Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2020

Освоение письменного вычитания: урок для 2 класса по математике М.И. Моро (50-24)

Тептина Наталья Ивановна
учитель начальных классов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Образовательная система « Школа России»
Программа «Математика» авторского коллектива под руководством М. И. Моро.
Учебник «Математика» для 2 класса начальной школы в двух частях. М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др.
Тема урока: «Письменный прием вычитания в случаях вида 50 – 24»
Класс: 2

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Образовательная  система « Школа  России»

Программа «Математика» авторского  коллектива  под  руководством  М. И.  Моро.

Учебник  «Математика»  для  2  класса начальной  школы  в  двух  частях. М. И. Моро,  М. А.  Бантова,  Г. В.  Бельтюкова и др.

Тема урока: «Письменный прием вычитания в случаях вида 50 – 24»

Класс: 2

Цель урока: Познакомить с приёмом вычитания из круглых чисел; формировать умение выполнять вычисления вида 50-24

Задачи урока:

Дидактические

дать возможность научиться решать примеры на вычитание из круглых чисел с использованием алгоритма

Развивающие

развивать интеллектуальные умения и мыслительные операции

Воспитательные

формировать общеучебные и коммуникативные УУД

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационный момент.

приветствие

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь!

-Давайте проверим готовность к уроку. Ручки, учебник, карандаш, тетрадь, всё на месте?

Приветствие с учителем.

Проверка готовности к уроку

фронтальная

Формирование стартовой мотивации к изучению нового.

Мотивация к учебной деятельности

(3 мин)

Обеспечить мотивацию уче­ния школьников

Эмоциональный настрой на успех

На экране слова: ХОЧУ, МОГУ, УМЕЮ, ДЕЛАЮ Слайд №1

(Учитель даёт расшифровку:

Хочу-я хочу пожелать вам увеличить объём ваших знаний

Могу – на уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться

Умею- мы с вами умеем применять изученные правила и алгоритмы

Делаю- делаем каждый себе установку «Понять тему и применить полученные знания на практике»

( ученики читают вслух слова с экрана.)

Слушают

фронтальная

экран

.

Актуализация знаний. (10мин)

Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опор­ных знаний и способов дейст­вий, ценностных отношений)

устный счёт, каллиграфическая минутка,

дополнение реальной ситуации фантастикой

Устный счёт

Сегодня на урок к вам в класс пришёл снеговик (показывает на экране слайд №2) со своими друзьями, но его друзья снеговички растеряли свои ведёрки ( на доске кружки «снеговичков», с примерами, на ведёрке ответ) Надо каждому снеговику подобрать ведёрко

- Молодцы, всё снеговички сейчас нарядные.

А мы продолжаем урок: открывайте тетради, запишите число, классная работа

Каллиграфическаяминутка

- а сейчас запишем числа с ведёрков снеговиков в тетрадь (30,40,20, 60, 80) слайд №3

- Что вы можете сказать о записанных числах

-Молодцы ребята

Дети считают и соединяют снеговичка с ведёрком

25+5 (30), 32+8(40), 17+3(20),

77-27(60), 90-10(80)

Дети делают запись в тетрадь

(Дети пишут цифры в тетрадях.)

Ответы детей.(числа круглые, двухзначные)

индивидуальная

экран

Систематизировать знания, умения учащихся 

Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

3.Этап фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

создать условия для затруднения

индивидуальная работа

Индивидуальная работа:

-решите примеры ( На доске записаны примеры в столбик:

42+37(79),52+26(78),

70-3(67), 50-24(26))

Все ли примеры вы решили?

работают самостоятельно

(у детей возникает проблема)

нет

индивидуальная

4. Этап выявления места и причины затруднения

раскрытие общей цели урока и плана его проведения.

Сообщение цели в виде проблемного задания.

Учитель опрашивает несколько учеников и приходит к выводу, что у учеников ответы не совпадают.

Определяется причина затруднения.

-Сформулируйте тему урока.

вычитание с переходом через десяток в столбик

-Поставьте цель.

Научиться…

(не хватает знаний, не знаем алгоритма)

дети формулируют тему и цель урока

фронтальная

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

Формирование целевых установок учебной деятельности.

5.Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Учитель проводит подготовку для построения проекта.

-Что мы должны сделать, чтобы решить проблему?

Дети получают знания для решения проблемы.

1.Дети отвечают, что надо узнать алгоритм вычитания таких случаев и применить его на практике.

Определять целевые установки учебной деятельности.

Формирование навыков составления алгоритма выполнения задачи.

6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материал

Использование обыденных аналогий как способа включения в содержание субъектного опыта уч-ся

- Давайте вспомним устный приём вычитания 70-3

70 –это 60 и 10 ,

делаем запись:

60+10, 10-3=7, 60+7=67

- Этот пример можно записать столбиком (учитель делает запись на доске).

- можем ли мы из нуля отнять 3?

-что нужно сделать?

- чтобы показать, что мы взяли один десяток, ставим точку, а над разрядом единиц записываем 10

-из десяти вычитаем 3, получаем?

записываем 7 под единицами

-какое число записываем в разряде десятков? (6)

-какой получился ответ?

Спишите решение с доски

дети слушают

нет

занять десяток

7

6

67

дети делают запись в тетрадь

фронтальная

Формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Формирование заинтересованности в приобретении и расширении знаний

8.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Выявить про­белы первичного осмысления изу­ченного мате­риала, неверные представления уч-ся

эталон

-Пользуясь знаниями, решите второй пример самостоятельно (50-24)

-Откройте стр.19 учебника

проверьте по эталону

-прочитайте правило полушёпотом. Исправьте ошибки, если они есть.

решают пример самостоятельно

Ребята рассматривают с. 19 учебника. Извлекают необходимую информацию из текста. Проговаривают правило вслух. Исправляют ошибки .

индивидуальная

Развивать умение извлекать необходимую информацию из математических текстов

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Формирование навыков работы по алгоритму.

Физкультминутка

ФизкультминуткаСлайд №4

Дети выполняют движения.

индивидуальная

экран

9.Этап включения в систему знаний и повторения

Обеспечить фор­мирование у уча­щихся умений са­мостоятельно при­менять знания в разнообразных си­туациях

самостоятельная работа

Ребята, а давайте теперь полученные знания применим на практике, стр. 19 №1

(2 примера коллективно, с проверкой),

остальные примеры самостоятельно

-Ребята, если у вас всё получилось поднимите ручки, если что-то не получилось поднимите карандаш

Работа по учебнику.

- Итак, ребята, двигаемся дальше. Нам нужно решить задачу.

с. 19 №2

- Прочитайте условие задачи.

- О чем говорится в задаче? 

- Что сказано о платьях? 

- Что сказано о костюмах? 

- Что сказано о брюках? 

На слайде выводится краткая запись.Слайд №5

П. – 26

К. - ?, на 4 б.

Б. - ?, на 10 м.

 Решение:

26 + 4 = 30 (к.)

30 – 10 = 20 (б.)

Ответ: в ателье сшили 20 брюк.

- Запишите решение задачи одним выражением.  

 (26 + 4) – 10 = 20 (б.)

с. 19 п. 4 

(Вариант 1 – первая строка, вариант 2 – вторая строка. Проверка в парах).

применяют правило на практике

решают с комментированием

решают самостоятельно

оценивают себя

О платьях, костюмах, брюках

Их 26

Их на 4 больше, чем платьев

Их на 10 меньше, чем костюмов

дети делают запись

Самостоятельное выполнение.

фронтальная,

индивидуальная

Научиться воспроизводить приобретенные знания, навыки в конкретной деятельности.

10.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

1.Дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся 2.Обеспечить понима­ние учащихся цели, со­держания и способов выполнения домашнего задания.

3. Инициировать и ин­тенсифицировать реф­лексию уч-ся по поводу своего психолога - эмоционального со­стояния

1.Подведение итогов са­мими учащимися

2. Особое задание

3. Интерпретация изображений

-Ребята, какая тема была сегодняшнего урока?

- Кто понял, почему в таких примерах ставится точка?

- Какое задание вам хочется дать дома родителям?      

Домашнее задание: для соседа по парте подготовить 10 примеров на сложение и вычитание в пределах 100 с переходом через разряд.

Вы большие молодцы. Слайд №6

Ребята, а вы заметили, что у снеговики имеют разные выражения на своих личиках?

-У вас на партах лежат бумажные «снежки», изобразите на них свои эмоции, своё на строение от сегодняшнего урока и покажите всем, что у вас получилось.

Дети отвечают на вопросы учителя

-чтобы не забыть, что занят один десяток

Слушают инструктаж по выбору и выполнению домашнего задания

дети рисуют своё настроение

индивидуальная

экран

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
