Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2020

Энергия топлива, удельная теплота сгорания топлива

Данная разработка по обновленному содержанию образования, имеется поурочный план, приложения для каждого этапа урока. Урок разработан для 8 класса.По данному материалу добавлена презентация урока.
Формулируют понятия топливо;
Различают виды топлива;
Определяют энергию топлива, формулу количества теплоты при сгорании;
Решают задачи на энергию топлива, удельную теплоту сгорания, массу;
Обобщают знания о топливе;

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана: 8.1A:

Школа:

Дата:

ФИО учителя: Асанова Ж.К

Класс:8 класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Энергия топлива,

удельная теплота сгорания топлива

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

8.3.2.7 - применять формулу количества теплоты, выделяемого при сгорании топлива, в решении задач

Цели урока

Все: учащиеся знать понятия: топливо, энергия топлива, удельная теплота сгорания; обозначения, единицы измерения, применять формулы: количества теплоты при сгорании топлива;

Большинство:уметь применять формулы количества теплоты при сгорании топлива дляопределения массы и удельной теплоты сгорания при решении задач;.

Некоторые: анализировать информацию для подготовки опережающего задания.

Критерии оценивания

Формулируют понятия топливо;

Различают виды топлива;

Определяют энергию топлива, формулу количества теплоты при сгорании;

Решают задачи на энергию топлива, удельную теплоту сгорания, массу;

Обобщают знания о топливе;

Языковые цели

Учащие, в письменной и устной форме, используют следующую терминологию:

Топливо, энергия топлива, удельная теплота сгорания топлива

Фразы для диалога:

Топливо – это

Энергия топлива -

Количество теплоты – это

Удельная теплота сгорания - это

Воспитание ценностей

Мәңгілік Ел – это устойчивый экономический рост на основе инноваций через при выполнения опережающего задания отдельным учащимся через материал из ресурсов

Ценность - Общество Всеобщего Труда через решение задач

Воспитание толерантности и терпимости при работе в группе

Межпредметные связи

Математика через стандартную запись числа, история – когда,где и как началось использования топлива., география – топливные ресурсы РК, экология – влияние топлива на окружающую среду.

Предварительные знания

знают виды топлива с курса географии

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока –

5 мин

1 мин

4 мин

Психологический настрой:

Доброе начало через пожелания (активное обучение)

Деление на группы с помощью мозаики

Учащиеся при помощи полученных изображений определяют тему урока. Учитель конкретизирует тему, формулирует с учащимися цель урока, оговаривает правила работы в ходе урока.выдает лист самооценки и поясняет работу с ним.

Приложение 1

Приложение 2

Середина урока– 28 мин

5 мин

10 мин

13 мин

Вид деятельности: индивидуальная работа

Дифференциация:по заданию

ФО:Выступление спикеровс опережающим заданием и защита опорных конспектов каждой группы (у доски 4 учащихся поясняют свои опорный конспект). Формулирование выводов. Используется стратегия оценивания «Редакторский совет». На основании критериев составления конспекта все ученики выступают в роли «редакторов», а ученик, вышедший к доске, в роли – «писателя». «Редакторы» и учитель опираясь на критерии успеха, указывают достоинства в работе
ученика и высказывают рекомендации в плане улучшения содержания.

Оцениваем

Опережающее задание,выполненное в форме доклада. Спикер выходит и защищает.Остальные - заполняют опорный конспект.

Вид деятельности: групповая работа

Дифференциация:Диалог и оказание поддержки

ФО:Стратегия «Две звезды, одно желание», защита диаграммы каждой группы

2) Проблемная ситуация- метод анализа проблемы путем составления интеллектуальной карты.

Группа 1- как образуется энергия топлива

Группа 2- как рассчитать энергию топлива

Группа 3- где применяется энергия топлива

Группа 4 -с какой целью мы добываем и зачем используем топливо?Работа с ресурсами –чтение с пометкой и представление в виде диаграммы

Оцениваем

Физ. Минутка -упражнения для снятия усталости

Виддеятельности:индивидуальная работа

Дифференциация: позаключению

ФО:Стратегия «Сигналы рукой» 
При решении задач каждого уровня учитель просит учащихся показывать ему
сигналы рукой, свидетельствующие о понимании или непонимании материала.
Для этого учитель предварительно договаривается с учащимися об этих
сигналах:
Я понимаю __ и могу объяснить (большой палец руки направлен вверх)

Я все еще не понимаю __ (большой палец руки направлен в сторону) 
Я не совсем уверен в __(большой палец руки направлен в низ)

3)Решение задач - разноуровневых задач

Оцениваемкак?

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Конец урока – 7 мин

Рефлексия – 5 мин

Домашнее задание – 2 мин

Рефлексия – «Запустите корабль в море знании»

Домашнее задание:

для всех – стр.48 упражнение 6 (1-3) Физика: учеб.для 8 кл. общеобразоват. шк. / Н.А. Закирова, Р.Р. Аширов. – Астана: Издательство «Арман-ПВ», 2018. – 310 с; дополнительно – составить таблицустр. 45 пункт 5 «Перспективы использования неисчерпаемых и возобновляемых энергетических ресурсов »;

Приложение 7

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


При подготовке к уроку каждой группе учащихся были определены задания трех типов соответствующие уровню их подготовки. В ходе урока заслушаны доклады некоторых учащихся, дана возможность выступить в роли спикера наиболее сильным учащимся из группы большинства. При решении задач через стратегию сигналы рукой выявление сложностей выполнения задания и оказание индивидуальной помощи, как со стороны учителя, так и со стороны некоторых учащихся.

Уровень освоения знаний учащимися планируется оценить при помощи листа самооценки и стратегий: «Редакторский совет», «Две звезды, одно желание», «Сигналы рукой».

Физкультминутка

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Как учитель после урока

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Приложение 1

Доброе начало:

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое.

Деление на группы:

Мозаика. Детям выдаются части изображения топлива, и они должны найти детей, у которых есть другие части этого изображения. В дальнейшем на основании полученной картинки учащиеся делают предположения о названии темы.

Вопросы к мозаике:

Какое изображение получили?

Что оно означает?

Как вы думаете как связано с уроком?

Приложение 2

Лист самооценки

Ф.И учащегося:

Заполнение опорного конспекта

Мах –4 звездочки

задачи

итого

Дескриптор

Мах-5 звездочек

1

Мах-1 звездочка

2

Мах-1 звездочка

3

Мах-1 звездочка

Мах 12- все понятно

6- есть вопросы

5-затруднения

Работа спикером

Понятие топлива

Виды топлива

Топливные регионы РК

Хим. элементы , входящие в топливо

Знание и применение формулы кол-ва теплоты при сгорании топлива

Знание и применение формул: кол-ва теплоты при сгорании топлива и формулы массы через объем

Знание и применение формул: кол-ва теплоты при сгорании топлива и при нагревании топлива

Приложение 3

Опорный конспект

Понятие топливо –

Виды топлива:

Топливные регионы РК

Химические элементы, входящие в топливо:

Приложение 4

Составление интеллектуальной карты «Энергия топлива, удельная теплота сгорания»

П риложение 5

Приложение 6

Решение задач

Уровень А

Вычислите, сколько энергии выделится при полном сгорании 200 г. бензина.

Уровень В

Сколько теплоты выделится при полном сгорании сухих сосновых дров объемом 5 м³?

Уровень С

Сколько нужно сжечь природного газа, чтобы вскипятить 2 л воды, считая, что на весь процесс необходимо 1300 кДж энергии? (Вода при комнатной температуре 20оС)

Приложение 7

Рефлексия

Те ребята, которые считают, что хорошо усвоили тему, помещают свой кораблик в море, а те, кто не уверен в этом, остаются в заливе правил.

МОРЕ ЗНАНИЙ

З

ЗАЛИВ ПРАВИЛ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/391989-jenergija-topliva-udelnaja-teplota-sgoranija-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки