Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2020

НОД по конструированию из бумаги с элементами аппликации «Мышка символ Нового 2020 года»

Данное занятие разработано для детей 4-5 лет, интегрированное, воспитывает у детей интерес к русским народным сказкам, взаимопомощь, интерес и объективность к работам других детей, воспитывает аккуратность, самостоятельность. Развивает умственные способности, мелкую моторику. А также активизирует речь у детей, обобщает знания о геометрических фигурах.

Содержимое разработки

Структурное подразделение «Детский сад « Кораблик» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области основной общеобразовательной школы № 19 имени героя социалистического труда М. Федотовой города Новокуйбышевска

городского округа Новокуйбышевск Самарской области

Конспект

интегрированной непосредственно – образовательной деятельности

по конструированию из бумаги

с элементами аппликации

для средней группы

Тема: «Мышка – символ Нового года»

Подготовила:

воспитатель

Ремизова Н.Ю.

г. о. Новокуйбышевск 2019 год

Задачи:

Воспитательные:

-воспитывать интерес к русским народным сказкам, как жанру русского фольклора; воспитывать взаимопомощь, интерес и объективность к работам других детей («социально – личностное развитие»);

- воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение бережно относиться к материалам, правильно их использовать, воспитывать художественный вкус («художественно – эстетическое развитие»)

Развивающие:

-развивать умственные способности (внимание, память, мышление, восприятие, речь(«познавательное развитие»);

- развивать мелкую моторику, двигательную активность («физическое развитие»)

Образовательные:

-рассказать детям, что по восточному календарю наступающий год будет годом Мышки(«познание»);

- формировать у детей навыки создания из бумаги объёмной игрушки способом конструирования; упражнять в умении намазывать части изображения клеем, начиная с середины, прижимая наклеиваемую форму салфеткой («художественно – эстетическое развитие»);

- обобщить знания о геометрических фигурах(«познавательное развитие»)

- активизировать речь, побуждать к полным ответам; упражнять в употреблении уменьшительно – ласкательной формы имён существительных; обогатить словарь за счёт качественных прилагательных(«речевое развитие»)

Методы и приёмы:

Практические: дидактические игры, игровые ситуации, двигательная разминка, самостоятельная творческая деятельность детей

Наглядные:ТСО,рассматривание иллюстраций, пособий

Словесные: загадки,вопросы – ответы, словесные игры

Оборудование: карточки «Звери и их детёныши», книги сказок с иллюстрациями, мягкая игрушка Мышка, образец выполненной работы, на каждого ребёнка: клей карандаш, силуэт сыра, картонная подставка, элементы: белый прямоугольник (15х5см), 3белых кругаd5 см, 2 розовых круга d 3см, 4 белых круга d1 см, хвостик, глазки, носик, чёрный фломастер, салфетка, клеёнка.

Формы организации совместной деятельности

детская деятельность

формы и методы организации совместной деятельности

двигательная

Пальчиковая гимнастика «Снежок»

игровая

Подвижная игра «Вышли мышки как – то раз…»

продуктивная

Конструирование из бумаги + аппликация

коммуникативная

Словесная игра «Мамы и их детёныши»

Словесная игра «Кто больше слов назовёт про мышку?»

трудовая

Уборка рабочего места после работы

познавательно - исследовательская

Дидактическая игра «Из какой сказки пришла мышка?»

Ситуативный разговор «Мышка – символ Нового года»

музыкально - художественная

Песенка привередливой мышки

https://www.youtube.com/watch?v=V9vGkjQT6TI

чтение художественной литературы

Отгадывание загадок

Логика НОД

деятельность воспитателя

деятельность детей

1.Сюрпризный момент: загадывание загадки

- Дорогие ребята, сегодня у нас в группе гости, давайте с ними поздороваемся!

- Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы, попробуйте её отгадать.

Домик мой уютный – норка,

Здесь сложила зёрна горкой.

В шубе серой меховой,

Хвостик тонкий озорной.

На головке крошки – ушки,

Многие зовут Норушкой.

Поскребусь, пока ты спишь,

Ведь, недаром, же я…

Дети здороваются, садятся на ковёр

-Мышь

2. Словесная игра «Мамы и их детёныши»

- Правильно! Это мышка (показывает игрушку Мышку). А сейчас поиграем в игру «Мамы и их детёныши». Я показываю вам карточку взрослого зверя, а вы называете детёныша. Например: Белка – бельчонок. Воспитатель показывает карточки с изображением медведя, лисы, волка, зайца, кабана, мышки, кошки)

Дети называют: медвежонок, лисёнок, волчонок, зайчонок, поросёнок, мышонок, котёнок

3. Дидактическая игра «Из какой сказки пришла мышка?»

– Ребята, мышка является героиней многих сказок. Какие сказки вы знаете, где она встречается? Я буду читать вам отрывок из сказки, а вы вспомните из какой:

1)Бежит мимо мышка – норушка. Увидела, остановилась и спрашивает: - Кто там живёт? Никто не отзывается. Вошла мышка и стала там жить.

- Из какой сказки отрывок?

2)Мышка бежала, хвостиком махнула: яичко упало и разбилось. Старик плачет, старуха плачет; курочка кудахчет: «Не плачь, старик, не плачь, старуха. Я снесу вам яичко другое, не золотое - простое».

- Из какой сказки отрывок?

3) Тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку, мышка за кошку, кошка за жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку. Бабка за дедку,- тянут – потянут…

- Из какой сказки отрывок?

4) Пела ночью мышка в норке:

-Спи, мышонок, замолчи!

Дам тебе я хлебной корки

И огарочек свечи.

Отвечает ей мышонок:

-Голосок твой слишком тонок.

Лучше, мама, не пищи,

Ты мне няньку поищи!

-Из какой сказки отрывок?

«Теремок»

«Курочка Ряба»

«Репка»

«Сказка о глупом мышонке»

4.Словесная игра «Кто больше слов назовёт про мышку?»

- Очень хорошо! Как много сказок вы помните! А какая мышка в сказках? Как её называют?

Мышка – норушка

белая, серая, маленькая, шустрая

5.Подвижная игра «Вышли мышки как – то раз…»

- А сейчас, детвора, размяться нам пришла пора!

Вышли мышки как – то раз

Поглядеть, который час

Раз, два, три, четыре

Мышки дёрнули за гири

Вдруг раздался страшный звон

Убежали мышки вон

(2-3 раза)

ходьба на месте,

повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами;

хлопки над головой в ладоши,

руки вверх и приседание с опусканием рук «дёрнули за гири»;

хлопки перед собой;

бег на месте

6. Ситуативный разговор «Мышка – символ Нового года»

- Ребята, а какое сейчас время года?

-А какой праздник мы с вами скоро будем отмечать?

- По Восточному календарю символом Нового года у нас будет Мышка. И сегодня я предлагаю Вам сделать сувенир – символ Нового года: мышку.

зима

Новый год

Дети садятся за столы.

7. Пальчиковая гимнастика «Снежок»

-Но сначала давайте разомнём ваши пальчики.

1,2, 3, 4

Мы с тобой снежок слепили,

Круглый, крепкий, очень гладкий,

И совсем – совсем несладкий.

Раз – подбросим,

Два – поймаем,

Три – уроним

И – сломаем.

Дети выполняют движения соответственно словам текста

8. Конструирование с элементами аппликации «Мышка – символ Нового года »

Воспитатель предлагает детям рассмотреть готовый образец, рассматривает его с детьми, уточняет, из каких элементов состоит, какой формы отдельные части.

дети отвечают

9. Поэтапное выполнение работы

1.Сначала берём прямоугольную форму, намазываем один край и плотно соединяем концы друг с другом –это туловище, которое мы приклеиваем к подставке.

2.Далее берём 4 маленьких круга и приклеиваем их к туловищу – это ноги.

3. Затем розовые круги приклеиваем в середину больших – это ушки, которые мы приклеиваем к голове.

4. Затем к голове приклеиваем глаза, нос, дорисовываем усики, рот, сзади к туловищу приклеить хвост. Мышка готова!

дети выполняют действие №1

дети выполняют действие №2

дети выполняют действие №3

дети выполняют действие №4

10. Рефлексия.

- Молодцы, ребята! Сегодня вы постарались: правильно отгадывали загадки, показали хорошие знания сказок и у вас получились аккуратные и красивые мышата.

- Давайте украсим нашими мышатами коридор к Новому году, чтобы все любовались!

Под музыку дети берут своих мышат и украшают ими коридор

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392465-nod-po-konstruirovaniju-iz-bumagi-s-jelementa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки