Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2020

Конспект урока «Грамматическая конструкция to be going to»

Печенина Анна Евгеньевна
учитель английского языка
Урок английского языка
с применением компьютерных технологий

Тема урока: Введение грамматической конструкции: to be going to…

Цель урока: усвоение новых знаний о грамматической конструкции to be going to…


Задачи урока:
• развить грамматический навык;
• практическим путём совершенствовать умение использовать грамматическую конструкцию to be going tо;
• развить навык говорения (монологической речи);
• развить навык просмотрового чтения;
• развить навык аудирования;
• развить фонетический навык;
• активизировать мыслительную деятельность обучающихся;
• развить логическое мышление, память и творческую активность.
Тип урока: урок – усвоение новых знаний.
Вид урока: урок-исследование.
Технология: на диалоговой основе.
Методы и педагогические приёмы: проблемно-поисковые, дедуктивные, метод самостоятельной работы, дифференцированный подход к обучению грамматики.

Содержимое разработки

Ход урока

1 Организационный момент (1 мин)

Цель:ввести учащихся в атмосферу иноязычного общения

- Good morning children! (Good morning teacher!)

- How are you today? (We are fine. Thanks. And you?)

- I am fine. Thanks. I am glad to see you (We are glad to see you too)

Sit down, please. Let us begin our lesson.

2 фонетическая разминка (4 мин)

Цель: развить фонетический навык и навык аудирования.

First of all let's train our tongues. Listen to the tape, repeat and look at the blackboard.

[i] – misses,English, Great Britain, visit

[i:] – teacher, read, speaking, meeting

[e]– head, spend, forget, memory, friend

[u:] - school, group

[ai] – invite, idea, time, Friday

[ei] – invitation, great, arrange, state, accommodation, stay, situation.

3 Введение нового грамматического материала (грамматической конструкцииtobe going to) (10 мин)

Цель: ознакомление учащихся с грамматической конструкцией tobe going to.

Today we shall make new grammar discoveries, we shall speak on the topic of using grammar construction to be going to (do something) – собираться что-тоделать.Now please have a look at the blackboard and listen to me very attentively.

В английском языке имеется несколько форм выражения будущего действия или состояния в будущем времени. Некоторые из этих форм можно охарактеризовать как «модально окрашенные», так как помимо выражения будущего действия или состояния они имеют дополнительную смысловую окраску (намерение, желание, уверенность). Одной из них является оборот tobegoingto, который выражает намерение лица, обозначенного подлежащим, совершить действие в ближайшем будущем. При этом может подразумеваться, что возможность совершения этого действия уже в какой-то степени обеспечена:

I am going to write to my sister tomorrow. – Завтра янапишу (собираюсьнаписать)своейсестре.(Я принял решение сделать это завтра).

He is going to be a teacher. – Онбудетпреподавателем.(Он учится, чтобы стать преподавателем).

Примечание: Оборот tobegoingto может сочетаться с любым глаголом, за исключением глаголов to go, to come и некоторых других глаголов движения. В этих случаях форма Present Continuous выражает намерение подлежащего совершить действие в ближайшем будущем.

Whereare you going tomorrow?” – Кудавыидетезавтра?

Weare going to the park.” - Мы идем в парк.

Whenishecoming?” – Когда он приезжает (приедет)?

Heiscomingtomorrow.” - Он приезжает (приедет) завтра.

Оборотtobegoingto употребляется также для выражения уверенности говорящего в том, что действие обязательно произойдет в ближайшем будущем:

Heis going to be a good engineer. Он станет хорошим инженером.

Как оборот tobegoingtо,так и форма PresentContinuous,когда она служит для обозначения действия в ближайшем будущем, могут употребляться следующие обстоятельства времени:tonight (thisevening) сегодня вечером,tomorrowзавтра,thedayaftertomorrowпослезавтра,tomorrowmorningзавтра утром,tomorroweveningзавтра вечером,intwo (three,four)daysчерез два (три, четыре) дня,inaweekчерез неделю,inamonthчерез месяц,inayearчерез год,nextweekна следующей неделе,nextmonthв следующем месяце,nextyearв следующем году,soonскоро, вскоре и др.

Areyoucoming tomorrow evening?” - Вы приедете завтра вечером?

I think I am.” - Думаю,чтоприеду.

to be going to + Infinitive (неопределенная форма глагола)

+ ?_

I am Am I I’m not

He/She/It is going to Is she going to She isn’t going to

We/You/They are read. Are they read? They aren’t read.

4 Тренировка нового грамматического материала (грамматической конструкции tobegoingto) (21 мин)

Цель:актуализация нового грамматического материала в речи.

Now let’s train our new grammar material doing different exercises and find out how well you understood it. Let’s start. Have a look at the blackboard. Here you’ll see some pictures. You are to say what these people are going to do. (3мин)

1.She is going to watch TV.

2.He is going to take a bath.

3.She is going to visit Paris.

4.He is going to sing.

5.He is going to play the piano.

6.They are going to play golf.

Well done. Now I’ll give you a sheet of paper with a text. You are to look through it and correct the wrong sentences. (5мин)

The text:

Dear Russian Friends,

As headteacher of a Local State School in London, I would like to invite a group of up to 20 students and 2 teachers from your school to visit us. I propose that you come for 15-20 days in April and that your group stays with(погостит) the families of children from our school.

Our school will be responsible for the costs of accommodation (будетотвечатьзарасходыпоразмещению) and for the educational and social programme, as agreed (посогласованию) with our partners from your school.

Yours sincerely

Stephen Wooding.

You are to look through it and correct the wrong sentences.

1)Barbara Grey is going to visit Russia. – False. She isn’t going to visit Russia.

2)Stephen Wooding is going to invite Russian students to Britain.- True.

3)The English partners are going to be responsible for the costs of accommodation.- True.

4)The Russian pupils are going to be responsible for a social pogramme. –False. They are not going to be responsible for a social pogramme.

5)The Russian students and their teachers are going to stay in a hotel during their visit to London. – False. They are going to stay with the families of children from English school.

6)They are going to visit London in March. – False. They are going to visit London in April.

Well done children. Let’s go on. The next task. At the blackboard you can see some sentences and pronouns. You are to put in the missing pronouns. (2 мин)

1

I

she

they

he

we

) ……are going abroad.

2) ……am going to wear a uniform this year.

3) ……is going to spend her Christmas holidays at home.

4) Is …going to study Science at school?

5) Are ……going to miss a Maths lesson?

Good job. Now the next task. At the blackboard you can see some sentences. You are to make up questions following the example. (2мин)

Example: My History teacher is going to ask me today. – Is my History teacher going to ask me today?

1) British students are going to arrange a concert for us. - ………………

2) My little brother is going to the eighth form in September. - ………….

3) I’m going to invite all my friends to my birthday party. - …………….

Well done. One more exercise. At the blackboard you can see some sentences. You are to say and write down what is going to happen. (3мин)

Example: You and your friends got an invitation letter from English students. (4мин) You (visit) / Great Britain. – We are going to visit Great Britain.

1) Linda has a toothache. She (see) the dentist. –

2) A group of boys decided to arrange a picnic. They (have) a nice time. –

3) Andrew has a little sister. But his parents are busy today. He (stay) with his sister. –

4) It’s the weekend. It’s sunny and warm. We (walk) in park. –

5) British students would like to come to Russia in October. We (invite) them. –

Very good job. One more exercise. You are to choose, what the parents are going to give their children for Christmas and then write down the full sentences. (5мин)

Example: Stephen likes to read. Stephen’s parents are going to give him some interesting books.

1) Kevin is always late. –

2) Melissa likes to eat. –

3) Jenifer loves pets. –

4) Susan is fond of music. –

5) Alice likes to travel. –

6) Julie loves jogging. –

7) Catherine likes clothes. –

8) Thomas likes tennis. –

9) Paul loves football. –

Sweets, a blouse, books, a dog, a football, boots, a racket, a violin, a rucksack, a watch.



5 контроль полученных новых знаний о грамматической конструкции tobegoingto (5мин).

Цель:выявить насколько хорошо учащиеся овладели новым грамматическим материалом.

Well boys and girls. Now we’ll have a short test. I’ll give you a sheet of paper with the task. You’ll have 5 minutes for this work. Then at the blackboard you’ll see the right answers and you can score your points.

The task on the card:

Complete the sentences. Use … going to + one of these verbs:

eat give lie rain study walk wash

1.My hair is dirty. I am going to wash it.

2. I don’t want to go home by buss. I ……………..

3. John’s university course begins in October. He ………….. engineering.

4. Take an umbrella with you. It ………………..

5. I am hungry. I …………. this sandwich.

6. It’s Ann’s birthday next week. We ……… her a present.

7. I feel tired. I ……….. down for an hour.

6Объяснение домашнего задания (2мин)

Цель:снять всевозможные сложности при выполнении домашнего задания.

Well boys and girls your homework will be S.B ex. 15, 16, p.30-31; A.B ex.14, 16, p.16-17.

7 подведение итогов урока (2 мин)

Цель:выявить, насколько хорошо учащиеся усвоили новый материал, что понравилось на уроке, что нет.

Well our lesson is going up to the end. Now let’s revise what the topic of our lesson today was and what new information you have learnt. What did you like best of all and what would you like to repeat one more time?

Thank you for the lesson. The lesson is over. Good bye.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390586-konspekt-uroka-grammaticheskaja-konstrukcija-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
