- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 1 классе «Числа от 1-10»
Муниципальное образовательное учреждение
Гремячевская средняя общеобразовательная школа
Урок по математике
(УМК «Школа России»)
Тема:
(по сказке «Гуси-лебеди»)
Разработала: учитель начальных классов Спирюкова В.А.
р.п. Гремячево, 2010 г.
Тема: «Числа 1 – 10»
Цель:
- закрепить знания нумерации чисел от 1 до 10;
- усвоить последовательность первых 10 чисел, знать, какое место занимает из 10 чисел;
- умение считать различные предметы;
- умение сравнивать любые два числа, записывать эти сравнения;
- умение решать, составлять простейшие задачи на нахождение суммы, остатка;
- распознавать и правильно называть геометрические фигуры;
- развивать логическое мышление. Интерес к предмету на основе игры (путешествие в сказку), прививать любовь к русскому творчеству, которое отражает многовековую мудрость народа, быт, традиции, обычаи;
- учить детей дружить, решая сложные проблемы.
Ход урока
1) (Приветствие гостям)
Дорогим гостям мы очень рады,
Воспитателям вдвойне.
Мы хотим чтоб встреча с нами,
Вам понравилась вполне.
2) Вставка слова учителя.
- Ребята, какие книги вы любите читать или любите слушать, когда вам читают?
- Да, я не сомневалась, что вы скажите – сказки.
- чем они вам нравятся?
- Что всегда побеждает в сказке?
- Какие сказки вам больше нравятся и почему?
- А не хотите ли вы сегодня на уроке оказаться в чудесной сказочной стране?
- Тогда закройте крепко глаза, представьте, что мы с вами сели на изумительной красоты ковер – самолет и полетели …
- Ребята в гости к какой сказки мы прибыли?
(вешая иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди»)
- О чем эта сказка?
- Да, гуси-лебеди унесли братца. Девочка побежала искать его.
- У кого она просила помощи?
(печка, яблонька, речка)
- Но прежде, чем помочь ей они просили исполнить их желания. Девочка, конечно, спешит, волнуется, ей трудно выполнить здания. А нас ведь много, мы умные, смелые, добрые, давайте ей поможем. Согласны?
- Ведь, когда люди вместе дружны, они могут творить чудеса.
(Дружба нам – помощница в каждом деле – каждому. Всем нужны хорошие, верные друзья…)
- И так спешим на помощь Машеньке
– Бросилась девочка догонять гусей-лебедей. Бежала, бежала, увидела – печь стоит.
- Печка, печка, скажи куда гуси-лебеди полетели?
Печка в ответ: - выполни мои задания – скажу. – Да спешу я.
Ребята, давайте поможем.
1) Работа с карточками:
- покажи число, которое меньше 4, но больше 2
(3)
- число, которое больше 8 на 1
(9)
- число, которое меньше 7 на 2
(5)
- соседи числа 7
(6 и 8)
2) Назови числа от 1 до 10 через одно
(1, 3, 5, 7, 9 – какие это числа?)
- Назови четные числа
(2, 4, 6, 8, 10)
Побежала девочка дальше.
Стоит яблонька.
- Яблонька, яблонька, скажи куда гуси-лебеди полетели?
И т.д.
- Отгадай, какие числа пропущены?
(на доске)
1)4 + = 7
+ 3 = 8
- 4 = 6
8 - = 2
+ = 9 (подбирают возможные варианты)
2) выбери из чисел 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, которые можно представить в виде суммы одинаковых слагаемых.
(10, 8, 6, 4, 2)
Побежала девочка дальше. Течет речка, кисельные берег.
- Речка, матушка, помоги, скажи куда гуси-лебеди полетели?
1) - Запишите числа:
3 1 7 4 6 5
Увеличьте каждое на 3
6 4 10 7 9 8
Расставьте по порядку.
4 6 7 8 9 10
- Что заметили? (Отрезок натурального ряда)
- Какое число лишнее, почему? (10)
- Уменьшите на 2.
2 4 5 6 7 8
- Назовите самое маленькое? (2, дать характеристику)
- Какое самое большое нечетное число? (7)
Долго девочка бегала по полям, по лесам. И вдруг видит, стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке баба-яга прядет кудель, а на лавочке сидит братец. Кто здесь девочке поможет?
(мышка)
А мы пока тоже передохнем, сил наберемся.
Физкультминутка.
Схватила Машенька братца и побежала с ним в обратный путь к дому. Нагоняют ее гуси-лебеди, вот-вот схватят Ваню.
- Речка, речка спрячь меня.
- Отгадай мои ребусы.
ЛАС •
С 3 Ж
40 А
ЛИ 100 К
- Какое слово лишнее?
Загадка.
- Отгадайте – ка, ребятки, что за цифра – акробатка? Если на голову встанет, ровна на 3 больше станет?
(6)
Веселый счет.
4 мышки – крохотушки,
Очень дружнее подружки,
Вышли в поле погулять,
Прибежали еще 5.
Очень дружно они пели
Всех их было ровно …
(9)
Мы ходим на базар.
Выбираем там товар:
3 морковки, 2 петрушки,
Тыква, свекла, сельдерей,
Сколько будет овощей?
(8)
Все мы знаем сказку «Репка»
Все умеем мы считать.
Мы попробуем. Ребята,
Всех героев вам назвать:
Внучка, Жучка, Кошка, Мышка,
Дед и Бабушка при нем.
Ну, попробуйте, ребята,
Всех назвать одним числом.
(6)
Вот задумал ёж друзей
Пригласил на юбилей
Пригласил два медвежат
3 зайчат и 5 бельчат
Посчитайте поскорей
Сколько у ежа друзей
(10)
Пять котят песок копают,
Три на солнце загорают,
Два купаются в золе
Сколько всех? Скажите мне.
(10)
Прибежала девочка к яблоне.
- Яблонька, укрой меня.
- Составь и реши задачу про мои наливные яблочки.
Б – 10 яб.
У. – 2 яб.
О - ?
Решение
10 – 2 = 8 (яб)
Ответ: 8 яб.
Прибежала девочка к печке.
- Печка, печка, спрячь меня.
- Реши мои примеры.
5 + 4 =
8 – 2 =
10 – 3 =
4 + 1 =
6 + 2 =
9 – 3 =
5 * 4 =
8 * 8 =
7 * 6 =
1 * 0 =
2 * 3 =
2 + 1 * 3 =
Гуси-лебеди полетали, покричали и не с чем улетели к бабе-яге. А девочка возвратилась домой к родителям.
Ребята, чему учит эта сказка?
Машенька очень благодарна вам за помощь и поделилась с вами за гостинцами, которые ей привезли батюшка с матушкой.
(Раздать детям леденцы)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39058-urok-matematiki-v-1-klasse-chisla-ot-1-10
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.