- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по физической культуре «Ловля и передача мяча в движении. Ведение мяча на месте правой (левой) рукой в движении и шагом. Броски в цель»
Тип урока: комплексный (смешанный)
Технология урока: здоровьесберегающая, ИКТ, игровая, личностно - ориентированная, дифференцированная.
Цель урока: формирование двигательных умений и навыков в технике игры в баскетбол.
Разработал: учитель физической культуры Саттаров Владимир Мидхатович
План-конспект урока по физической культуре в 9классе МБОУ СОШ №7 имени Л. И. Севрюкова
на тему «Ловля и передача мяча в движении. Ведение мяча на месте правой (левой) рукой в движении и шагом. Броски в цель.»
Тема урока: «Ловля и передача мяча в движении. Ведение мяча на месте правой (левой) рукой в движении и шагом. Броски в цель».
Тип урока: комплексный (смешанный)
Технология урока: здоровьесберегающая, ИКТ, игровая, личностно - ориентированная, дифференцированная.
Цель урока: формирование двигательных умений и навыков в технике игры в баскетбол.
Задачи:
1. Обучение технике ловли и передачи мяча в движении; совершенствование техники ведения мяча на месте и в движении шагом.
2. Развитие гибкости, скоростно-силовых качеств, координации. 3. Воспитание внимательности, трудолюбия, коллективизма, привитие интереса к занятиям физической культурой. 4. Проведение игры с ведением мяча и бросками мяча.
Планируемые образовательные результаты: личностные, предметные, метапредметные.
Основные термины, понятия: Очки (англ. point) в баскетболе используются для определения победителя в игре. За штрафной бросок команде начисляется 1 очко. Команда, набравшая большее количество очков объявляется победителем. Передача мяча — один из важнейших и наиболее технически сложных элементов баскетбола, самый главный элемент в игре разыгрывающего защитника. Умение правильно и точно передать мяч — основа четкого, целенаправленного взаимодействия баскетболистов в игре. Перехват(англ. steal) — в баскетболе действия игрока обороны по завладению мячом. Перехват мяча выполняется при броске или передаче игроков атаки.
Перехват мяча при передаче
Если нападающий ждёт мяч на месте, не выходит ему навстречу, то перехватить его сравнительно нетрудно: следует ловить мяч одной или двумя руками в прыжке после рывка.
Перехват мяча при ведении
Если нападающий ведет мяч слишком высоко и не прикрывает корпусом, то перехватить его сравнительно нетрудно: следует выбить мяч одной или двумя руками после рывка.
Оборудование:баскетбольные мячи, ноутбук, проектор.
План урока: 1.Подготовительная часть (10 минут) Цель - подготовить занимающихся к выполнению упражнений в основной части занятия. Задачи: обеспечение первоначальной организации занимающихся и их психического настроя на занятие; активирование внимания и повышение эмоционального состояния занимающихся; обеспечение общей функциональной готовности организма к активной мышечной деятельности. 2. Основная часть урока (25 минут) Цель - решение наиболее значимых оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, предусмотренных учебной программой и планом данного урока. 3. Заключительная часть урока (5 минут) Цель - постепенное снижение функциональной активности организма занимающихся и приведение его в относительно спокойное состояние. Задачи: снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп мышц; регулирование эмоционального состояния (успокаивающие подвижные игры, игровые задания, упражнения на внимание); подведение итогов урока с оценкой преподавателем результатов деятельности занимающихся и домашнее задание.
Ход урока
Часть урока | Содержание | Дозировка | ОМУ (организационно-методические указания) |
I | Подготовительная часть | 10 мин | |
1. Построение, сообщение задач урока | 2 мин | Построение в одну шеренгу, проверка готовности к уроку, домашнего задания. | |
2. Специальные беговые упражнения а) бег в колонну по одному. б) спиной вперёд по диагонали. в) приставными шагами левым боком. г) то же правым боком. | 3 мин | Следить за соблюдением дистанции 1,5 - 2 метра; выполнение упражнений в стойке баскетболиста: ноги в коленях согнуты, руки перед собой. | |
3. Общеразвивающие упражнения: (ИКТ) 1. - и.п. руки в замок перед грудью 1 - руки вперёд, ладони наружу 2- и.п. 2. Круговые вращения руками вперёд 1 - 4, назад 1 - 4 3. - и.п.-руки вверх, ноги на ширине плеч 1 – 4 - вращение туловища в правую сторону, 5 - 8 в левую сторону 4. - и.п. - руки в стороны, ноги на ширине плеч 1 - наклон вперёд с касанием левой рукой правой ноги 2 - и.п. 3 – 4 - к другой ноге 5. - и.п. - основная стойка 1-3 - выпад в правую сторону, руки вперёд 4 – и.п. 5 - 7-выпад в левую сторону 8 - и.п. 6. - прыжки на двух ногах | 5 мин 8 - 10 раз 8 раз 8 раз 10 - 12 раз 8 раз 10 - 12 раз | Руки в локтях выпрямлять Руки в локтях не сгибать Обращаю внимание на широкую амплитуду выполнения упражнения Ноги в коленях не сгибать, рукой касаться носка Спина прямая, выпад как можно глубже | |
II | Основная часть | 25 мин | |
(ИКТ) 1. Передача двумя руками от груди в парах а) подбросить мяч вверх, хлопок перед собой, за спиной, поймать мяч, передать своему партнёру от груди двумя руками. б) вращение мяча вокруг туловища, передача двумя руками от груди. в) поворот на одной ноге, передача двумя руками от груди. г) передача от груди двумя руками на быстроту. д) три ведения на месте правой рукой, передача двумя руками от груди е) то же левой рукой; ж) ведение мяча по кругу друг за другом правой рукой; з) то же левой рукой; | 20 мин 10 раз 10 раз 10 раз 20 раз 10раз 10 раз 3 раза 3 раза | Ученики построены в две шеренги лицом друг к другу. Стараться мяч не терять на пол, к груди мяч не прижимать, обращаю внимание на положение пальцев на мяче (руки образуют «воронку») во время передачи и ловли мяча; Ноги слегка согнуты, плечо не прижимаем, движение рукой вверх-вниз, пальцы «жёсткие», разведены в стороны; стараемся, чтобы мяч выше груди не подпрыгивал. Перестроение в две колонны, у каждой колонны по два мяча. Стараемся мяча не потерять. Выполнение задание не на скорость, а на правильность. | |
2. Игра «Передал – садись» | 5 мин | Построение в две колонны. Два капитана становятся лицом к своим командам. По команде ученики выполняют передачу от груди двумя руками и приседают, итак до последнего. Кто быстрее передаст до последнего игрока, тот и выиграл |
III | Заключительная часть | 5 мин | |
Построение. Подведение итогов урока. Домашнее задание. | 5 мин | Указать ошибки. Назвать лучших учеников. |
Задание ученикам по рефлексии их деятельности:
1. Я узнал …..
2. Я научился …..
3. Я запомнил …..
4. Теперь я смогу …..
5. У меня получилось ….
6. Мне было трудно …..
Формы контроля и оценки результатов урока:
Формы контроля — индивидуальный, фронтальная.
Информация о домашнем задании: Для развития ловкости повторить все движения с мячом дома.
Список использованной литературы:
1.http://xn--g1abhxpbb.xn--p1ai/node/18
2.http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/fizkultura/2013/04/04/konspekt-uroka-po-fizicheskoy-kulture-na-temu-vedenie-myacha
3. http://tak-to-ent.net/load/211
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390846-konspekt-uroka-po-fizicheskoj-kulture-lovlja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.