- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие в подготовительной группе: пересказываем рассказ «Очень вредная крапива
Тема занятия: «Пересказ рассказа Э. Шима «Очень вредная крапива»
Место проведения: групповая комната.
Форма проведения: подгрупповая.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, чтение.
Цель: Продолжать совершенствовать умение детей пересказывать несложные тексты, правильно строить предложения.
Задачи:
Образовательная: Формировать у детей пересказывать текст последовательно, без пропусков и повторений, выразительно передавая речь персонажей. Побуждать объяснять значение слов; упражнять в образовании слов с суффиксами оценки (уменьшительно-ласкательными и увеличительными, в подборе синонимов и антонимов. Учить замечать смысловые несоответствия. Понимать эмоционально-образное содержание произведения.
Развивающая: Формировать умение выслушивать ответы детей, дополнять их. Совершенствовать двигательную активность.
Воспитательная: Воспитывать познавательный интерес
Методы и приемы: игровой, показ слайдов, чтение, вопросы, наглядный материал, поощрение.
Материал и оборудование: текст рассказа Э. Шима «Очень вредная крапива», показ слайдов, мнемотаблица.
Литература:
1. Развитие речи в детском саду. Подготовительная к школе группа. Для занятий с детьми 6-7 лет.
2. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Москва 2017 (ФГОС).
3. Хрестоматия (6 – 7 лет) для чтения детям в детском саду и дома.
Конспект организованной образовательной деятельности
в области «Речевое развитие»
в подготовительной к школе группе
«Пересказ рассказа Э. Шима «Очень вредная крапива»
Составитель: воспитатель Слюсарева Ольга Геннадьевна
1. Организационный момент, начало занятия Цель: Формирование у детей позитивной мотивации к деятельности, установление эмоционального контакта. Задачи: Методы и приемы: эмоциональный настрой на деятельность, приветственная игра «Здравствуй друг», отгадывание загадки, приглашение к деятельности. |
Деятельность воспитанников | Деятельность педагога | Примечание |
Дети входят в группу вместе с воспитателем Здороваются с гостями Здороваются друг с другом, улыбаются Крапива (зеленая, жгучая, лекарственная, полезная, колкая | Здравствуй, друг. Подойди ко мне, дружок. Соберемся все в кружок. Мы все за руки возьмемся. И друг другу улыбнемся. Здравствуй, друг. Здравствуй, друг. Здравствуй, весь наш дружный круг! Гости здесь у нас с утра. Поздоровайтесь друзья! - Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И дружно улыбнёмся! Ребята, сегодня я хотела бы начать наше с вами занятие с загадки. Ребята отгадаете загадку и вы узнаете про что сегодня мы будем говорить. Растёт под забором. До чего же злючий норов, А пожаловала в щи - До чего же хороши! Правильно это крапива Ребята,поиграем в игру «Кто больше назовет» слов к слову крапива – какая? . Молодцы! Сегодня мы познакомимся с новым прозведением - рассказом «Очень вредная крапива»,его написал Эдуард Юрьевич Шим. Писатель Эдуард Юрьевич Шим хороший рассказчик, у него чувствуется любовь к природе. Он хорошо понимает детей, которые часто являются героями его рассказов. | Группа приготовлена для проведения занятия Правильно ребята. - показ слайда книги «Очень вредная крапива» - показ слайда портрета писателя. Молодцы ребята! |
2. Основная часть Цель: Продолжать совершенствовать умение детей пересказывать несложные тексты, правильно строить предложения. Задачи: Формировать у детей пересказывать текст последовательно, без пропусков и повторений, выразительно передавая речь персонажей. Побуждать объяснять значение слов. Учить замечать смысловые несоответствия. Понимать эмоционально-образное содержание произведения. Формировать умение выслушивать ответы детей, дополнять их. Совершенствовать двигательную активность. Воспитывать познавательный интерес Методы и приемы: чтение, вопросы, наглядный материал, поощрение, пересказ рассказа по мнемотаблице. | ||||
Рассказ называется «Очень вредная крапива». Мальчик полез собирать малину. Руки обтрескала крапива. Слово «обтрескало» означает - обожгла. Мальчик начал сбивать палкой верхушки крапивы. К мальчику пришла бабушка. Бабушка сказала, что «Да разве, говорит, - она вредная? Всякому листочку, всякой травинке поклониться можно и спасибо сказать». Крапива нужна животным: корове, кроликам, гусям, уткам. Мальчик обрадуется ранней крапиве, потому что, бабушка ему сварит щи. Да Ответы детей. | Чтение рассказа Э. Шима. «Очень вредная крапива» Чтение рассказа: «Очень вредная крапива» Полез я малину собирать в кустах, а там крапива. Все руки, обожгла, все ноги обстрекала. Ух я разозлился! Взял палку и давай крапиве макушки сшибать. - Вот тебе. Вот тебе. - За что? – спрашивает бабушка. - А за то, что вредная! Смеётся бабушка. - Да разве, говорит, - она вредная? Всякому листочку, всякой травинке поклониться можно и спасибо сказать. - И крапиве? - И крапиве. - Я не буду кланяться да спасибо говорить! - И зря… Я вот крапиву накошу для коровы, будет корова жевать – не оторвётся. Кроликам крапивы надёргаю – тоже будут радёхоньки. И гуси крапиве обрадуются, и утки, и цыплята… Да и ты, вояка, тоже! - Почему я обрадуюсь? - Придёт ранняя весна, я тебе из крапивы зелёных щей наварю. Знаешь, каких? - А каких? - Пальчики оближешь! Беседа по содержанию рассказа. • Как называется рассказ? • Что собирать полез мальчик? • Что ему обтрескало руки? Ребята, а что это за слово «обтрескало»? • Что стал делать мальчик с крапивой? • Кто пришел к мальчику? • Что бабушка сказала? • Для кого нужна крапива? • Почему и мальчик обрадуется ранней весной крапиве? Ребята, а вы наверное устали давайте с вами отдохнем: Физкультминутка «Во дворе растёт подсолнух» Во дворе растёт подсолнух, Утром тянется он к солнцу. Рядом с ним второй, похожий, К солнцу тянется он тоже. Вертим ручками по кругу. Не задень случайно друга! Несколько кругов вперёд, А потом наоборот. Отдохнули мы чудесно, И пора нам сесть на место. Сегодня мы будем учится пересказывать этот рассказ, а чтобы вам было легче, я приготовила вам мнемотаблицу. Мнемотаблица – это схема с маленькими картинками в которых заложена основная информация. Ребята, в природе нет ничего лишнего – И вредные осы, и прожорливые мыши – все они для чего-то нужны. И если исчезает какой-либо вид животных, например, волки, в природе нарушается равновесие». Ребята, скажите, а как вы понимаете эту пословицу «Жгуча крапива родится, да во щах уварится». | Воспитатель читает рассказ: «Очень вредная крапива» Воспитатель начинает беседу с детьми. По общему смыслу рассказа можно догадаться, что слово «обстрекала»,означает обожгла. Главный смысл этого рассказа заключается в том, что каждая травинка приносит пользу, каждой травинке можно поклониться, если знать эту пользу. Проводится физкультминутка «Во дворе растёт подсолнух». Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.) (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.) (Вращение прямых рук вперёд и назад.) (Дети садятся.) Пересказ рассказа детьми по мнемотаблице Пересказ рассказа детьми по цепочке, затем повторный пересказ детьми (вначале пересказывает более сильный ребенок, а потом остальные) | ||
Итог занятия (рефлексия) Цель: создание у детей радостного настроения. Задачи: - Развивать доброжелательное отношение друг к другу; - Проявлять эмоциональную отзывчивость; Методы и приемы: беседа, поощрение. | ||||
Ответы детей Эдуард Шим. Ответы детей До свидания! | Ребята скажите, а что мы делали сегодня на занятии? А кто написал этот рассказ? Чей пересказ вам понравился больше всего? Ребята спасибо вам, вы все сегодня хорошо работали на занятии. Наше занятие окончено, ребята пожалуйста попрощайтесь с нашими гостями. | (Поблагодарить детей за занятие. Отметить лучших рассказчиков). | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390800-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация методической работы в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.