Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2020

Индивидуальное занятие по ФРС и ПСУР в 1 классе «Автоматизация звука С. Восприятие речевого материала, связанного с учебной деятельностью»

Ковтун Нина Анатольевна
учитель-дефектолог
Конспект индивидуального занятия по формированию речевого слуха и произносительной стороны речи разработан для обучающихся 1 класса школы IIвида. Занятие составлено в соответствии с Приложением к рабочей программе по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи, разработанной на уровень начального общего образования для слабослышащих обучающихся (вариант 2.2). Цель данного занятия - автоматизировать произношение звука С в слогах, словах, фразах.Вырабатывать умение непосредственно после прослушивания реагировать речевым образом на предъявленный речевой стимул.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия в 1 классе 11.12.2019г.

Ученица: Ж. К.- 7 лет

Диагноз – Двусторонняя сенсоневральная тугоухость III-IV степени.

Недоразвитие речи на фоне снижения слуха.

Аппараты:ReSound Alera – бинаурально;

Тема: 1. Автоматизация звука С в слогах, словах, фразах. Работа над темпом речи.

2. Восприятие на слух речевых единиц «Пришла холодная зима», «дикие животные», «дежурный».

Цель: автоматизировать произношение звукаС в слогах, словах, фразах. Произнесение слитно, на одном выдохе, фразы в 4—5 слогов в темпе, близком к естественному (сопряженно и отраженно).

Учить воспринимать на слух речевой материал обиходно-разговорного характера и связанный с учебной деятельностью.

Вырабатывать умение непосредственно после прослушивания реагировать речевым образом на предъявленный речевой стимул. Развивать слуховое внимание и память.

Воспитывать готовность к оценке собственных действий.

Развивать умение следить за собственной речью.

Личностные

проявлять интерес к занятию

проявлять интерес к речи,  к слушанию устной речи

включаться в разнообразные школьные дела

проявлять самостоятельность в выполнении учебных заданий

Межпредметные связи: Окружающий мир, развитие речи, математика

Оборудование: карточки с речевым материалом на звук С; сюжетные картинки «Пришла холодная зима», «осень», предметные картинки с изображением диких животных, домашних животных, дежурный поливает цветы, раздаёт тетради, вытирает доску, картинки с норой, дуплом. (Все картинки разложены на столе и закрыты).

Ход занятия.

I.1.Орг.момент. Будешь говорить хорошо звук С.

2.Работа с профилем.

Губы в улыбке.

Язык внизу.

Воздух холодный, сильный.

Голоса нет.

3.Послушай. Покажи. Повтори

са аса ас с_____па

со асо ос с_____ка

су асу ус с_____на

с_____ла

4.Прочитай слова. Составь картинку. (разрезная картинка, на обратной стороне написаны слова, ребёнок прочитывает слова и составляет картинку).

Класс лиса ус суп сом нос

Кто это? Слон Что делает?

Серый слон стоит.

5.Назови слова. Разложи по образцу.

автобус сумка самолёт сом стул бусы сова лиса

Один Одна

Самокат собака

6.Прочитай и реши примеры.

5+2= 3+4= 4+3=

плю… мину…

7.Составь предложение по вопросам. (картинка, на которой нарисованы девочки)

Кто?+что делают?+что?

… и … пьют …. .

Соня и Света пьют сок.

Какой звук ты говорила хорошо? Ты старалась. Молодец.

Сядь за парту, будешь слушать.

II.- Ты слышишь хорошо или плохо?

- Будешь слушать, думать, говорить.

1-е предъявление: ребенок воспринимает на слухвесь речевой материал. Если он затрудняется, предъявляю материал слухозрительно.

Затем открываю картинки и предлагаю взять только те, которые соответствуют слуховым образам. Лишние картинки он откладывает в сторону.

2-е предъявление: ребенок слушает и подкладывает таблички под картинки.

3-е предъявление.

дикие животные

Назови животных.

Пришла холодная зима.

Что лежит на земле? (лежит снег)

дежурный

Что делает дежурный? (вытирает доску)

4-е предъявление.

Пришла холодная зима.

Какая погода? (на улице холодно)

дикие животные

Где живёт белка? Лиса? (белка живёт в дупле, лиса живёт в норе)

дежурный

Что делает дежурный? (раздаёт тетради)

5-е предъявление.

Пришла холодная зима.

Что надела девочка? (девочка надела шапку, шубу, сапоги, варежки).

Дежурный

Послушай и повтори: Дежурный раздаёт тетради, вытирает доску.

Дикие животные

Что делает зимой медведь? (медведь зимой спит)

6-е предъявление (без аппаратов).

Сними аппараты. Слушай.

дикие животные

дежурный

Пришла холодная зима..

3. Итог занятия.

Что ты делала на уроке?

Тебе понравилось занятие?

Ты слушала хорошо. Молодец. Иди в класс.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392499-individualnoe-zanjatie-po-frs-i-psur-v-1-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
