- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по авторской программе «Почемучка» для детей 3-4 лет
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 26
Советского района г. Волгограда
Занятие для детей
младшего дошкольного возраста по авторской развивающей программе «Почемучка»
(модифицирована педагогом –психологом Зубковой М.В. и имеет рецензию кандидата психологических наук, доцента кафедры дошкольного образования Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Казачок О.В.).
Педагог-психолог Зубкова М.В.
г. Волгоград, 2014
Цель: содействие личностному, познавательному и социальному развитию детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
знакомство участников друг с другом;
развитие самоуважения участников;
развитие коммуникативных навыков;
развитие памяти и внимания.
Форма организации: с подгруппой детей.
Возраст детей: 3-4 года.
Время проведения:сентябрь.
Длительность занятия: 15 минут.
Материал:игрушки – тигренок, котенок; белые листы бумаги, наборы цветных карандашей с 6 основными цветами, цветные магниты (по количеству детей).
Словарь:здравствуйте, настроение.
Ход занятия:
1. Вводная часть занятия.
Ритуал приветствия.
Цель: знакомство, развитие умения слушать друг друга.
Ход:Дети сидят в кругу. - Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пришел тигренок, символ нашей группы, с которым мы познакомились на предыдущем занятии. Сейчас мы будем здороваться с тигренком и можем все ему рассказать о себе, что считаем нужным.
– Здравствуй тигренок, меня зовут Марина Владимировна, я очень рада тебя сегодня видеть, я скучала по тебе и по ребятам, которые пришли сегодня в гости. Сейчас тигренок идет здороваться с Катей, потом с Петей и так далее по кругу.
– Молодцы! Давайте тигренка посадим на стульчик, чтобы он мог смотреть, как мы с вами будем заниматься и играть.
2. Основная часть занятия.
Упражнение «Здравствуй, я котик!».
Цель: способствовать развитию самоуважения детей.
Ход:Кто-то стучится в дверь.
- Давайте откроем дверь и посмотрим, кто это к нам пришел? Ой, ребята, да ведь это котеночек. Вы хотите с ним поздороваться? (да) Давайте с ним поздороваемся. Здравствуй, котеночек, я Мариночка. А теперь давайте все по кругу поздороваемся с котеночком, как это сделала я (все здороваются, представляются ласковыми именами). - Котеночек садись рядышком с нашим тигренком и посмотри, как ребята могут заниматься, играть.
Упражнение «Точим когти».
Цель: развитие пластичности тела, снятие напряжения.
Ход: - Ребята, давайте представим себя котятами, сядьте удобнее, вытяните ноги и руки, по команде «Точим когти!» - надо напрячь пальцы, кисти рук и ног. По команде «Мягкие подушечки!» - руки и ноги расслабляются. Итак, начали (повторить 3 раза)
Упражнение «Кошкино настроение».
Цель: Развитие воображения.
Ход: - Ребята, давайте перейдем с вами за столы. Перед вами чистые листочки. Давайте нарисуем «кошкино настроение». Как вы думаете, каким цветом мы можем нарисовать настроение (красным, желтым, зеленым, голубым, черным и т.д.)Каждый ребенок карандашами тонирует свое ощущение настроения кошки. – Да, вы художники. Молодцы! Давайте прикрепим свои рисунки на доску и все вместе посмотрим. Готовы. Все вывешивают свои рисунки.
3. Заключительная часть занятия.
Итог занятия:
- Чем мы сегодня занимались?
- Что понравилось больше всего?
«Ритуал прощания»
Давайте сядем в круг, будем передавать наш символ тигренка и котенка, который приходил к нам сегодня в гости по кругу и прощаться.
-До свидания тигренок и котенок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39017-konspekt-zanjatija-po-avtorskoj-programme-poc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация методической работы в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.