- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие на формирование культурно-гигиенических навыков для детей младшей группы с интеллектуальными нарушениями. Тема: «Научим куклу умываться»
Занятие на формирование культурно-гигиенических навыков для детей младшей группы с интеллектуальными нарушениями.
Тема: «Научим куклу умываться»
Цель: Закрепление навыков мытья рук и последовательности действий при этом.
Задачи:
Коррекционно-обучающие: учить детей правильно мыть руки, соблюдая последовательность действий.
Коррекционно-развивающие: развивать пассивный и активный словарь.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать уважительное отношение к игрушкам.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательно развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: Чтение произведения «Девочка чумазая», знакомство с мыло, полотенцем, водой.
Словарь: вода, намыливать, смывать, мыло, мыльница, полотенце.
Оборудование: Кукла Даша, тазик с теплой водой, полотенце, мыло, мыльница.
Игровая мотивация: Научим куклу Дашу правильно и чисто муть руки.
Организационный момент:
Мы проснулись рано утром, (шагают на месте)
Потянулись добро, шумно (потягиваются)
Чтобы сон ушел – зевнули (зевают)
Головой слегка тряхнули (наклоны головы влево, в право)
Умывались и плескались, (круговые движения руками у лица)
Зубы вычистить пытались (имитируем чистку зубов)
Причесались аккуратно (имитируем расчесывание волос)
Приоделись все опрятно (погладили себя спереди по одежде)
Ход занятия: (стук в дверь)
В гости к детям пришла кукла Даша (у нее очень грязные руки. Она пытается здороваться с детьми за руку. Дети убирают свои руки).
Воспитатель: Даша, посмотри, у тебя грязные руки! Разве такими руками можно здороваться?
Ах, ты, девочка чумазая!
Где ты руки так измазала?
Грязные ладошки.
На локтях дорожки! (Кукла Даша прячет руки за спину)
Воспитатель: Что же нужно сделать, Даша? Конечно же помыть руки. Да, Саша? (ответ ребенка: - Да) (кукла Даша вытирает руки об себя)
Воспитатель: Нет, так руки не будут чистыми! Ребята, что же помогает нам быть чистыми? А, нам помогает вода и мыло. Так, дети? (ответы детей)
Воспитатель: Смотрите, дети, у меня есть вот такая коробочка. Это мыльница (повторить слово несколько раз, чтобы дети запомнили)
Воспитатель: А в мыльнице что? Мыло! Какой аромат! Мыло вкусно пахнет, но мы его не кушаем, а только моем руки!
Воспитатель: Ребята, поможем Даше вымыть руки. (Подробный рассказ с объяснением).
Воспитатель: Нужно всегда мыть руки с мыло, чтобы были чистыми, чтобы не было микробов; микробы очень маленькие и очень вредные, а мыла боятся!
Даше моем руки с мылом, намыливаем хорошенько,
Смываем водой (теплой),
Вытираем полотенцем сухо (насухо).
Воспитатель: Теперь Даша чистая и хочет с нами поздороваться. (здоровается за ручку с каждым ребенком).
Кукла Даша: Вы хотите поиграть со мной? (ответы детей: - Да!)
Кукла Даша: Давайте поиграем. (Игра с куклой)
Кукла Даша: Какие вы молодцы. Вы меня научили, как мыть руки, чтобы они были чистыми – с мылом!! За это я вам подарю книжку – малышку. Книжку читайте – меня вспоминайте. До свидания, мне пора домой.
(Провожаем куклу Дашу, машем ручкой.)
Воспитатель: Молодцы, дети! Научили Дашу! Всем спасибо. Отдыхайте, а после Дашину книжку почитаем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392437-zanjatie-na-formirovanie-kulturno-gigieniches
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.