- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по ИЗО 3 класс «Картина-портрет. Изображение портрета по представлению (портрет друга или подруги)»
ИЗО, 3 класс, по программе Б.М.Неменского.
Тема: Картина-портрет. Изображение портрета по представлению (портрет друга или подруги).
Цели:
Образовательная: Познакомить с жанром портрета. Портрет человека как изображение его характера.
Развивающая: Развивать изобразительные способности в изображении лица человека.
Воспитательная: Воспитывать интерес и любовь к искусству.
Практическая работа: Создание портрета друга или подруги.
Материалы: Акварель, карандаш, кисть, бумага.
Зрительный ряд: репродукции картин В.Тропинин «Портрет Арсения», В.Серов «Мика Морозов», «Девочка с персиками», В.Суриков «Портрет О.В.Суриковой в детстве», И.Репин «Стрекоза. Портрет дочери художника».
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организованное начало. Подготовка рабочего места. | Кто сегодня станет первым? Кто сегодня станет лучшим? Все самые лучшие садитесь! Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Альбом, кисточка и краска? Все ль внимательно глядят? Все ли правильно сидят? Улыбнитесь друг другу, настройтесь на серьёзную работу на уроке. | Дети хором отвечают: Я сегодня буду первым. Я сегодня буду лучшим. Проверяют рабочее место. Краски открыты и приготовлены. Дети улыбаются друг другу. |
2. Мотивация. | Сегодня мы продолжим знакомство с жанрами произведений искусства. С какими жанрами мы познакомились на прошлом уроке? Каких художников живописного пейзажа вы можете назвать? Назовите мастеров жанра натюрморта. Что бывает изображено на картинах этих жанров? Ребята, а для чего надо знать жанры произведений искусства? | Мы познакомились с жанрами пейзаж и натюрморт. Мастерами живописного жанра являются Н.Рерих, И.Левитан, А.Куинджи. Широко известны натюрморты В Стожарова, И.Машкова, К.Петрова-Водкина. На натюрмортах изображены обычные вещи повседневной жизни. На картинах живописи – природа Чтобы разбираться в искусстве, быть образованным человеком. |
3. Актуализация субъективного опыта учащихся. | Отгадайте, о каком жанре мы сегодня будем говорить. На картинах этого жанра изображён человек или группа людей, чётко прорисовываются их лица. Художник через черты характера старается передать характер человека, его внутренний мир, своё отношение к нему. Как вы думаете, для передачи характера, какими средствами пользуется художник? Давайте посмотрим на портреты и попробуем это определить. (Детям демонстрируются репродукции картин). Вот картина «Девочка с персиками». Её написал русский художник В.Серов. У девочки немного насмешливый взгляд, наверное, она всегда и во всём умеет подметить смешное. Вокруг неё всё залито солнцем, розовый цвет одежды, персики на столе – всё это показывает доброе отношение художника к девочке. А что вы думаете, об этой картине? Кто на ней изображён? Сколько ему лет? Каков его характер? (Рассматривание репродукции В.Серова «Мика Морозов»). Внимательно рассмотрите портреты детей на доске. (Вывешиваются репродукции В.Тропинина «Портрет Арсения», И.Репина «Стрекоза. Портрет дочери художника», В.Сурикова «Портрет О.В.Суриковой в детстве».) Как ты думаешь, какие характеры у этих ребят? Что помогает нам понять характеры детей? | Это портрет. Рассматривание картины. На этой картине изображён мальчик 6-7 лет. Он непоседливый, шаловливый, озорной. Кажется, что ещё минута и он соскочит и убежит. У Арсения спокойный, задумчивый характер. У дочери Сурикова весёлый нрав, она любит играть в куклы. А дочь художника И.Репина подвижная, весёлая, озорная, любит шумные игры. Цвет, позы детей, предметы, фон, черты лица, взгляд. |
4. Организация восприятия. | На практической работе сегодня вам необходимо нарисовать портрет друга или подруги. Сегодня на урок к нам пришёл Мастер изображения портрета. (На доске появляется фигурка человечка) Он познакомит вас с правилами рисования лица человека. Вы внимательно слушайте и попробуйте выделить основные правила. (Во время рассказа учитель делает учебный рисунок мелом на доске.) Рассказ Мастера изображения портрета: Чтобы передать характерные для определённой личности черты лица, необходимо знать пропорции головы человека. Запомни: линия глаз размещается приблизительно по середине головы, расстояние между глазами равно ширине глаза, размеры лба, носа, уха и подбородка приблизительно одинаковы, ширина носа равна расстоянию между глазами. Парные элементы рисуются последовательно друг за другом. При профильном изображении голова человека симметрична, правая и левая части находятся в одинаковом положении. Сначала необходимо сделать набросок основных форм лица. Не забывайте о настроении. Его можно передать с помощью схем. . (На доске вывешиваются схемы настроений.) Брови, ресницы, зрачки, одежду, фон прорисовывают в последнюю очередь. Какие основные правила мы можем выделить для изображения головы человека? | Ребята наблюдают за этапами учебного рисунка учителя. (По ходу ответов на доске появляются опорные слова: пропорции лица, набросок, симметричность, настроение.) |
5. Организация осмысления. | Давайте проверим подходят ли эти правила изображения к нашим лицам. Кто желает стать натурщиком? Посмотрите, симметрична ли голова, если человек смотрит прямо на вас? На каком уровне располагаются глаза человека? На каком расстоянии находятся они друг от друга? Каковы размеры ушей, носа, лба, подбородка? Какова ширина носа? Какие особенности мальчика и девочки необходимо отметить в своём рисунке? Подумайте, портрет кого вы изобразите? Как вы это сделаете? | По желанию выходят мальчик и девочка. Да. На середине лица, расстояние между глазами равно ширине глаза; ухо, нос, лоб, подбородок одинаковы; ширина носа равна расстоянию между глаз. У них разные причёски, у девочек могут быть украшения. |
6.Организация закрепления. | Приступаем к практической работе карандашом. Работайте карандашом без нажима, схематичными линиями. Затем приступайте к работе акварелью. (Во время самостоятельной работы детей учитель наблюдает, если замечает ошибки, обращается к наблюдениям и даёт советы, как их исправить.) | Дети самостоятельно выполняют задание. |
7. Анализ продуктов деятельности. | Расскажите о своём друге или подруге, получилось ли изобразить друга достоверно, какое настроение у вашего друга. Поместите его портрет на выставку. | Дети рассказывают о своих друзьях. |
8. Итог урока, рефлексия. | Чему вы сегодня научились? Всё ли у вас получилось? Что оказалось самым трудным? Определите с помощью схем своё настроение в конце урока. | Изображать голову человека. Познакомились с портретным жанром. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390330-konspekt-uroka-po-izo-3-klass-kartina-portret
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.