- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Параллеьные прямые
Тип урока: Закрепление и совершенствование знаний.
Цели урока:
Образовательная - закрепить и расширить знания по теме «Параллельные прямые», закрепить определение параллельных прямых; научиться распознавать параллельные прямые в многоугольниках; использовать свойства параллельных прямых при решении задач; развивать умение выполнять построения по заданным условиям.
Развивающая- формировать умения обобщать, анализировать, применять известные методы в «проблемных ситуациях», развивать грамотную монологическую математическую речь.
Воспитательная- формировать наблюдательность, умение слушать и анализировать ответы одноклассников, правильно организовывать свою познавательную деятельность.
Оборудование: Интерактивная доска, карточки с заданием для самостоятельной работы. (Приложение)
План проведения урока
1. Организационный момент - 2 мин.
2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний - 3 мин.
3. Постановка цели - 2 мин. (Приложение 1)
4. Воспроизведение учащимися ЗУН и способов деятельности (опрос, выполнение задания) - 10 мин.
5. Оперирование знаниями, овладение способами деятельности в новых ситуациях - 8 мин.
6. Физкультурная минутка.
7. Подведение итогов урока, определение домашнего задания - 5 мин.
8. Обобщение и систематизация знаний - 5 мин.
9. Самостоятельная работа - 10 мин. (Приложение 2)
Параллельные прямые
(2-й урок)
Шляхтина Лариса Вячеславовна,
учитель математики ГБОУ школа №471
Санкт-Петербурга
Продолжительность урока: 45 минут.
Тип урока: Закрепление и совершенствование знаний.
Цели урока:
Образовательная- закрепить и расширить знания по теме «Параллельные прямые», закрепить определение параллельных прямых; научиться распознавать параллельные прямые в многоугольниках; использовать свойства параллельных прямых при решении задач; развивать умение выполнять построения по заданным условиям.
Развивающая- формировать умения обобщать, анализировать, применять известные методы в «проблемных ситуациях», развивать грамотную монологическую математическую речь.
Воспитательная- формировать наблюдательность, умение слушать и анализировать ответы одноклассников, правильно организовывать свою познавательную деятельность.
Оборудование: Интерактивная доска, карточки с заданием для самостоятельной работы. (Приложение)
План проведения урока
1. Организационный момент - 2 мин.
2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний - 3 мин.
3. Постановка цели - 2 мин. (Приложение 1)
4. Воспроизведение учащимися ЗУН и способов деятельности (опрос, выполнение задания)- 10 мин.
5. Оперирование знаниями, овладение способами деятельности в новых ситуациях - 8 мин.
6. Физкультурная минутка.
7. Подведение итогов урока, определение домашнего задания - 5 мин.
8. Обобщение и систематизация знаний - 5 мин.
9. Самостоятельная работа - 10 мин. (Приложение 2)
Ход урока
Этапы урока | Учитель | Ученик | Запись на доске | Запись в тетради | УУД |
I.Организационный | 1. Проверяет готовность кабинета и класса к уроку. 2. Приветствует учащихся. 3. Желает успеха. | 1. Проверяют наличие «всего необходимого» к уроку. 2. Записывают: число, классная работа. | Число. Классная работа. | Число. Классная работа. |
|
II.Проверка домашнего задания и актуализация знаний. | 1. Проверяет наличие домашней работы. 2. Сообщает место и значение изучаемой темы в курсе математики 6-го класса. 3. Организует повторение определения параллельных прямых. | Проверяет правильность выполненной домашней работы, приготовленными одноклассниками. |
| Тема урока | Основная цель – выявить возникшие при выполнении работы вопросы и затруднения детей. |
III.Постановка цели. | Формулирует цель урока. | Записывают тему урока. | Слайд 2.
|
| ► познавательных УУД (формирование умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов); ► регулятивных УУД (формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты; ► коммуникативных УУД (формирование умений совместно с другими детьми в группе сверять полученные результаты с образцом). |
IV.Воспроизведение учащимися ЗУН и способов деятельности (опрос и выполнение заданий). | Предлагает устный вопрос об определении параллельных прямых. Строго следит за грамотностью математической речи | Класс работает коллективно устно. | Слайд 3.
|
| |
|
|
| |||
V.Оперирование знаниями, овладение способами деятельности в новых ситуациях. | 1. Предлагает выполнить упражнения на определение параллельных прямых.
| Отвечают устно. | Слайд 4, 5 |
|
– по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов; – по использованию доказательной математической речи. – по работе с информацией, в том числе и с различными математическими текстами); регулятивных УУД (формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты; коммуникативных УУД (формирование умений совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты). |
| 2. Высвечивает ответы, управляя просмотром презентации.
| Записывает ответы на доске, чтобы исключить повторение. |
|
| |
| 3. Читает задание для выполнения в тетрадях. 4. Выполняет последующую проверку. |
| Слайд 6 7 8 | Ответы на вопрос | |
| 5. Читает задание для выполнения в тетради на построение.
|
| Слайд 9 10 | Построение в тетради | |
| 6. Выполните задание на определение взаимного расположения прямых.
| Отвечают устно. | Слайд 11 |
| |
| 7. Задает вопрос о свойстве параллельных прямых, пересеченных третьей прямой. | Отвечают устно. | Слайд 12 |
| |
| 8. Читает задание на применение свойства. | Отвечают устно. | Слайд 13 |
| |
| 9. Читает задание из электронного учебника | Выполняет на доске. | Слайд 14 | Решение задачи с доски. | |
VI.Физкультурная минутка.
|
| Выполняют упражнения. | Слайд 15 |
|
|
VII.Подведение итогов урока, определение домашнего задания. | Читает домашнее задание. | Записывают домашнее задание. | Слайд 16 |
|
|
VIII.Самостоятельная работа.
| 1. Дает карточки с заданием. 2.Комментирует задания для выполнения и принцип оценивания. | Записывают номер варианта в тетрадях |
| Карточки с заданием на выбор. |
|
Литература:
1. Электронное приложение к УМК. «Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс», Бунимович Е. А.
Приложение 2.
Математика.6 класс. Тема «Параллельные прямые».
1.Две прямые, которые лежат в одной плоскости и не пересекаются, называются ... прямыми. | 2.Через любую точку плоскости, не лежащую на данной прямой, можно провести ... прямую, параллельную данной прямой. |
3.Если две прямые на плоскости перпендикулярны... , то они параллельны. Рисунок 1. | 4.Дано:a |c, b |c. Тогда прямыеa и b ... . Рисунок 2.
|
5.Дано:a||b,/1=90°. Найдите /2. A)90°;B) 180°; C) 270°; D) 360°; E) 60°. Рисунок 3. | 6.Какие стороны фигуры ABCDE параллельны между собой? Рисунок 4. А)AE||AB, BC||DE; B)DC||AB; C)AB||DE; D)AB||CD, DE||AE; E)AB||CD, BC||DE. |
7. Перед вами куб АBCDKLMN. Мысленно продлите ребра куба. Укажите прямые, параллельные прямой АВ. Укажите прямые, пересекающиеся с прямой АВ. Укажите прямые, скрещивающиеся с прямой АВ. Рисунок 5.
| 8.Через вершины данного треугольника АВС провели: MK||BC, MN||AC, KN||AB. Сколько всего треугольников получилось? А)3;В) 4; С) 5; D) 6; Е) Рисунок 6. |
11.При пересечении параллельных прямых а и b третьей прямой с угол 1 составил 120°. Найдите сумму / 2+/ 3+/ 4. A)180°; B)210°;C)120°;D)240°;E)300°. Рисунок7.
|
|
Основные задачи на дроби
Шляхтина Лариса Вячеславовна,
учитель математики ГБОУ школа №471
Санкт-Петербурга
Решение задач всегда является наиболее сложным заданием для детей, а решение задач на части или дроби одним из самых сложных.
Применяя подход разбиения задач на типовые, можно научить решать такие задачи любого ребенка.
Весь метод основан на определении введенных понятий:
ЦЕЛОЕ (ЧИСЛО), ДРОБЬ (ЧАСТЬ), ЗНАЧЕНИЕ ДРОБИ (ЗНАЧЕНИЕ ЧАСТИ).
Первый этап решения:
- определить вид введенных понятий.
Второй этап решения:
- определить тип задачи по введенным понятиям.
Третий этап решения:
- решить задачу, используя алгоритм решения.
Понятия определяются по своим признакам.
Признаки определения ЦЕЛОГО (ЧИСЛА):
1) Обозначает общее количество чего-либо.
2) Перед ним может стоять предлог «от» или предлог «от» можно вставить по смыслу.
3) Если предлога нет, то целое может быть записано в родительном падеже.
4) Обычно имеет единицы измерения.
Признаки определения ДРОБИ (ЧАСТИ):
1) Обозначает часть от общего количества.
2) Часто может быть записано в виде обыкновенной или десятичной дроби.
3) Обычно не имеет единиц измерения.
Признаки определения ЗНАЧЕНИЕ ДРОБИ (ЗНАЧЕНИЕ ЧАСТИ):
1) Обозначает частичное количество чего-либо.
2) Перед ним обычно стоят слова «что составляет», «оно составляет».
3) Обычно имеет единицы измерения. Причем такие же, как и целое в задаче.
Существует 3 основных типа задач на дроби:
Задача 1 типа
Известно: ЦЕЛОЕ (ЧИСЛО) и ДРОБЬ.
Найти: ЗНАЧЕНИЕ ДРОБИ.
Задача 2 типа
Известно: ЗНАЧЕНИЕ ДРОБИ и ДРОБЬ.
Найти: ЦЕЛОЕ (ЧИСЛО).
Задача 3 типа
Известно: ЦЕЛОЕ (ЧИСЛО) и ЗНАЧЕНИЕ ДРОБИ.
Найти: ДРОБЬ.
Важный МОМЕНТ для 1и 2 типов задач:
Необходимо определить соответствие дроби и ее значения, целого и дроби.
Алгоритмы решения задач:
Задача 1 типа (нахождение дроби от числа).
Известно: ЦЕЛОЕ (ЧИСЛО) и ДРОБЬ.
Найти: ЗНАЧЕНИЕ ДРОБИ.
Решение: ЗНАЧЕНИЕ ДРОБИ = ЦЕЛОЕ (ЧИСЛО) · ДРОБЬ.
Ответ: ЗНАЧЕНИЕ ДРОБИ (единицы измерения такие же, как у целого).
Задача 2 типа (Нахождение числа по его дроби)
Известно: ЗНАЧЕНИЕ ДРОБИ и ДРОБЬ.
Найти: ЦЕЛОЕ (ЧИСЛО).
Решение: ЦЕЛОЕ = ЗНАЧЕНИЕ ДРОБИ : ДРОБЬ.
Ответ: ЦЕЛОЕ (ЧИСЛО) (единицы измерения такие же, как у ЗНАЧЕНИЯ ДРОБИ).
Задача 3 типа
Известно: ЦЕЛОЕ (ЧИСЛО) и ЗНАЧЕНИЕ ДРОБИ.
Найти: ДРОБЬ.
Решение: ДРОБЬ = ЗНАЧЕНИЕ ДРОБИ : ЦЕЛОЕ.
Ответ: ЦЕЛОЕ (ЧИСЛО) (единицы измерения такие же, как у ЗНАЧЕНИЯ ДРОБИ).
Примеры решения задач.
Задача 1 типа (Нахождение дроби от числа).
В книге 140 страниц. Володя прочитал 4/5 этой книги. Сколько страниц прочитал Володя?
Решение:
140 страниц - это ЦЕЛОЕ, так как показывает, сколько всего страниц, или обозначает общее количество страниц, имеет единицы измерения (страницы). 4/5 – это ДРОБЬ, так как записано дробным числом, не имеет единиц измерения, дробь находится от «этой книги», то есть от количества страниц в книге. Значит известно ЦЕЛОЕ (ЧИСЛО) и ДРОБЬ. Нужно найти частичное количество страниц или часть страниц – это значение дроби. Это задача 1 типа (нахождение дроби от числа).
Найдем дробь 4/5 от числа 140: 4/5·140 = 112 (страниц).
Ответ 112 страниц.
Логическая проверка: 112<140.
Задача 2 типа (Нахождение числа по его дроби).
Девочка прошла на лыжах 300 м, что составляет 3/8 всей дистанции. Какова длина дистанции?
Решение:
300 м – это ЗНАЧЕНИЕ ДРОБИ, так как к нему относятся слова «что составляет» часть чего-либо, а именно часть всей дистанции, имеет единицы измерения (м). 3/8 – ДРОБЬ, так как показывает часть, записана дробным числом. Нужно найти всю длину дистанции, то есть ЦЕЛОЕ. Это задача 2 типа (Нахождение числа по его дроби)
В этой задаче необходимо подчеркнуть, что 300 м – это значение дроби 3/8, а ДРОБЬ 3/8 – часть всей дистанции, поэтому с помощью формулы для решения задач 2 типа, можно найти то ЦЕЛОЕ, часть которого составляет ДРОБЬ 3/8 и никакое другое ЦЕЛОЕ найти нельзя.
Найдем ЦЕЛОЕ: 300 : 3/8 = 800 (м).
Ответ: 800 м.
Логическая проверка: 800 > 300.
Задача 3 типа (Нахождение части одного числа от другого).
Какую часть урока заняла самостоятельная работа, которая длилась 20 мин, если продолжительность урока 45 мин?
Решение:
20 мин – ЗНАЧЕНИЕ ДРОБИ. 45 мин - ЦЕЛОЕ. Найти ДРОБЬ (ЧАСТЬ) 20 мин от 45 мин.
Найдем ДРОБЬ: 20 : 45 = 4/9.
Ответ: 4/9.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393121-parallenye-prjamye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Готовность детей к школьному обучению»
- «Технология ТРИЗ»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика начального образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.