- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий Тема: «Колобок»
2
Приложение 3
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих,
игровых технологий
Тема: «Колобок»
Цель и задачи:
учить использовать в речи предлоги на, по, под, в;
обучать образованию существительных в косвенных падежах;
упражнять в подборе признака к предмету, согласовании прилагательного с существительным в роде, числе, падеже;
активизировать словарь.
формирование пространственных представлений и навыков ориентировки;
развитие цветовосприятия;
развитие координации речи с движением, общей и мелкой моторики;
развивать мыслительные процессы.
воспитывать доброту, отзывчивость;
воспитывать навыки сотрудничества.
Оборудование:
разрезные картинки «Колобок» (6 частей); лабиринты с контурным изображением героев сказки и силуэты персонажей (для индивидуальной работы); пособие «Цветочная полянка»; театр картинок «Колобок»; «камушки» из цветного картона зеленого и желтого цветов; предметные картинки с изображением дома, цветка, конфеты, зайца, мяча; карандаши.
Ход НОД:
Организационный момент.
Дети входят в группу. На полу в произвольном порядке наклеены «камушки» желтого и зеленого цвета
Логопед: - Дети, какое сейчас время года? А какая погода?
Логопедическая зарядка:
Д-Д-Д-Д – холодно;
Х-Х-Х-Х – погреем ручки.
А теперь, «слепим» хорошее настроение
(дети делают массаж лица)
Логопед: - Настроение у нас хорошее, можно отправляться в путешествие – путешествие в сказку. Но в сказку мы сможем попасть, если будем наступать только на зеленые «камушки».
Развитие конструктивного праксиса
Логопед: - Ребята, отгадайте, в какую сказку мы попали, а для этого нужно собрать разрезные картинки. Правильно, «Колобок». Итак, отправляемся в путешествие по сказке.
Индивидуальная работа с лабиринтом по сюжету сказки.
Упражнение в соотнесение силуэтного изображения с контурным
Логопед рассказывает сказку, используя «театр картинок»
Дети определят направление движения Колобка по лабиринту (вверх, направо, налево, вниз), используют предлоги в, по. Встречая с Колобком очередного сказочного героя, дети соотносят контурное изображение с силуэтом, накладывают его на контур.
Употребление предлогов на, под; пространственные отношения (слева, справа).
Логопед. Катится Колобок по тропинке, а навстречу ему Заяц: – Колобок, Колобок, я тебя съем.
– Не ешь меня, я с тобой в прятки поиграю.
Дидактическая игра «Найди зайца»
(фронтальная работа с использованием фланелеграфа)
Координация речи с движением.
Дидактическое упражнение «Соберем букет для волчицы»
Логопед: - Катится Колобок по тропинке, а навстречу ему Волк:
– Колобок, Колобок, я тебя съем.
– Не ешь меня, я тебе помогу букет собрать!
Динамическая пауза
По полянке мы пойдем, мы пойдем
И цветочки соберем, соберем.
Колокольчик голубой
Поклонился нам с тобой.
К солнцу тянуться ромашки,
В травке бегают букашки.
Мы домой идем, идем
И букет цветов несем.
Логопед: - Дети, посмотрите, сколько красивых цветов на полянке!
(На полу разложены цветы из картона темных и светлых оттенков основных цветов спектра)
Скажите, чем они отличаются? Сорвите для волчицы темно красный, светло желтый и темно синий цветок. А как вы думаете, почему в лесу нельзя срывать много цветов?
Употребление существительных в косвенных падежах.
Логопед. Покатился Колобок дальше. А навстречу ему медведь.
– Колобок, Колобок, я тебя съем, если не поможешь мне выполнить домашнее задание!
Логопед: - Поможем Колобку?
(Фронтальная работа с использованием фланелеграфа и предметных картинок)
– Кто живет в лесу? (Медведь) - Кого встретил Колобок? (Медведя)
– Что медведь любит больше всего? (Конфету)
– К кому медведь идет в гости? (К зайцу) - С чем любит играть медведь? (С мячом) – О чем медведь мечтает? (О цветах)
Упражнение «Подбери признак к предмету»
Согласование прилагательных с существительным в роде, числе, падеже
Логопед: - Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Лиса. Ребята, давайте похвалим лисичку, чтобы она не съела Колобка. Подберите слова– признаки к слову лиса.
Итог занятия. Подготовка руки к письму.
Рефлексия.
Логопед: - Вот и кончилась наша сказка. Колобку пора возвращаться к бабушке и дедушке, а нам с вами в детский сад. Чтобы Колобок не заблудился, возьмите лабиринты и карандаши и, не отрывая руки, нарисуйте путь домой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390206-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-zdorovesberegaju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.