- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закрепление задач на движение
Урок математики в 4 классе
Тема. Задачи на движение.
Цель.Сформировать умение решать задачи на движение.
Задачи.
Отрабатывать умение делать чертёж задачи, записывать данные.
Учить соотносить данные задачи с формулами.
Проводить вычислительный тренинг.
Учить работать в группах.
Планируемый результат.
Личностные умения:
- проявление позитивного отношения к учебному процессу.
Метапредметные умения:
познавательные:
- умение решать задачи на движение трёх типов;
- умение вычислений;
2) регулятивные:
- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- умение выполнять учебные действия в соответствии с планом;
3) коммуникативные:
- умение формулировать высказывание;
- умение согласовывать позиции и находить общее решение;
- умение адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Предметные умения:
- умение объяснять различия между задачами на движение разных типов;
- умение строить чертёж, записывать данные;
- умение соотносить решение задачи с формулой.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА | СПОСОБЫ РАБОТЫ | ФОРМИРУЕМЫЕ УМЕНИЯ |
Самоопределение к деятельности. Актуализация знаний. | |||
В конце учебного года мы обобщаем знания, полученные в 4-м классе. Мы таблицу … Не забудем никогда! И задачи на … Пригодятся нам всегда! Что же мы будем повторять сегодня? Сформулируйте нашу цель – чему мы должны научиться? А для чего нам это нужно? На какие типы можно разделить задачи на движение? Что помогает нам решать такие задачи? Какая основная формула для решения таких задач? Как при помощи этой формулы найти расстояние? Время? Что ещё поможет разобраться с данными и решить задачу? Вспомните, как мы оформляем решение задачи. Обратите внимание, что при помощи основных формул можно вывести формулу для решения данной задачи. Итак, приступим к решению задач. | Умножения. Движение. Задачи на движение. Научиться решать задачи на движение. Мы постоянно движемся … Задачи на движение: в противоположных направлениях, в одном направлении, встречное движение. Формулы. Скорость равна расстоянию, делённому на время. Чтобы найти расстояние, нужно скорость умножить на время. Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость. Чертёж. При помощи слова «Дано» и формул. | Фронтальный. | Познавательные, коммуникативные, предметные. |
Организация познавательной деятельности. | |||
Первый тип задач на движение – это задачи на движение в противоположных направлениях. Что для них характерно? Откуда начинается движение? Сегодня мы трудимся по группам. Каждая группа получит свою задачу. Но для начала вспомним правила работы в группе. Командиры, получите задачи. ………………………………………………. Каждая команда запишет решение на своей доске. Второй тип задач – это задачи на встречное движение. Что характерно для этих задач? Обязательна ли встреча объектов? Командиры, получите задачи. ………………………………………………. Прочитайте задачу, сделайте чертёж и запишите решение на доску. Третий тип задач на движение – это задачи на движение в одном направлении. Что для них характерно? Задачу такого типа мы решим вместе. Откройте тетрадь на с. 36. Задача № 1 (а). | Движение начинается из одной точки в противоположных направлениях. ………….. Запись решения на доску. Два объекта движутся навстречу друг другу. Нет, не обязательна. Запись на доску. Объекты двигаются в одном направлении. | Групповой, индивидуальный. Фронтальный. | Предметные, регулятивные, коммуникативные, познавательные. |
Закрепление и включение в систему знаний. | |||
Самостоятельная работа. Откройте учебник на с. 134. 1 колонка - № 4 (а). 2 колонка - № 5 (а). 3 колонка - № 6 (а). Напишите тип задачи. Кто готов, руку на локоть. | Учащиеся делают работу в тетради. | Индивидуальный. | |
Рефлексия учебной деятельности. | |||
Итак, подведём итог урока. Какая тема была и какую цель ставили? Сколько типов задач на движение выделили? Какой из них для вас показался наиболее сложным? Если на движение в противоположных направлениях – поставьте 1. Если на встречное движение –поставьте 2. Если на движение в одном направлении – поставьте 3. | Тема «Задачи на движение», цель научиться их решать. ………………………………….. | Личностные, коммуникативные. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38950-zakreplenie-zadach-na-dvizhenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.