- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Технологическая карта урока английского языка по теме» Еда «5 класс»
Технологическая карта урока по английскому языку в 5 классе
Предмет:английский язык
Класс:5
Учебник: Ю.А.Комарова, И.В.Ларионова «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК»
Тип урока: комбинированный
Место урока: Unit 2, Section9,Lesson 1
Тема урока | Здоровое питание | ||
Цели урока | Развитие коммуникативных навыков по теме «Еда». Создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач. | ||
Задачи урока | Обучающие: Формировать лексические навыки по теме «Еда» Формировать грамматические навыки: употребление структуры have/hasgota/some вопросах и ответах Закрепление форм единственного и множественного числа исчисляемых и неисчисляемых существительных Развивающие: Развивать умения аудирования на основе нового материала. Формировать умения диалогического общения на материале обсуждения вопросов здорового питания. Воспитывающие: Формировать позитивное отношение кздоровому образу жизни, воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Развивать культуру общения, умения работать в сотрудничестве. | ||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | |
Усвоить и употреблять новую лексику по теме; Научиться употреблять грамматическую структуруhave/hasgota/some в вопросах и ответах научиться вести диалог, участвовать в обсуждении, давать оценки. | Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку. Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. | ||
Основные понятия | Названия продуктов; структура have/hasgota/some , исчисляемые и неисчисляемые существительные | ||
Формы работы | Фронтальный опрос Парная работа Групповая работа Проектная работа | ||
Оснащение | Учебник: Ю.А.Комарова, И.В.Ларионова «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК» 5 класс, звуковое приложение к учебнику, Проектор, компьютер, презентация Microsoft Power Point | ||
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
I.Мотивация к учебной деятельности 1.Организационный момент. | Готовятся к восприятию информации, выполняют фонетические упражнения, контролируют себя One, two, three! Let me see: Who likes coffee аnd who likes tea? One, two, three! Now, I see: You like coffee and she likes tea. | Создание атмосферы сотрудничества Учитель задает вопросы, Контролирует произношение и интонацию. Демонстрирует слайд со стихотворением | Закрепление произносительных и речевых навыков | Познавательные УУД, Коммуникативные УУД Уметь слушать собеседника и себя. |
Фонетическая зарядка | ||||
2. Речевая разминка и постановка цели | Вспоминают и употребляют в речи изученные лексические единицы и называют все, по картинкам слайда формулируют тему урока | подводит учащихся к осознанию темы, | Формирование коммуникативных навыков | Познавательные УУД Уметь применять пройденный материал на практике. Постановка и формулировка проблемы, выбор эффективных способов решения Коммуникативные УУД Уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные УУД Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Личностные УУД Нравственно-этическое оценивание |
II 1. Проверка домашнего задания | Читают упражнения, объясняют свой выбор нужной формы, вспоминают правила образования форм множественного числа существительных | Помогает найти ошибки, стимулирует развитие самоконтроля и взаимоконтроля | Закрепление умения правильно использовать лексику по теме, осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль | Познавательные УУД поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, контроль и оценка результатов деятельности; Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. Регулятивные УУД контроль(самоконтроль) Уметь выделять главное Личностные УУД Нравственно-этическое оценивание |
2. Введение новой лексики по теме | Весь класс слушает запись и соотносит новую лексику с картинками, -произносит слова хором , - читают по цепочке -отвечает на вопросы учителя | Организует познавательную активность, контролирует произношение, задает вопросы | Формирование произносительных и лексических навыков | Познавательные УУД поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. Регулятивные УУД Уметь определять цель деятельности в сотрудничестве с учителем. контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона |
3. Актуализация навыков чтения. | -слушают и читают текст, обращая внимание на форму 3лица hasgot. -делают свой вывод о том , кто стал победителем, аргументируют свой выбор. -Читают диалог по ролям -Выполняют задания по тексту, отвечают на вопросы | Объясняет значение слов healthy/unhealthy, подводит к пониманию, какая еда является здоровой, к осознанию необходимости здорового образа жизни | Формирование навыков ознакомительного и поискового чтения | Коммуникативные УДД Планировать учебное сотрудничество со сверстниками в поиске и сборе информации, уметь выражать свои мысли. Познавательные УУД Уметь ориентироваться в тексте, находить нужную информацию, обрабатывать её. Регулятивные УУД Уметь оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности в группе, анализировать собственную работу. Личностные УУД Уметь проводить нравственно-личностное оценивание |
4.Игровая динамическая пауза | Ученики повторяют слова стишка и показывают движения. I like to read, I like to play I like to study every day. I like to jump, I like to run, I like to play, it`s fun. Well,sit down,please. | Организует паузу: демонстрирует слайд со стихотворением, показывает движения | Закрепление лексических навыков | Коммуникативные УДД Уметь работать в команде, определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, Личностные УУД Уметь проводить нравственно-личностное оценивание Регулятивные УУД Уметь оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности в группе, анализировать собственную работу. |
5. Работа над проектом «Мой здоровый завтрак». Проведение конкурса на самый здоровый завтрак . | Ученики называют продукты, которые считают здоровой едой, - рисуют и устно составляют предложение по своему рисунку с использованием грамматической структуры, -в парах описываю друг другу свой завтрак, - отвечают на вопросы класса о завтраке своего соседа, тренируясь в употреблении формы 3 лица структуры hasgot, - объединяются в группы по 4 человека, презентуют свой завтрак и выбирают самый здоровый завтрак. | Организует работу в группах, формирует позитивное отношение кздоровому образу жизни, бережное отношение к своему здоровью необходимость вести здоровый образ жизни | Закрепление умения правильно использовать лексику по теме, осуществлять взаимоконтроль | Коммуникативные УДД Уметь построить речевое высказывание в монологической и диалогической форме в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Уметь работать в команде, определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию Познавательные УУД Уметь ориентироваться, подбирать нужную информацию, обрабатывать её. Регулятивные УУД Научиться строить логическую цепь рассуждений, управлять поведением Осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, корректировать. Личностные УДД Уметь проводить нравственно-этическое оценивание. |
6..Домашнее задание. | Записывают домашнее задание. | Объясняет выполнение домашнего задания. | Познавательные УУД | |
III.Рефлексия. 1.Подведение итогов урока. 2.Выставление оценок | Обобщают информацию Отвечают на предложенные учителем вопросы. | Задаёт вопросы. Даёт учащимся задание оценить работу на уроке. | Познавательные УУД Уметь структурировать знания. Регулятивные УУД Уметь осуществлять итоговый контроль деятельности (Что сделано) Коммуникативные УУД Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли. Личностные УУД Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы тифлопедагогики»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания географии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.