Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2020

Технологическая карта урока «Подкова на счастье. Сувенир-оберёг»

1. Обучающая:
расширить кругозор учащихся по истории лепки из солёного теста, дать знания о символике подковы и цветка подсолнечника, ознакомить учащихся с современными материалами, инструментами и приспособлениями при выполнении изделий из соленого теста.
2. Развивающая:
развивать у учащихся наглядно-образное мышление, развивать моторику рук, познавательный интерес.
3.Воспитательная:
воспитывать культуру труда, содействовать воспитанию эстетического вкуса, повышать интерес к народно - прикладному искусству, содействовать бдительности соблюдения требований безопасного труда.

Содержимое разработки

Дата:18.12.2019

Школа:ТМКОУ «Усть-Портовская СШ»

Класс:

ФИО учителя: Короткова С.В.

Технологическая карта урока технологии

Тема:« Подкова на счастье. Сувенир - оберег»

Цель:изготовить сувенир-оберег «Подкова» в технике тестопластики..

Задачи: 
1.Обучающая: 
расширить кругозор учащихся по истории лепки из солёного теста, дать знания о символике подковы и цветка подсолнечника, ознакомить учащихся с современными материалами, инструментами и приспособлениями при выполнении изделий из соленого теста.
2.Развивающая: 
развивать у учащихся наглядно-образное мышление, развивать моторику рук, познавательный интерес.
3.Воспитательная: 
воспитывать культуру труда, содействовать воспитанию эстетического вкуса, повышать интерес к народно - прикладному искусству, содействовать бдительности соблюдения требований безопасного труда.


Форма занятия: рассказ, беседа, практическая работа.


Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Планируемые результаты

Предметные:

-научить составлять композицию из соленого теста;

-развивать навыки лепки;
- знать правила техники безопасности на уроке технологии

Личностные:

-воспитывать бережное отношение к хлебу.

- осознание эстетического вкуса, самостоятельности, познавательного интереса к предмету;

- оценивание потребности изготавливать подкову своими руками;

Тип урока: комбинированный

Оборудование: тесто, стек, доска, краски, кисточки, баночки с водой, кусочек соленого теста.

Этапы урока

Методы и приемы

Содержание

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап самоопределения к деятельности

- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые коллеги! Я надеюсь, что у всех хорошее настроение. Давайте все друг другу улыбнёмся.

Какое время года сейчас? Правильно, зима. А вам нравится зима? Почему нравится?

А ещё зимой мы празднуем самый любимый и весёлый праздник «Новый год»

У всех праздников есть свои символы. Можете назвать символы Нового года? (Ёлка, Дед Мороз, Снегурочка, снеговик, снежинка).

- приветствие учителя

Личностные: самоопределение к деятельности;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Актуализация знаний и мотивация

Словесный: беседа

-Молодцы. А знаете, ребята, что одним из символов этого праздника является Подкова. Считалось, что подобранная на дороге подкова приносит счастье. Поверья говорят, что злой дух не проникнет в дом, если на двери – Подкова. На Руси издревле знали такое правило: повесь подкову концами вниз – будет защита от зла, вверх – привлечёшь в дом достаток.

- слушают

Познавательные: логическое обобщение

Постановка учебной задачи

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Как сформулируем цель урока?

Талисманами для вашего дома послужат сувениры – обереги, которые мы сделаем сегодня сами из солёного теста. Называются они МУКОСОЛЫ, потому что делаются они из муки и соли

- подкова из солёного теста


- научиться делать подкову из солёного теста

Коммуникативные: правильно сформулировать цель урока

Познавательные: произвольное построение речевого высказывания

Открытие нового знания

Словесный: беседа

Из теста на Руси издавна выпекали не только хлеб, но и декоративные изделия. Фигурки из соленого теста, связанные с мифологией и разными праздниками, были найдены археологами в жилищах много веков назад.

Солёное тесто обладает целым рядом преимуществ: оно не оставляет следов и легко отмывается, безопасно для детей, экологически чистый, натуральный материал, не вызывающий аллергию.

Соленое тесто эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны. Мука, соль, вода и капелька масла – все, что понадобится для создания фигуры. Можно сушить как в духовке, так и просто на воздухе. Если покрыть лаком, то изделие прослужит долгое время.

- Прежде чем приступить к работе, давайте повторим правила ТБ при работе с солёным тестом.

Правила безопасности:
- Работай с тестом на подкладной доске
- Следи, чтобы тесто не попало на одежду и пол
- Будь осторожен с острыми предметами
- Работай только исправными инструментами
- Солёное тесто – несъедобное
- Соблюдай порядок на рабочем месте.


- А как мы будем украшать?
- А чем будем?

- слушают учителя

-повторяют правила

- по разному
- красками, бисером

Личностные: смыслообразование

Познавательные: логическое

обобщение

Познавательное: построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию;

Первичное закрепление во внешней речи

Словесный: беседа

- Кто повторит этапы выполнения игрушки?

- Сегодня, мы с вами будем делать игрушку из солёного теста по этапам, которые разобрали.

Этапы изготовления изделия:

-для изготовления нам потребуется солёное тесто, кисточка, стека, скалка, доска.

-катаем колобок.

-колобок превращаем в толстую колбаску(брусочек), сворачиваем в дугу и сплющиваем пальцами.

Получилась подкова.

Обратной стороной карандаша на концах подковы делаем отверстие для шнурка.

-Теперь начинаем украшать подкову.

Украшением могут быть цветы. Листочки. Ягоды, фрукты. У каждого из вас они разные.

повторяют

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные: логическое

обобщение

Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический

-Всё ли у вас лежит на партах для выполнения работы?

-Если у кого-то возникнут вопросы, поднимите руку, я подойду и помогу вам.

-Ну что ж, можете приступить к творчеству.

- да

-выполняют задание

К: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Л: Самоопределение

Динамическая пауза

Практический

-А сейчас мы с вами немного отдохнем.

Физкультминутка «Ёлочка»

Ёлочка быстро получается,

Если пальчики сцепляются.

Локотки ты подними,

Пальчики ты разведи.

Потянулись, потянулись,

Влево, вправо повернулись,

Вверх мы плечи подтянули, опустили

И лопаточки скрестили.

Ушкам сделали массаж.

Улыбнулись – просто класс!

Повторяют движения

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

Включение в систему знаний

Словесный: беседа

-Сегодня на уроке мы делали подкову из слоёного текста. Посмотрите, какие замечательные сувениры – обереги у нас получились. Просто чудо!

А вы знаете, как обращаться с подковой?

1. Подкову – оберег нужно вешать особым способом:

2. Подкову всегда вешают на один гвоздь.

3. В этом процессе желательно, чтобы участвовали и хозяин, и хозяйка дома вместе.

4. Перед тем как повесить подкову, хозяин и хозяйка вместе должны взяться за дужки подковы и произнести такие слова:

Подкову на дверь прибиваем,

Ото всякой беды ограждаем.

Всё плохое за порогом оставляем.

Все вместе произносят

Познавательные: логическое

обобщение

Рефлексия деятельности

Словесный: беседа

- С каким материалом мы сегодня работали?

- Из чего состоит тесто?

-Что можно сделать из солёного теста?

Что надо сделать, чтобы получилось лучше?

Какие ощущения вы испытали?

-Что было сложнее всего?

- Понравилось ли вам занятие? Чем именно понравилось?

Вы молодцы! Спасибо за занятие, мне было очень приятно с вами работать! Наш урок завершим стихотворением:

Взяли воду и муку,

Соль, бумагу - не крупу.

Всё мешали и месили,

Тесто в колобки делили.

А из этих колобков

Лепили множество цветков.

И листочки, стебельки,

Ягодки и васильки.

Дарим вам наш сувенир,

Чтоб всегда у Вас был Мир.

Никогда Вам не болеть,

Счастья Вам и не стареть!

- тесто
-мука, вода, соль
-различные изделия, фигуры

- стараться
- радость

-лепить

Коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, формировать ответы и выводы.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Д/з:

Сделайте из соленого теста на Новый год игрушку - мышку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390237-tehnologicheskaja-karta-uroka-podkova-na-scha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки