха и культуры звукопроизношения.

Личностные УУД:

- способствовать формированию положительной мотивации к учебной деятельности;

- знать основные моральные нормы поведения в школьной жизни;

- иметь представление о причинах успеха в учебе.

Метапредметные:

- содействовать формированию УУД:

Познавательных:

- на основе анализа и сравнения группировать языковой материал по заданному основанию;

-видеть возможное разнообразие способов решения учебой задачи;

- соотносить изучаемый материал с собственным опытом;

Регулятивных:

- принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- оценивать совместно с учителем результат своих действий.

Коммуникативных:

- адекватно реагировать на обращения учителя;

- использовать в общении правила вежливости;

- участвовать в различных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в паре);

- иметь представление о возможности договариваться, приходить к общему решению;

- формулировать собственное мнение и позицию.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Оборудование: карточки, компьютер, интерактивная доска

Ход урока

Организационный момент

 - Долгожданный дан звонок, начинается урок.

На меня все посмотрели и тихонько дружно сели.

Вспомните правила посадки  при письме.

Я тетрадочку открою и наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою – ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь!

На экране картинка: ученик за партой.

-Доброе утро, дети. Я очень рада вас видеть. Как ваше настроение? Давайте подготовим ваши пальчики к письму. Перед вами лежат бумажные сердечки. Если у вас отличное настроение и если вам очень хочется получать новые знания, возьмите красный карандаш и аккуратно раскрасьте сердечко, а если плохое – то раскрасьте его зеленым.

- Все сердечки красные, отлично! Пальчики готовы и поэтому смело приступаем к нашему уроку. Давайте зафиксируем сегодняшнюю дату. (Девятое декабря. Классная работа).

- Ребята, посмотрите на слово, написанное на доске, и найдите в нем ошибку: пОдарок (ошибка в постановке ударения). Вы догадались, над какой темой мы будем сегодня работать? Правильно! Тема нашего урока «Ударение». Сегодня мы должны узнать, что такое ударение, какую роль оно играет и в каких словах ставится. Ваша задача быть внимательными и ничего интересного не пропустить.

1. - Итак, начинаем наше исследование (Учитель произносит слова и обучающиеся делают вывод, что ударение – это долгое произношение слога в слове):

счАстье, улЫбка, рАдость, цветЫ

- Записываем слова под диктовку.

- Кто из вас знает, каким значком обозначается ударение?

- Верно, черточкой с наклоном вправо над гласным звуком.

- А как вы думаете, как называется гласный звук, на который падает ударение? (ударный)

- А слог, в котором находится ударный гласный, как называется? (ударный)

- Догадайтесь, как называется слог, в котором гласный без ударения? (безударный)

- А как называется гласный без ударения? (безударный гласный)

- Над ударным гласным мы всегда будем ставить знак ударения, а безударную гласную будем выделять одинарным подчеркиванием.

2. – Давайте попробуем сделать следующую работу: Я говорю слово, а вы на следующей строчке с маленькой буквы будете писать только ту букву, которая обозначает ударный гласный звук, то есть, какой звук я тяну, такой же буквой и обозначаем:

лАсковая, Искренняя, нЕжная, лЮбящая, изЯщная, рОдненькая, Умная, малЫш, весЁлая, мЭтр

- Посмотрите в ваши тетради. Что вы заметили?

- Записаны все буквы гласных звуков(а,и,е,ю,я,о,у,ы,ё,э)

- Значит, какой вывод напрашивается? (Ударение обозначается только над буквами гласных звуков).

- А почему? (Потому что они тянутся и поются).

- Посмотрите на экран и скажите, почему в слове «Нежность» я могу предложить вам два варианта расстановки ударения?

- Потому что в этом слове две буквы гласных звуков.

- Значит, какой вывод напрашивается здесь?

- Сколько в слове гласных, столько и вариантов расстановки ударения, но только один из них верный.

3. – А сейчас давайте посмотрим на эти предложения, вдумчиво прочитаем и найдем слова одинаковые по написанию.

Мы пили чай в саду. Пили скорей дрова.

- Какой смысл в этих двух предложениях? Каким образом можно изменить эти два слова по смыслу этого предложения?

- Обозначив ударение.

- Правильно. Тогда какой вывод напрашивается здесь?

- От места ударения зависит значение или смысл слова.

- Молодцы, ребята, вы самые лучшие исследователи!

4. - Предлагаю написать слова и научиться правильно обозначать ударение.

цветЫ, забОта, зОлото, красИвее, внимАние, лАска, подАрки

Физкультминутка.

Руки ставим мы  вразлёт.

Появился самолёт.

Мах крылом туда-сюда.

Делай раз и делай два.

Раз и два, раз и два.

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите,

Раз и два, раз и два.

Опустите руки вниз,

И на место все садись.

6. - А теперь поработаем с карточками. Посмотрите на схемы слов и объясните, чем они различаются.

- Схемы различаются числом слогов и ударным слогом. В первой схеме слово состоит из трех слогов, ударение падает на третий слог. На второй схеме слово состоит из двух слогов, ударение падает на первый слог. На третьей схеме слово состоит из двух слогов, ударение падает на второй слог. На четвертой схеме один слог, нет ударения.

- А почему в последней схеме нет знака ударения?

- Потому что эта схема подходит для односложных слов (содержит один слог)

- Давайте подберем слова к каждой схеме и напишем их. (Один человек у доски, остальные в тетрадях).

красота, молоток

краска, лето

зима, коса

боль, конь

Проверка: - Сверьте свою запись с записью на доске.

7. – Вы очень любите работать с картинками. Поэтому для выполнения следующего задания вам нужно будет поработать в парах. Но для начала вспомним правила работы в парах, давайте назовем их:

1. Думаю сам.

2. Высказываю свое мнение.

3. Слушаю соседа.

4. Приходим к общему мнению

- Итак, вы должны соотнести слово и картинку:

1. Гвоздики

гвОздики - гвоздИки

2. Стрелки

стрЕлки - стрелкИ

3. Кружки

крУжки - кружкИ

Взаимопроверка в парах.

Подведение итогов урока

- Вам понравился урок, ребята? Достигли ли мы целей нашего урока? Что мы теперь знаем? Что умеем? Поднимите цветочек того цвета, который отражает вашу степень удовлетворенности уроком.

Материал: готовые бумажные цветочки трех цветов:

Зеленый – я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке. Настроение было хорошее.

Желтый – урок был интересен. Я принимал в нем участие. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий, но иногда испытывал затруднения. Настроение мое менялось.

Красный – пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. К ответу на уроке я был не готов. Настроение в ходе всего урока было плохое.

- Спасибо за урок, до встречи!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389983-metodicheskaja-razrabotka-uroka-russkogo-jazy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки