- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Пустыня – это там, где совсем пусто?»
Конспект занятия «Пустыня – это там, где совсем пусто?»
Цели и задачи: познакомить детей с особенностями пустыни, ее растительным и животным миром. Показать детям взаимосвязь между внешним видом растений и животных и условиями жизни в пустыне. Развивать кругозор и словарный запас детей.
Предварительная работа: рассматривание книг, картинок, слайдов о пустынях, рассматривание пустынь на глобусе, чтение их названий.
Словарная работа. Развивать словарный запас детей: «оазис», «песчаная пустыня», «верблюжья колючка», «тушканчик», «саксаул», «бархан», объяснить смысл словосочетания «корабль пустыни».
Материал к занятию:глобус; картины с изображением растений и животных пустыни; карточки с изображением разных животных и растений; доска.
Ход занятия.
- Ребята, на наших занятиях мы путешествуем по нашей планете. Давайте вспомним, где мы с вами побывали. Ответы детей.
- Сегодня мы с вами снова отправляемся в путешествие. А куда мы попадем вы узнаете, отгадав загадку:
Солнечный, жаркий
Желтый поток
Льется и льется на желтый песок.
В воздухе желтом
и плотном как мед,
Желтая птица неслышно плывет.
- Куда мы с вами попали?
- Верно, в пустыню.
Пустыня – это большое пространство, покрытое песком, там очень жарко. Песок лежит повсюду, даже горы из песка – барханы. (Рассказ педагога сопровождается показом слайдов.)
- Самая большая пустыня на Земле - Сахара в Африке.
- Интересно, какого цвета пустыня на глобусе? Ответы детей.
- Почему? Ответы детей.
- Я думаю, что пустыню так называют, потому что там пусто. Вы согласны с моим мнением? (Нет.)
- Действительно, название "пустыня" совсем не означает полное отсутствие жизни. Некоторые животные и растения хорошо приспособились к жизни в таких условиях.
-В пустыне выпадает очень мало осадков, там редко появляются облака. Но если тучи сгустились, то это очень опасно. Поднимается ветер, который передвигает песок, в воздухе вьются столбы пыли, понижается температура воздуха. Буря в пустыне представляет большую опасность для животных, растений песчаная буря.
Лето в пустыне длится 5-6 месяцев, оно безоблачное и жаркое. Средняя температура воздуха летом +30 градусов. Местами жара достигает 40-50 градусов. В результате, песок в пустыне днем накаляется до 70-80 градусов, при желании в песке можно испечь яйцо. А вот ночи в пустыне, наоборот, прохладные. За все лето, бывает, не выпадает ни капли дождя. Он испаряется, не долетев до земли.
- Как вы думаете, легко ли передвигаться по пустыне?
- Путешествовать по пустыне очень непросто. Ноги утопают в песке, дует горячий ветер.
В этой трудной ситуации нам сможет помочь одно животное, какое вы узнаете, отгадав загадку: Сколько важности в походке!
По пустыне-сковородке,
По колючкам босиком
Кто идет с горбом-мешком? (Верблюд.)
- Конечно, это верблюд. Давайте, посмотрим, что есть у верблюда на спине? (Горбы)
- А как вы думаете, зачем верблюду горбы? Ответы детей.
- В своих горбах верблюд содержит запасы жира, что позволяет ему обходиться без пищи и воды. Существуют верблюды одногорбые и двугорбые. Жить в пустыне ему помогает строение тела и ног.
- Верблюда называют кораблем пустыни. Как вы думаете, почему?
Только верблюд может свободно передвигаться в пустыне, как корабль в море. На его ногах есть круглые подушечки, позволяющие ему передвигаться по горячему песку, не обжигая ног и не проваливаясь. Когда в пустыне поднимается ветер, ноздри верблюда закрываются, и это не мешает кораблю пустыни бороздить барханы. Верблюд очень сильное животное, может переносить тяжести. Может подолгу обходиться без пищи и воды. Именно поэтому верблюдов использовали для перевозки грузов по пустыне. Обойтись без верблюда в пустыне невозможно. Для жителей пустынь – это домашнее животное.
- Подумайте и скажите, как еще приспособился верблюд к жизни в песчаной пустыне? Ответы детей. (Окрас у этого животного под цвет песка.)
- Посмотрите на этого зверька. Он похож на маленького кенгуру. Кто это? (Тушканчик.)
- Какого цвета тушканчик? Почему? (Это маскировка под цвет песка.)
Тушканчика очень трудно заметить на жёлтом песке. Обратите внимание на размер этого животного. - Это животное некрупное. Как вы думаете, почему? (Ему негде спрятаться в пустыне.)
- Эти грызуны являются всеядными животными. Но наибольшее предпочтение отдают пище растительного происхождения. Истинными лакомствами являются различные семена, побеги и корни растений. Если же за ночь грызуну не удалось зеленую растительность, он вполне может довольствоваться насекомыми и их личинками. Интересен еще тот факт, что тушканчик совсем не пьет воду. Ему достаточно соков тех растений, которые он употребляет в пищу. Ночью бодрствуют, а днем отдыхают в норках.
Физминутка
- Вы, наверное, устали?
- И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи,
И, как змеи зашипели.
Пошипели, помолчали,
Как тушканчик поскакали.
Поскакали, поскакали,
За барханом мы пропали.
- Рассмотрим следующее изображение. Кулан - вид из семейства лошадиных. Обратите внимание, что куланы – довольно крупные животные. Посмотрите, какого цвета куланы? (Они тоже песочного цвета, потому что так удобнее маскироваться). Эти животные живут стадами. Питаются пустынными растениями.
- Кого вы видите на картине? (Ящерица-круглоголовка.)
- Она умеет мгновенно зарываться в песок в случае опасности.
- А вот змея - песчаный удавчик. Они очень быстро передвигаются по пустыне. Эти животные при отсутствии пищи и воды впадают в спячку.
- Вот на нашем пути показался самый настоящий рай в пустыне. Что это? Богатая растительность, богатый животный мир. Даже слышно журчание воды. (Это оазис - расположенный около воды островок растительности в пустыне.)
-А теперь давайте посмотрим, какие же растения есть в пустыне.
- Мы видим необычное для нас растение с листочками в виде колючек. Кто знает, как называется это растение? (Это верблюжья колючка).
- Как вы думаете, почему это растение так назвали? (Это растение с удовольствием едят верблюды.)
- У верблюжьей колючки длинный корень, почти 20 метров, с его помощью растение питает себя водой.
Вода через песок уходит быстрее, практически не задерживаясь на поверхности. Следовательно, в пустыне вода находится далеко от поверхности.
Если вода далеко, то нужно за ней тянуться. Так и растение тянется за водой.
- У верблюжьей колючки такой длинный корень потому, что вода очень глубоко и корню приходится тянуться за ней.
- Посмотрите, какие листья у верблюжьей колючки? Как вы думаете, почему? (Это позволяет воде меньше испаряться).
- Верблюжья колючка - растение невысокое. А почему, как вы думаете? (Оно бережет влагу, если бы растение было высоким, воды нужно было бы больше).
- Кактус - это растение c толстым сочным стеблем, покрытым колючками. Как мы уже сказали, воды в пустыне очень мало, поэтому стебель должен не только доставлять воду к листьям, но и хранить ее.
- Какое необычное дерево растет в пустыне. Кто знает, как оно называется? (Саксаул.)
- Как вы думаете, почему это дерево без листьев? Ответы детей.
- Дело в том, что саксаул – это дерево пустыни. Оно приспособилось к условиям пустыни, не боится соленых грунтовых вод, хорошо переносит засуху, т. к. лишено листьев и поэтому испаряет мало влаги. Его древесина плотная и прочная. Весной это дерево покрывается своеобразным покровом. Его зеленые ветви тонкие, длинные, как вязальные спицы. Крона у саксаула прозрачная, но массивная. В марте, в период цветения, деревца стоят, обсыпанные желтыми мелкими цветками. А осенью у него созревают плоды, которые ветер разносит по пустыне. Попав в почву, они за два-три дня прорастают. С наступлением холодов зеленые веточки опадают, и дерево обнажается.
Ребята, а давайте поиграем в игру «Кто где живет» (детям раздаются карточки с изображением животных и растений).
- Вам нужно собрать только животных и растения пустыни.
- А теперь давайте проверим, как мы справились с заданием.
Итог:
- В пустыне очень жарко, мало воды, много песка. Животные и растения пустыни смогли приспособиться к таким трудным условиям, а как именно? Ответы детей.
- Что нового, интересного вы узнали сегодня о животных и растениях пустыни? Каждый из детей высказывается
- На этом наше с вами занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391921-konspekt-zanjatija-pustynja--jeto-tam-gde-so


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.