- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: «Окружность»
Тема урока: «Окружность»
(Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний)
Цели урока:
Познавательная - познакомить учащихся с геометрической фигурой- окружностью ,и изучить элементы окружности, научить строить окружность с помощью циркуля; находить радиус и диаметр.
Развивающая- развивать внимание, логическое мышление, математическую речь учащихся, умение сравнивать и анализировать, обобщать и делать выводы;
Воспитательная - посредством урока воспитывать внимательное отношение друг к другу, прививать умение слушать товарищей, взаимовыручке, самостоятельность.
Задачи урока:
Формировать навыки в построении окружности и умения отличать окружность. Освоить понятия окружности, ее элементов. Показать связь изучаемой темы с окружающим миром, применение изучаемой темы на практике.
Оборудование к уроку: набор чертежных инструментов, презентация «окружность» (можно с помощью рисунков и плакатов), проектор, компьютер, экран или интерактивная доска,раздаточный материал для устного счета: листы и три сигнальные карточки с номерами ответов: 1,2, 3 (по количеству учащихся). На столе лежат предметы:1)веревка (нитка); 2)лист бумаги , на котором нарисован круг; 3)мяч; 4)монета и еще несколько предметов,ребусы.
Ход урока
1. Мотивационная беседа с учащимися.
Добрый день всем; ребята, настроимся на работу. Закройте глаза. Погладьте себя по голове, пожелайте себе мыслить ясно, вспоминать быстро и быть внимательными. Крепко обнимите и полюбите себя. Откройте глаза и повторяйте за мной:
Я очень хочу учиться!
Я готов к успешной работе!
Я замечательно работаю!
Девизом нашего урока пусть будут следующие слова: слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и рассуждать.
2. Психологическая подготовка к восприятию учебного материала.
Учитель: на этом уроке вы познакомитесь с геометрической фигурой. Тема урока состоит из одного слова, которое зашифровано с помощью ребуса. Разгадайте его, и вы узнаете, какая геометрическая фигура будет изучаться.
Слайд№1.и №2
Итак,тема урока: «Окружность»
Дети записывают.
3.Постановка цели урока.
Прежде, чем мы начнем знакомиться с новыми понятиями, ответьте на вопрос.
-Что мы знаем об окружности? (со слов детей учитель, записывает на доске -под словом знаю…)
Слайд№3 (или плакат)
Учитель с детьми формулирует цели и задачи урока.
Слайд№4
4. Логическая разминка
Учитель: Какие виды линий изображены на рисунке? Разделите их на две группы. Одного ученика вызываем к доске.
Дети:1)Замкнутые ;2)незамкнуты.
Слайд№5 и №6
5.Работа в тетради
Учитель:- Ребята посмотрите, на каждой парте перед вами есть круглый предмет, в нашем случае компакт-диск. Берем компакт-диск и прикладываем к листу бумаги, обводим карандашом. Ребята, посмотрите какой след оставил карандашом.
- Какая фигура у вас получилась?
Ответы детей: окружность.
Слайд №7
Учитель:Обратите внимание, что вначале у нас была окружность, но если мы вырежем ее, то получается фигура, которая называется, – круг.
Слайд №8
6.Историческая справка.
Слайды №9,№10,№11,№12
Доклад ученика
Из истории окружности
Самая простая из всех кривых линий - окружность. Это одна из древнейших геометрических фигур. Философы древности придавали ей большое значение. Согласно Аристотелю, небесная материя, из которой состоят планеты и звезды, как самая совершенная, должна двигаться по самой совершенной линии - окружности. Сотни лет астрономы считали, что планеты двигаются по окружностям. Это ошибочное мнение было опровергнуто лишь в XVII веке учением Коперника, Галилея, Кеплера и Ньютона.
Для первобытных людей важную роль играла форма окружающих их предметов. По форме и цвету они отличали съедобные грибы от несъедобных, пригодные для построек деревья и деревья, которые годятся лишь на дрова, вкусные орехи от горьких или ядовитых. Особенно вкусны орехи кокосовой пальмы. Эти орехи очень похожи на шар.А добывая каменную соль или горный кварц, люди наталкивались на кристаллы, потом научились шлифовать их. Отшлифованные орудия позволили быстро срубить дерево, разрезать мясо, помогали лучше охотиться на зверей. Специальных названий для геометрических фигур тогда не было. Говорили: “Такой, как кокосовый орех”, (т. е. круглый), “такой, как соль” (т. е. имеющий форму куба). Некоторые формы фигур казались особо красивыми. И действительно, нельзя без восхищения смотреть на красоту кристаллов, цветов, фигур, имеющих правильную круглую форму. Только в Древней Греции окружность и круг получили свои названия.
Круглые тела в древности заинтересовали человека. Так в Древнем Египте для постройки знаменитых египетских пирамид никаких технических сооружений еще не было. Даже шлифовать огромные каменные глыбы приходилось вручную, а перемещали их с помощью бревен круглой формы. Позже вместо бревен стали использовать их части – в виде колес, которые катились уже легче.
7.Ребус
Учитель: В этом ребусе зашифровано название инструмента, которым можно начертить самую совершенную , по мнению древних греков, плоскую фигуру- окружность.
Слайды №13
8. Инструктаж.
Как пользоваться циркулем.
Циркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. На одном конце у него — игла, на другом — карандаш. Пользоваться им надо осторожно, чтобы не уколоться и не поломать грифель карандаша. Нельзя подносить циркуль иглой к лицу и нельзя передавать циркуль соседу “иглой вперед”.
Слайд №14
9.Изучение нового материала.
У циркуля две ножки. На конце одной ножки игла, на конце другой грифель. Ножки циркуля двигаются. (Показываю на доске построение окружности). Для того чтобы начертить окружность надо отметить центр окружности, поставить в центр окружности ножку циркуля с иглой, взять циркуль за хвостик и провести окружность. Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками не должно меняться.
Задание №1
- Ребята, попробуйте начертить окружность в тетради.
Слайд №15
(Я выполняю на доске).
- Сначала отметьте центр окружности. Обычно центр окружности обозначают буквой О. Слайд №16
Теперь разведите циркуль на некоторое расстояние и начертите окружность.
Задание №2
Какие фигуры изображены на рисунке? Их отличие?
Слайд №17
Вывод: Окружность - это замкнутая прямая линия, все точки которой расположены на одинаковом расстоянии от одной внутренней точки, которая называется центром.
Слайды №18,№19,20
10. Работа в группах (4 группы)
На доске изображены 4 геометрические фигуры: окружность, круг, шар, цилиндр.
Слайд №21
1 группа ( 1 уровень ) шар
2 группа (2 уровень) круг
3 группа (3 уровень) окружность
4 группа (4 уровень) цилиндр
На столе лежат предметы:1)веревка (нитка); 2)лист бумаги , на котором нарисован круг; 3)мяч; 4)монета и еще несколько предметов.
Задание: найти соответствие предметов, лежащих на столе, которые на них похожи или с помощью них можно представить фигуру, начерченную на доске. Объяснить по какой причине выбрали эти предметы.
11.Формирование умений и навыков.
Практические работы.
Задание №3
Слайд №22
1.Начертить окружность в тетради.
2.Отметим на окружности две точки А и М.
3.Отметим на окружности две точки А и М.
4.Отрезки ОА и ОМ – называются радиусами окружности.
Учитель: Окружность — это линия на плоскости, каждая точка которой расположена на одинаковом расстоянии от центра окружности. Это расстояние называется радиус и в записях обозначается буквой R .
Вывод: Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности называется радиусом.
12. Фронтальная работа с классом. Задание №4
Слайд №23
Назовите радиусы окружности.
Задание №5
Сколько радиусов у окружности?
Что можно сказать про них?
Слайд №24
Запишите в тетради:ОА=ОМ
Вывод:Все радиусы окружности равны друг другу.
Задание №6
Слайд №25
1.Продлите отрезок АО до пересечения с окружностью.
2.Обозначьте точку пересечения буквой К.
3. Отрезок АК – называется диаметром окружности и обозначается буквой D.
Слайд №26
Слайд №27
Задание №7
Сравните радиус окружности и её диаметр.
Учитель: Диаметр разделяет круг на два полукруга, а окружность на две полуокружности. Обратите внимание, что точка О делит диаметр на две части и каждая часть является радиусом окружности. Что можно сказать об отношении радиуса и диаметра?
(Ответы детей).
- Диаметр состоит их двух радиусов.
Учитель:Это отношение можно записать следующим образом.
D = 2R , где диаметр обозначается буквой D (d), радиус буквой R (r).
Из этого отношения также следует, что R = D: 2Как вы думаете, сколько можно провести диаметров, радиусов? (Ответы детей).
12.Работа в парах.
Слайд №28
I вариант
перечислите все радиусы окружности.
II вариант
перечислите все диаметры окружности.
Обмениваются тетрадями и проверяют (ответы на доске)
Правильно «+»
Неверно «-»
Ставят оценку (на полях пишут, кто проверял)
13.Закрепление изученного материала
Слайд №29
- Теперь давайте подведем итоги проведенных опытов.
С помощью учителя говорят те дети у кого на уроке были затруднения. Отрезки OA, OB, и OC — это радиусы, их длины равны.R = D : 2
Отрезок BC, проходящий через центр окружности (круга) называется диаметроми обозначается буквой D. Диаметр разделяет круг на два полукруга, а окружность на две полуокружности. Диаметр равен двум радиусам, это хорошо видно на рисунке.
BC = OC + OB , так как BC = D а OC = OB = R , то
D =2R .
Выводы урока:Окружность – замкнутая линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от данной точки. Эта точка называется центром окружности.
Круг – это часть плоскости, которая лежит внутри окружности (вместе с самой окружностью).
Радиус – отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности.
Все радиусы окружности равны друг другу. R = D : 2
Диаметр – отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр окружности.D = 2R .
Все диаметры окружности равны друг другу.
14.Устный счет.
Лежат на партах лист, три сигнальные карточки с номерами ответов: 1,2, 3.
Тест (устно). На доске – плакат, и учеников лист. Правильный ответ обводим D = 2R . R = D:2
У учеников – три сигнальные карточки с номерами ответов:1,2,3. По команде учителя они после обдумывания поднимают карточки с номером правильного ответа. Опрос: сформулировать отношение D и R . (отвечает тот, кто дал неправильный ответ: в 2 раза больше или в 2 раза меньше) Учащиеся фиксируют в листах самооценки свои результаты. Правильные ответы. 1) 2 2) 3 3) 1 4) 2 5) 3 6) 1 7) 2 8)1 15. Домашнее задание №55(как в классе №1), №58 (как в классе №5), №60* |
п.1.4,стр.16-17 простым карандашом на полях учебника отметить + знаю ! интересно ? не понятно 16.Подведение итогов урока. Рефлексия.Возращение к Слайду №3 |
Учитель с детьми формулирует, что узнали на уроке (записывает под словом узнал… и т.д.). Достигнуты ли цели и задачи урока.
Закончить урок хочу словами
Пушкина А.С.: «Вдохновение нужно в поэзии, как и в геометрии».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39172-tema-uroka-okruzhnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.