- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по литературному чтению во 2 классе «Заяц хваста»
Тема урока: Русская народная сказка «Заяц – хваста».
Цель:
Учить анализу художественного произведения.
Задачи:
1. Образовательные: формировать у учащихся целостное представление об основной идее произведения, продолжить работу над совершенствованием навыков чтения, активизировать «вдумчивое» чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений; чтению по ролям, обеспечить осмысление новых слов и понятий «крестьянин», «кокорина», «гумно».
2. Развивающие: развивать устную речь учащихся; образное и логическое мышление; развивать умение анализировать, обобщать.
3. Воспитательные: привлечь внимание учащихся к главной идее сказки: хвастовство – порок человека, добро всегда добром возвращается, создать условия для воспитания храбрости, взаимопомощи
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока:
Учебник по литературному чтению для 2 класса «Любимые страницы» О. В. Кубасова часть 2; компьютерная презентация; две шкатулки с толкованием слов, карточки, муляжи овощей.
Формируемые УУД:
Личностные: 1. внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; 2. учебно-познавательные интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи; 3. способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи; 4. Соотносить результат действия с поставленной целью; 5. способность к организации самостоятельной учебной деятельности.
Регулятивные: 1. принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; 2. контролировать процесс и результаты деятельности; 3. адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Познавательные: 1. осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; 2. проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные: 1. выражать в речи свои мысли и действия; 2. строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер видит и знает; 3. задавать вопросы; 4. использовать речь для регуляции своего действия.
Ход урока слайд 1
Организационный момент.
Самоопределение (мотивация к деятельности)
Здравствуйте, ребятишки!
Озорники и шалунишки!
Я- Заинька-Зайка
Из деревни «Сказка»
В гости вас к себе зову,
Сладким чаем угощу.
Жду в таинственном лесу,
Ну и сказку расскажу
Чтобы вы поторопились,
И в лесу не заблудились,
Посылаю друзей к вам-
Непременно буду сам.
Актуализация знаний и выведение темы урока
-На прошлом уроке литературного чтения мы читали рассказ Л.Н.Толстого «Зайцы». Ребята, что вы знаете о зайцах?
-Кто написал стихотворение «Про зайца»?
- О каком зайце идет речь в стихотворении Н.Рубцова? (о лесном)
2.Конкурс чтецов.
Чтение стихотворения Н.Рубцова «Про зайца» наизусть.
-А сейчас найдём самого лучшего чтеца
- Оцени себя! (Самооценка)
-Какую оценку поставили бы вы, ребята? (взаимооценка).
Выведение темы урока слайд 2
Л.Н.Толстой | Про зайца | стихотворение |
Н. Рубцов | Зайцы | рассказ |
Русский народ | Заяц-хваста | сказка |
-Установите соответствие между словами трех столбиков.
– Исключите уже изученные произведения и сформулируйте тему урока.
Постановка учебной задачи. Слайд 3
_-Сегодня мы прочитаем русскую народную сказку «Заяц – хваста».
Первичное чтение сказки учителем.
Проверка первичного восприятия текста.
-Понравилась сказка? Что понравилось?
Физминутка.
Шевелим ушками.
Подвигаем хвостиком, ножками. Побежали. Еще раз.
Чтение и анализ произведения
Подготовительные упражнения с . 51 «Читай внимательно»
Словарная работа. Игра «Две шкатулки» слайд 4
Даны слова: гумно, крестьянин, кокорина. Они записаны на карточках в шкатулке. Учащимся необходимо подобрать правильное объяснение значения этих слов из другой шкатулки.
Крестьянин – сельский житель.
Гумно – площадка для молотьбы сжатого хлеба.
Кокорина – нижняя часть хвойного дерева.
Чтение произведения детьми. Слайд 5
Учащиеся читают сказку по цепочке друг за другом.
Анализ произведения.
-Где жил заяц? (в лесу)
- Почему зайцам приходилось ходить на гумно? (прочитайте)
- Каким заяц предстает в начале сказки? (хвастливым)
- Почему заяц стал хвастаться?
- Что однажды произошло с вороной? (прочитайте)
- Найдите ту часть сказки, которая относится к первой картинке. (Слайд 6) Прочитайте.
Приходит заяц к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот и начал им хвастать:
- У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи – я никого не боюсь.
-Как её можно озаглавить? «Заяц – хвастун» или «Заяц хвастается»
- С какой интонацией надо читать слова зайца? (3-4 ученика читают)
Анализ чтения уч-ся.
- Найдите ту часть сказки, которая относится ко второй картинке. (слайд 7)
Прочитайте.
Зайцы и рассказали тётке вороне про эту хвасту. Тётка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался:
-Тётка ворона, я больше не буду хвастать!
-А как ты хвастал?
-А у меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи. Не зубы, а зубищи.
Вот она его маленько и потрепала:
-Больше не хвастай!
- Как нужно читать слова зайца? А слова вороны? (Заяц – испуганно, ворона – с укором, назидательно)
4. Игра «Радиотеатр». Несколько пар читают выразительно отрывок сказки. Анализ чтения.
- Прочитайте третью часть сказки.
Раз сидела ворона на заборе, собаки её подхватили и давай мять, а заяц это увидел.
«Как бы вороне помочь?»
Выскочил на горочку и сел. Собаки увидели зайца, бросили ворону – да за ним, ворона опять на забор. А заяц от собак ушёл.
-Придумайте к ней название, чтобы по нему было понятно, о чём в ней рассказывается.
-Какой рисунок нарисовали бы вы к 3 части сказки?(Слайд 8)
- Как понимаете словосочетание?
1) «собаки ее подхватили» (подняли, уцепились в нее, укусили ее)
2) «давай мять» (давить, обижать, тискать)
- Изменилось отношение вороны к зайцу?
- Какие качества Зайца мы видим в конце сказки? (спасает ворону, идет на выручку).
- В чем главная мысль этого произведения? Найдите в тексте предложение, раскрывающее основную идею сказки (последнее предложение).
- Подберите синонимы к слову храбрец. (сильный, отважный, мужественный)
Не зря пословица гласит: «Хвастун да врун одного поля ягоды».
- Какое качество в человеке высмеивает народ в этой сказке? (хвастовство)
А ещё в народе говорят, что хвастовство само себя наказывает.
Физкультминутка для глаз
5. Работа с пословицами.Слайд 9
- На доске вы видите пословицы. Какая из этих пословиц подходит к нашей сказке?
«Кто хвастать любит, тот наказан будет»
Любишь кататься, люби и саночки возить»
Сам погибай, а товарища выручай.
Добро всегда добром возвращается
Итог урока.
-На уроках литературного чтения мы прочитали три произведения о зайцах.
-Определите, цель какого произведения – вызвать добрые чувства к зайцу?
( Стихотворение Н. Рубцова «Про зайца».)
-Автор какого текста стремится передать нам знания о зайцах? (Л. Н. Толстой в рассказе «Зайцы».)
-Какое произведение – «добрым молодцам урок» - учит нас верному поведению?
(Русская народная сказка «Заяц – хваста».)
Рефлексия
Подведём итог нашей работы. Выскажите своё мнение о проделанной работе на уроке.
-Мне было интересно….
- Мне очень понравилось…
-Я затруднялся …
Дети угощают зайцев капустой, морковкой, яблоками.
-Можно и покормить зайчиков..
Домашняя работа: с 51-52 читать выраз. по ролям, задание 8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392235-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-literaturn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.