- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Бабушка в гостях у ребят»
Младшая группа
Бабушка в гостях у ребят
Программное содержание:
Знакомство с народным искусством. Пробуждение интереса к истории и культуре своей Родины, любви к родному краю. Расширение кругозора детей через музей быта, созданного силами педагогов и родителей. Широкое использование всех видов фольклора (сказок, песен, игр, потешек, частушек, пословиц, поговорок и т.п.)
Объединение усилий педагогов и родителей при организации работы по приобщению к русской национальной культуре.
Создание атмосферы национального быта.
Ход занятия:
Раздается стук в дверь. Заходит БАБУШКА с корзиной в руках.
Бабушка. Здравствуйте, дорогие детушки-малолетушки. Не одна я к вам
пришла, а со своими друзьями.
Вед. Бабушка, а что же у тебя за друзья?
Бабушка. А вот отгадаете мои загадки, тогда и узнаете.
Идет, идет женишок, набок гребешок,
Красная бородка, костяная головка,
Сам рано встает и другим спать не дает.
На заборах сидит, больше всех кричит.
Дети отгадывают.
Бабушка. Молодцы, детки, отгадали загадку, а вот и Петя-петушок, золотой
гребешок, рано утром он встает, громко песенки поет. Молодец, Петя,
(гладит его), хорошо поешь, громко. (К детям) а вы знаете, как он
поет?
Дети кричат: «Ку-ка-ре-ку!»
Бабушка. Ну вот, песню свою Петя-петушок спел, а сейчас вы нам спойте песенку, а мы послушаем.
Песня «Петушок»
(Русская народная прибаутка, обр. М.Красева)
Бабушка. Молодцы, детки, хорошо пели, за это Петя-петушок с вами
поиграет.
Игра «Курочки и петушок»
Бабушка. Слушайте следующую загадку и отгадайте, кто же еще мой дружок.
Сидит под крылечком, хвостик колечком.
С хозяином дружит, дом сторожит.
Не говорит и не поет, а кто к хозяину идет,
Она знать дает.
Дети отгадывают.
Бабушка. Молодцы, детки, правильно отгадали, а вот и мой «Дружок».
Спойте про него песенку.
Песня «Собачка»
Бабушка. Ой, Дружок хочет что-то сказать. Он говорит, что я забыла подарить вам платочки. Дружок хочет посмотреть, как вы танцуете с платочками.
«Пляска с платочками»
Бабушка. Молодцы, детки, очень хорошо плясали, Дружку очень
понравилось. А сейчас послушайте еще одну загадку.
Острые ушки, на лапках подушки,
Усы как щетинка, дугою спинка.
Днем спит, на солнышке лежит,
Ночью бродит, на охоту ходит.
Очень трудная загадка. Ночью мышей ловит, днем на солнышке лежит,
греется и мурлычет. Кто же это? Правильно, конечно же - это кот
Василий.
Бабушка вынимает кота из корзинки.
Бабушка. Как у нашего кота шубка очень хороша,
Как у котика усы удивительной красы.
Глазки смелые, зубки белые. Мяу-мяу!
Воспитатель. Бабушка, что же это Васенька грустный какой?
Бабушка. Это он молочка хочет.
Воспитатель. Дети, надо угостить Васеньку молочком.
Ставит блюдце.
Воспитатель. Пей, Васенька, молочко, а мы тебе песенку споем.
Песня «Кошка»
(Муз. Ан.Александрова, сл. Н.Френкель)
Бабушка. Дорогие мои детушки, Васька благодарит вас за угощение и за песенку, и он очень хочет поиграть в свою любимую игру.
Игра «Кошки-мышки»
Воспитатель с игрушкой «спит» на стульчике, дети-мышки бегают вокруг,
Воспитатель встает, мяукает, дети убегают в домики.
Бабушка. А теперь все садитесь рядком, я на вас полюбуюсь.
Бабушка садится перед детьми и проводит игру «Десять внучат». Дети выполняют действия по ее показу.
Бабушка. У нашей бабушки десять внучат. Дети раскрывают ладони,
показывая пальцы. Сжимают
пальцы в кулаки.
Две Акульки в люльке качаются, Разжимают мизинцы.
Две Аленки в пеленках валяются, Разжимают безымянные
пальцы.
Две Аринки на перинках удивляются, Разжимают средние пальцы.
Два Ивана на лавках сидят, Разжимают указательные
пальцы.
Два Степана учиться хотят. Разжимают большие пальцы.
Десять внуков, а бабушка одна. Разводят руки в стороны.
Дети по желанию могут рассказать знакомые потешки: «Ночь прошла», «Расти, коса», «Кисонька-мурысенька».
Педагог. Ну вот, Бабушка, мы показали тебе, что мы умеем делать, как мы
поем, читаем стихи, пляшем и играем.
Бабушка. Спасибо вам, детушки. Порадовали вы меня и моих друзей. Пора
нам с вами прощаться.
Бабушка уходит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390249-konspekt-zanjatija-babushka-v-gostjah-u-rebja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.