- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект классного часа на тему: «Здоровый образ жизни»
Форма занятия: квиз
Цель: актуализация знаний учащихся о компонентах здорового образа жизни, пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
• сформировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья,
• сформировать умение самостоятельно следить за личной гигиеной,
• актуализировать знания о пагубном влиянии вредных привычек на здоровье человека,
• развить умение рассуждать, анализировать, делать выводы, работать в группах.
Оборудование для учителя: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки для рефлексии.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя школа № 11 г. Павлово
606107, Россия, Нижегородская обл., Павловский р-н, г. Павлово, ул. Трудовая, д. 73-б,
тел./факс (883171)3-71-89
Классный час во 2А классе
на тему: «Здоровый образ жизни»
Разработала:
учитель начальных классов
МБОУ СШ №11 г. Павлово
Заикина Елена Игоревна
2019 год
Классный час на тему: «Здоровый образ жизни»
Форма занятия: квиз
Цель: актуализация знаний учащихся о компонентах здорового образа жизни, пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
сформировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья,
сформировать умение самостоятельно следить за личной гигиеной,
актуализировать знания о пагубном влиянии вредных привычек на здоровье человека,
развить умение рассуждать, анализировать, делать выводы, работать в группах.
Оборудование для учителя: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки для рефлексии.
Ход занятия.
Дети разделены на 5 групп, перед каждой группой стоит стол.
Организационный момент:
Приветствуем тех, кто время нашёл
К нам на занятье о здоровье пришёл!
Пусть осень холодная смотрит в окно,
Но в классе у нас и светло, и тепло!
Здоровье своё бережём с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед!
- Добрый день, ребята! Посмотрите, какой сегодня прекрасный день. Мне приятно видеть вас всех такими весёлыми, красивыми и доброжелательными. Давайте поприветствуем окружающий нас мир и друг друга.
2.) Постановка темы и сообщение цели урока.
- Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме?
На доске буквы З, Д,О,Р,О,В,Ь,Е.(перемешаны).
Составьте из данных букв слово, это и будет темой нашего занятия. Дети составляют слово.
-Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда. Сегодня мы будем говорить о нашем здоровье, о здоровом образе жизни, а так же попытаемся понять, что такое здоровье и какие правила надо соблюдать, чтобы всегда оставаться здоровым.
Работа по теме урока.
-А что бы вам было интереснее, я предлагаю провести наше занятие в форме квиза, т.е викторины.
-Т.к сегодня на уроке нам предстоит работать в командах, давайте вспомним правила групповой работы. Дети говорят правила. (Уважай своего товарища, умей каждого выслушать, не согласен – предлагай и др.)
-Отлично! Ну а теперь послушайте правила викторины.
Квиз проводится в 4 этапа. На первом этапе нужно угадать, что изображено на картинках. На втором ответить на вопросы. На третьем прослушать отрывок, и отгадать название мультфильма, персонажа или автора произведения. Ну и на заключительномчетвёртом этапе нужно дать ответы на вопросы с повышенной сложностью.
Все ответы команды записывают на бланк и сдают учителю после каждого раунда.
За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
-Начинаем!
Вопросы для квиза:
1 этап.
Что изображено на картинке? (символ Олимпийских игр)
Какой вид спорта изображён на картинке? (Хоккей)
Какой витамин получают черепаха и львёнок? (витамин D)
С уточная норма какого витамина содержится в этом фрукте? (витамин С)
1 2 3 4
2 этап.
Тому, кто начинает каждое утро с этого действия, надо в 2 раза меньше времени, чтобы собраться и настроиться на рабочий лад. Что это за действие? (зарядка)
Как называется вид отдыха, который должен присутствовать в режиме дня каждого человека, и в течение которого происходит полное восстановление всего организма? (сон)
Самое распространенное заболевание зубов? (кариес)
Какая трава помогает при ранах и ссадинах? (подорожник)
3 этап.
Укажите название произведения «А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся» («Малыш и Карлсон»)
Продолжи фразу «Антошка, Антошка! Пойдём копать…» (картошку)
О каком из героев К.И. Чуковского идёт речь? «…Умывальников Начальник и Мочалок Командир!..» (Мойдодыр)
Из какого произведения данный отрывок?
«Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы.
Испугалася коза,
Растопырила глаза:
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму». («Федорино горе»)
4 этап
В семье два сына, один из них умывается каждый день холодной водой, другой теплой. Кто из них реже болеет простудой? Почему? (холодная вода – средство закаливания, поэтому реже болеет первый сын)
Можно ли привычку долго смотреть телевизор или сидеть за компьютером считать вредной? (да, т.к. при этом портится зрение, развивается утомляемость)
Что входит в режим дня школьника? (вставать и ложиться спать в определенное время, завтрак, обед и ужин в определенное время, время для отдыха и работы)
Какое молоко является самым географически распространенным в мире? (коровье)
Подведение итогов. Рефлексия.
-Молодцы! Ребята, вы все здорово играли. Сегодня победила команда…Но не нужно расстраиваться, ведь каждый, я уверена, узнал сегодня что-то новое и интересное.
А теперь я предлагаю вам оставить свой голос, если вам понравилось наше занятие и вы голосуете за здоровый образ жизни, то вырежете из бумаги отпечаток своей ладошки зелёного цвета, а если нет, то красного.
В заключение дети оставляют отпечаток своей руки на круге желтого цвета с надписью: «Мы за здоровый образ жизни».
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.