- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку. Тема урока: «Правописание окончаний имён прилагательных»
Класс:3«А»
Программа: УМК «Начальная школа 21 века»
Тема урока: «Правописание окончаний имён прилагательных»
Тип урока: урок развития умений.
Задачи урока:
-усовершенствовать навык правописания окончанийимен прилагательных;
Развивать образное, ассоциативное, творческое мышление, устную, диалогическую речь, орфографическую зоркость, логику.
Способствовать умению детей осуществлять самоконтроль, самооценку, умение доказывать, рефлексивные способности.
Воспитывать чувство ответственности за товарищей, умение подчиняться правилам группового общения, сотрудничества в работе, самоорганизацию, взаимопомощь.
Технологическая карта урока русского языка.
Дата:12.04.2014
Класс:3«А»
Программа: УМК «Начальная школа 21 века»
Тема урока: «Правописание окончаний имён прилагательных»
Тип урока: урок развития умений
Учитель:
Техническое оснащение урока:
1. Компьютер.
2. Интерактивная доска.
Учебно-методическое обеспечение:
УМК «Начальная школа 21 века», курс «Русский язык», Иванов С.В., Евдокимова А.О. и др., 3 класс.
Вид медиапродукта :
Наглядная презентация учебного материала.
Методы, применяемые на уроке:
Словесные (рассказ, беседа, объяснение)
Наглядный (презентация учителя, наблюдения учащихся)
Частично-поисковый
Проблемно-диалогическая технология.
Формы организации работы на уроке:
Фронтальная.
Цели урока:
Задачи урока:
-усовершенствовать навык правописания окончанийимен прилагательных;
Развивать образное, ассоциативное, творческое мышление, устную, диалогическую речь, орфографическую зоркость, логику.
Способствовать умению детей осуществлять самоконтроль, самооценку, умение доказывать, рефлексивные способности.
Воспитывать чувство ответственности за товарищей, умение подчиняться правилам группового общения, сотрудничества в работе, самоорганизацию, взаимопомощь.
аяяяыеие | Двенадцатое апреля. Классная работа. |
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент | Настрой на урок. Хочешь быть грамотным, учись мыслить, думать и творить! | ||
Минутка чистописания. | -Откройте тетради. Запишите число и классная работа. -аяяяыеие -На что похожи эти буквосочетания? | Окончания имён прилагательных. | |
Актуализация знаний | -Ребята, откройте учебник на странице 129, прочитайте тему урока. — Ребята, над какой темой мы работали на прошлых уроках? - Что вы знаете об имени прилагательном? -Какие имена прилагательных по значению вы знаете? -Какие формы качественных прилагательных вы знаете? Приведите примеры. -Какую особенность имеют качественные прилагательные в краткой форме в мужском роде? | «Правописание окончаний имён прилагательных» Оимени прилагательном. Имя прилага́тельное — самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «какой», «какая», «какое», «какие», «чей». Имена прилагательные по значению делятся на качественные, относительные, притяжательные. Краткую и полную. Не всекачественные прилагательные могут образовать краткую форму. может появляться беглые гласные –о или – е лёгкий – легок, смирный – смирен. | |
Формулирование проблемы, планирование деятельности.Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения). | (слайд) ключОм, тучЕй, ландышЕм,овцОй, большОй, хорошЕго, рыжЕго,настоящЕго.(слайд) -Ребята, прочитайте слова. На какие группы можно разделить эти слова? -Запишите в столбик имена существительные. Давайте, сначала вспомним правила написания окончаний имен существительных после шипящих и буквы ц. -Запишите эти слова в тетрадь, поставьте ударение, выделите окончание. -Во второй столбик выпишите имена прилагательные и поставьте ударение. -Как вы думаете, от чего зависит выбор буквы о или е в окончании имён прилагательных после шипящих и буквы ц? (стр.131) -Давайте, теперь проверим наши предположениями с автором учебника. (стр. 131 в рубрику тайны языка). -Совпадают ли условия выбора буквы о или буквы е после шипящих и буквы ц в окончаниях имен существительных и имен прилагательных? Сформулируйте общее правило. | Существительные, прилагательные Под ударением после шипящих и буквы ц звук [о] обозначается буквой о. В безударной позиции в этих же окончаниях пишется буква е. После шипящих и буквы ц в окончаниях имен прилагательных под ударением пишется буква о, без ударения пишется буква е. Чтение учеником правило. | Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Физминутка | На лугу растут цветы | ||
Развитие умений – применение знания. | 1.Работа в учебнике. Упр. 3 -Прочитайте задание. на доске 2 столбика –о и –е. 3-4 у доски затем сами. указывать имя прилаг спросить оформление. -Почему в правописании окончаний имен прилагательных в родительном падеже можно ошибиться?стр 129 | С –О: чужой свечой, цветным карандашом. С –Е: | Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. |
Упр. 1в парах на какие вопросы отвечают слова в родительном падеже? покажите свою готовность. | кого? чего? у черного моря, от светлого платья, без тёплой куртки, для картофельного пюре, без острого карандаша, у зеленой лягушки, возле коричневого портфеля -Потому что, произношение не совпадает с правописанием. | ||
-С каким правилом мы сегодня познакомились? | |||
Домашнее задание. | Упр. 2 | ||
Рефлексия. | сегодня я узнал(а)… было интересно… было трудно… я выполнял (а) задания… |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/392831-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Основы охраны труда»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.