- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Образы и интересы крестьянских мальчиков в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг». Мир детства в рассказе
7 классе
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: составить характеристики детей; увидеть, каков мир детства в рассказе.
Задачи:
дидактические:
1. Расширить представление учащихся о творчестве И.С.Тургенева.
2. Формировать умение составлять характеристику героя. 3. Повторить понятия «портрет», «предание», «поверье».
4. Познакомить с понятием «былички».
развивающие:
1. Развивать навыки связной устной речи.
2. Развивать навыки групповой работы с текстом.
3. Развивать умение выражать собственную позицию.
коррекционные:
1. Коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений в классификации.
2. Коррекция мышления на основе умозаключений.
3. Коррекция слухо-зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении объектов.
воспитательные:
1. Воспитывать интерес и любовь к художественному слову.
2. Прививать интерес к творчеству И.С.Тургенева.
Тема урока: «Образы и интересы крестьянских мальчиков в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг». Мир детства в рассказе».
7 классе
Тип урока: комбинированный.
Цельурока: составить характеристики детей; увидеть, каков мир детства в рассказе.
Задачи:
дидактические:
1. Расширить представление учащихся о творчестве И.С.Тургенева.
2. Формировать умение составлять характеристику героя. 3. Повторить понятия «портрет», «предание», «поверье».
4. Познакомить с понятием «былички».
развивающие:
1. Развивать навыки связной устной речи.
2. Развивать навыки групповой работы с текстом.
3. Развивать умение выражать собственную позицию.
коррекционные:
1. Коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений в классификации.
2. Коррекция мышления на основе умозаключений.
3. Коррекция слухо-зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении объектов.
воспитательные:
1. Воспитывать интерес и любовь к художественному слову.
2. Прививать интерес к творчеству И.С.Тургенева.
Оборудование:презентация;портрет писателя; план характеристики героя; иллюстрации портретов мальчиков; таблички со словами для характеристики мальчиков и определениями мира детства; картина В.Маковского «В ночном».
Словарь урока: пейзаж, композиция, страшилки, диалектизмы, просторечные слова, портрет, предания, поверья, былички.
Оформление доски
Эпиграф: «Читая рассказ, словно наяву любуешься мальчишками – каждый из них – характер, в каждом неповторимая душа…»
И. Смольников «Середина столетия».
План (закрыт)
Портретная характеристика героя (внешний вид, одежда, возраст).
Характер.
Речь героя.
Поступки (поведение) героя.
Отношение автора к герою.
Дальнейшая судьба героя.
Портрет писателя. Пейзаж Бежина луга (вокруг него портреты мальчиков, перевернуты).
Ход урока:
Орг.момент.
- Начнем наш урок. Мне хочется, чтобы он получился интересным, увлекательным, красивым. В этом поможешь мне ты. Поэтому, настройся на работу.
II. Речевая разминка.
-Алеша, узнай у Саши какой сейчас урок?
-Саша, узнай у Алеши, какое сегодня число?
-Вика, какое домашнее задание у вас было? (Дома мы готовили описание внешности главных героев).
-Саша, какой рассказ вы читали на прошлом уроке? (Дома мы читали рассказ «Бежин луг».)
- От имени кого ведется повествование в рассказе, Данил? ( Повествование в рассказе ведется от имени охотника).
- Как он попал на Бежин луг? (Он охотился и заблудился.)
- Кого он увидел на лугу? (Охотник увидел крестянских мальчиков, которые вышли в ночное).
- Что значит выйти в «ночное»? (Стеречь табун лошадей ночью.)
- А почему ребята стерегли лошадей ночью?(Они помогали взрослым.)
У многих крестьянских ребятишек игры заканчивались очень рано, и они начинали трудиться наравне со взрослыми, потому что большие семьи нуждались в помощи. На протяжении всего дня ребята помогали в работе родителям. Не было времени на разговоры, прогулки. Поэтому выход в ночное, где есть возможность покататься на лошади, прилечь отдохнуть и просто пообщаться со сверстниками – это праздник для крестьянских детей.
- Как вы думаете, что значит для мальчиков «ночное»? (свобода, самостоятельность).
Актуализация опорных знаний.
-Узнайте тему урока, решив филворд. (Ответы детей) (СЛАЙД 1)
Тема нашего урока: Образы и интересы крестьянских мальчиков в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг». Мир детства в рассказе.(СЛАЙД 2)
- Запишите дату и тему урока в тетрадь.
Учащиеся делают записи в тетради.
-Прочитаем эпиграф к уроку:
«Читая рассказ, словно наяву любуешься мальчишками – каждый из них – характер, в каждом – неповторимая душа..».
И. Смольников «Середина столетия».
Понятия вывешиваются на доске.
-Прежде чем перейти к следующему этапу работы. Прослушаем трудные слова. (Работа за экраном)
Учитель называет за экраном слова, учащиеся повторяют их, правильно расставляя ударение.
Назовите понятия, правильно расставляя ударение в словах.
Пейзаж, портрет, композиция, страшилки, диалектизмы, просторечные слова.
- Для чего нам будут нужны эти понятия? (Эти понятия связаны с произведением, которое мы анализируем).
1. Понятийный диктант.
Наш урок начнем с понятийного диктанта. Слушайте внимательно. Вы должны дописать слова – термины.
1. Средство художественной характеристики, состоящее в том, что писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает свое идейное отношение к ним через изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды, движений, жестов и манер __________(портрет)_________
2. Изображение природы в литературе и живописи_____(пейзаж)______
3. Построение, структура художественного произведения __(композиция)
4. Короткие рассказы, цель которых испугать слушателя___(страшилки)
5. Слова, характерные для определённой местности_______(_диалектизмы)
6. Слова, характерные для простого разговорного языка___(просторечные слова).
IV. Изучение нового.
- Скажите кратко, что такое портрет?(Описание внешности человека).
- Как вы думаете, какова цель нашего урока?(Цель нашего урока – дать характеристику героям рассказа «Бежин луг»).
- Давайте вспомним, сколько мальчиков встретил охотник-рассказчик? (Рассказчик встретил пятерых мальчиков.)
- Как их зовут? (Мальчиков зовут Федя, Павлуша, Илюша, Ваня, Костя.)
- Сейчас вы будете исследователями. Дадите характеристику героям.
Вспомним план характеристики литературного героя:
Учитель открывает план.
Портретная характеристика героя (внешний вид, одежда, возраст).
Характер.
Речь героя.
Поступки (поведение) героя.
Отношение автора к герою.
Дальнейшая судьба героя.
Звучит музыка. Видео-презентация. На фоне неё учитель читает:
- Представьте себе тихую росистую ночь, неподалеку река, горит костер, чуть поодаль щиплют траву кони. Тихо, уютно. У костра несколько ребят. Это крестьянские дети. Они пасут коней и коротают время, рассказывая друг другу страшные истории. Присоединимся к ним и мы с вами. Всмотримся в эти лица.
- Кто из мальчиков самый старший? (Федя)
-Начнем с характеристики Феди.Расскажет о нем Данил.
- Какая у него внешность?(Это был стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянной полувеселой, полурассеянной улыбкой.)
- Сколько ему лет? (14 лет)
- Из какой семьи мальчик? (Он был сыном богатого крестьянина.)
- Как ты это определил? (На нем хорошая, непоношенная одежда.)
- Как он одет? (На нем красовалась пестрая рубаха и небрежно наброшенный на плечи новый армяк.)
Последняя деталь, на которую обращает внимание автор, была очень важна в крестьянском быту. Многие крестьяне были так бедны, что сапоги были только у главы семейства, и то не всегда. А у Феди были собственные сапоги, не отцовские. Это говорит о том, что семья была зажиточной.
- Как он говорит? (Он говорил мало, словно боясь уронить свое достоинство).
- Как он ведет себя? (Как старший, солидно, с достоинством. Он серьезный).
- Как автор относится к герою? (Положительно. Мальчик из богатой семьи дружит с простыми ребятишками из бедных семей).
2. Следующий мальчик Илюша. О нем нам расскажет Алеша.
- Внешность какая?(Лицо его было горбоносое, вытянутое, подслеповатое, оно выражало какую-то тупую, болезненную заботливость; сжатые губы его не шевелились, сдвинутые брови не расходились — он словно всё щурился от огня.)
- Сколько лет Ильюше? (12 лет)
-Как он одет? (Его желтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки, которую он обеими руками то и дело надвигал себе на уши. На нем были новые лапти и онучи; толстая веревка, три раза перевитая вокруг стана, тщательно стягивала его опрятную черную свитку.)
- Илюша где работает? (на фабрике лесовщиком). Семья многодетная. Маленькие дети за гроши занимались тяжелым трудом.
- Как автор относится к Илюше? (Ему жалко мальчика. На лице Ильюши лежит печать заботы).
3.Следующий мальчик Павлуша. О нем нам расскажет Вика.
- Внешность какая?(У Павлуши, волосы были всклоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный, вся голова огромная, как говорится, с пивной котел, тело приземистое, неуклюжее.)
- Сколько ему лет? (12 лет)
- Характер. (У него сильный характер, он сильный духом, смелый, умный, решительный, рассудительный).
- Как автор относится к Павлуше?(С любовью, уважением описывает мальчика).
- Как сложится жизнь Павлуши в дальнейшем? (Он погиб, упав с лошади).
4.Следующий мальчик Ваня. О нем нам расскажет Саша.
- Сколько ему лет? (7 лет). Он самый младший из ребят.
О нем написано мало. Мальчик лежал на земле под рогожей. У него русая кудрявая голова. Тихий. Из бедной семьи.
5.Следующий мальчик Костя.
-Давайте вместе охарактеризуем Костю.
- Внешность какая? (У него худое лицо, в веснушках, книзу заострено как у белки, губы тонкие, черные большие глаза. Он был маленького роста.
- Сколько ему лет? (10 лет)
- Как он одет?(Одет довольно бедно.)
- Каково поведение героя? (Он боится всего, задумчивый, печальный).
-Характер? (Мальчик трусливый.)
- Как автор относится к Косте? (Костя – интересный рассказчик. Его рассказ похож на народную сказку).
Сегодня на уроки мы раскрыли образы крестьянских детей. Крестьянские мальчики какие? (Трудолюбивые, необразованные, смелые, любознательные, бедные).
Физкультминутка.Тренажер В.Ф. Базарного. (СЛАЙД 3)
V.Закрепление изученного материала.
Итак, мы раскрыли образы крестьянских мальчиков. Давайте еще раз вернемся к их портретам.
Игра «Узнай героя». (СЛАЙД 4-10)
1.….стройный мальчик….с кудрявыми волосами, светлыми глазами и постоянной полувеселой, полурассеяной улыбкой.
(Федя)
2. …волосы всклоченные, черные, глаза серые, лицо бледное, тело приземистое, неуклюжее.
(Павлуша)
3.Его желтые, почти белые волосы торчали острыми косицами, лицо горбоносое, вытянутое, подслеповатое.
(Илюша)
4.…..странное впечатление производили его большие, черные, жидким блеском блестевшие глаза; они, казалось, хотели что – то высказать.
(Костя)
5. только изредка выставлял из – под рогожи свою русую кудрявую головку.
(Ваня)
6.Его некрасивое лицо , оживленное быстрой ездой, горело смелой удалью и твердой решимостью.
(Павлуша)
О чём говорят мальчики у костра? (Они рассказывают страшилки о домовых, леших, об оживающих по ночам мертвецах и утопленниках, о водяном, про русалку).
- Как можно назвать истории, которые рассказывают мальчики? (Страшилки).
-А еще?
Чтобы вспомнить, нужно выполнить следующее задание.
На доске даны определения. А понятия зашифрованы. Переставьте буквы, расшифруйте анаграмму и прочтите понятия.
ЕРИНЕДПА - устный рассказ, который содержит сведения, передающиеся из поколения в поколение, об исторических событиях, о событиях прошлых лет.
ЕВОПРЕЬ - суеверное предание , а также убеждение, основанное на таком предании или приметах.
-Но современные учёные называют такие рассказы быличками.
- Быличка – рассказ о фантастическом событии, участником которого был автор.
-Запишите определение себе в тетрадь.
(Запись определения в тетрадь.)
Работа в паре.
- Будем работать в парах.
-Установите соответствие между героем и рассказанной им быличкой.
На столах учащихся карточки с заданием.
Ильюша (Феклиста и сын).
Костя (покойный барин и разрыв - трава).
Ильюша (звуки из бучила).
Ильюша (встреча плотника Гаврилы с русалкой).
Ильюша (гадание бабы Ульяны).
Костя (псарь Ермил и барашек).
Ильюша (про лешего).
Ильюша (про водяного и Акулину).
Костя (про домового).
-Проверьте свою работу.
Учитель предлагает вариант с правильным ответом. Учащиеся сами проверяют свою работу.
Ильюша (про домового).
Костя (встреча плотника Гаврилы с русалкой).
Ильюша (псарь Ермил и барашек).
Ильюша (покойный барин и разрыв - трава).
Ильюша (гадание бабы Ульяны).
Костя (звуки из бучила).
Ильюша (про лешего).
Ильюша (про водяного и Акулину).
Костя (Феклиста и сын).
Итак, мы можем сделать вывод, что рассказы красочные, яркие, у детей богатое воображение. Дети верят во все то, о чем сами рассказывают у костра.
- С какой целью дети рассказываются былички? (Былички рассказываются с целью испугать друг друга.)
- Дети интересны охотнику –рассказчику?(Да, они интересны охотнику. Он забывает об усталости и внимательно слушает все эти истории. С любопытством наблюдает за ребятами).
И. С. Тургенев рисует в своем рассказе многоцветный мир детства со своими печалями и радостями.
К
Печали
Тяжелая работа
Частые болезни
Недоедание
Отсутствие возможности учиться
Плохая одежда, нет обуви
Радости:
Возможность выходить в ночное, общаться со сверстниками, с природой.
богатоевоображение
ребята учатся быть добрыми, сильными, не бояться трудностей.
акие это радости и какие печали? Давайте попробуем составить схему и ответь на этот вопрос.VI. Итог урока Рефлексия.
- Что мы делали сегодня на уроке? (Сегодня мыдали характеристику героям рассказа «Бежин луг».)
- Мальчики какие? (Трудолюбивые, необразованные, смелые, любознательные, бедные).
- Можете ли вы считать свое детство радостным? Как считаешь ты, Вика? А ты, Данил? (Ответы учащихся.
Оцените результаты своей деятельности на уроке с помощью анкеты.
Заполни анкету. Обведи кружком свой ответ. | |||
1. На уроке я работал | А) активно Б) пассивно | ||
2. Своей работой я | А) доволен Б) не доволен | ||
3. Урок для меня показался | А) коротким Б) длинным | ||
4. Моё настроение стало | А) лучше Б) хуже | ||
Выставление отметок учителем.
Домашнее задание.
- Дома вы будете выполнять задание на карточке, возьмите карточки. Отдыхайте.
Кому принадлежат эти слова?
Да как же это может этакая лесная нечисть христианскую душу спортить?..
(Феде)
Вишь плеснула, должно быть щука. А вон звездочка покатилась…
(Павлуше)
А ведь вот и здесь должны быть русалки.
(Феде)
Эх, вы, вороны! Чего всполохнулись? Посмотрите – ка, картошки сварились.
(Павлу)
С нами крестная сила.
(Илье)
Знать от дому отбился, теперь будет лететь, покуда на что наткнется, и где ткнет, там и ночует до зари.
(Павлу)
Сидни же у вас в деревне сидят, вот уж сидни.
(Илюше)
Леший не кричит, он немой. Он только в ладоши хлопает да трещит.
(Илюше)
И зачем эта погань на свете развелась? Право!
(Павлу)
Гляньте – ка, гляньте – ка, ребятишки, гляньте на божьи звездочки, - что пчелки роятся!
(Ване)
Ну, ничего, пущай! Своей судьбы не минуешь.
Оформление доски:
И.С. Тургенев «Бежин луг» «Читая рассказ, словно наяву любуешься мальчишками – каждый из них – характер, в каждом – неповторимая душа..». И. Смольников «Середина столетия». Быличка – рассказ о фантастическом событии, участником которого был автор. |
Федя Костя
Павлуша Ваня
Илюша
Опережающее д.з
Цитатная характеристика мальчиков
«Бежин луг»
Имя, возраст | Внешность | Одежда | Впечатление автора |
Федя, 14 лет | «Это был стройный мальчик, с красивыми и тонкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянной полувеселой, полурассеянной улыбкой». | «На нем была пестрая ситцевая рубаха с желтой каемкой; небольшой армячок, надетый в накидку, чуть держался на его узеньких плечиках; на голубом поясе висел гребешок. Сапоги его с низкими голенищами, точно, его сапоги — не отцовские». | «Он принадлежал, по всем приметам, к богатой семье и выехал-то в поле не по нужде, а так, для забавы». |
Павлуша, 12 лет | «У второго мальчика, Павлуши, волосы были всклокоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный, вся голова огромная, как говорится, с пивной котел, тело приземистое, неуклюжее...». | «Одеждой своей он щеголять не мог: вся она состояла из простой замашной рубахи да из заплатанных портов». | «Малый был неказистый — что и говорить!— а все- таки он мне понравился: глядел он очень умно и прямо, да и в голосе у него звучала сила». |
Илюша, 12 лет | «Лицо третьего, Илюши, было незначительно: горбоносое, вытянутое, подслеповатое... Сжатые губы его не шевелились, сдвинутые брови не расходились, он словно все щурился от огня. Его желтые, почти белесые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки». | «На нем были новые лапти и онучи; толстая веревка, три раза перевитая вокруг стана, тщательно стягивала его опрятную черную свитку». На нем была «низенькая войлочная шапочка, которую он обеими руками то и дело надвигал себе на уши». | «Лицо Илюши выражало какую- то тупую болезненную заботливость». Он «лучше других знал все сельские легенды и поверья». |
Костя, 10 лет | «Все лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки; губы едва можно было различить; ...большие черные, жидким блеском блестевшие глаза... он был маленького росту, сложения тщедушного». | «...одет довольно бедно». | «...Костя... возбуждал мое любопытство своим задумчивым и печальным взором... Странное впечатление производили его... глаза: они, казалось, хотели что-то сказать, для чего... на его языке... не было слов». |
Ваня, 7 лет | «Русая кудрявая головка... он выставил свое свежее личико из-под рогожи, оперся на кулачок и медленно поднял кверху свои большие тихие глаза». | «Последнего, Ваню, я сперва было и не заметил: он лежал смирнехонько, прикорнув под угловатую рогожу». |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390042-obrazy-i-interesy-krestjanskih-malchikov-v-ra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.