- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Война за независимость. Образование США
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Война за независимость. Образование Соединённых Штатов Америки».
ФИО (полностью):Мережникова Светлана Николаевна. | ||
Место работы:МКОУ «Мосинская ООШ», Октябрьского района, Пермского края. | ||
Должность:учитель. | ||
Предмет:история. | ||
Класс:7 | ||
Тема и номер урока в теме:«Война за независимость. Создание США», урок 1. | ||
Базовый учебник:Юдовская А.Я. Новая история, 1500-1800: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М.Ванюшкина. – М.: Просвещение, 2007. |
Цель урока:
познакомить учащихся с ходом и итогами Войны за независимость;
рассмотреть и разобрать такие важные документы в истории США, как «Декларация независимости США», «Конституция США», «Билль о правах»;
развивать навык работы с картой и историческим документом.
9. Задачи:
- обучающие:изучить ход и итоги Войны за независимость, по средствам карты;совершенствовать умение работать на компьютере, с учебником, структурировать учебный материал, делать записи в тетради;
- развивающие: продолжить формирование умений ставить цель урока, определять задачи урока; формулировать проблемы и определять способы её решения; развивать навык работы с картой и историческим документом;
- воспитательные: формирование умения выслушивать мнения других, воспитывать уважение к праву и закону.
Тип урока:комбинированный.
Формы работы учащихся:коллективная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, карта «Война за независимость. Образование США», документы: «Декларация независимости США», «Билль о правах»; словарь, учебник, тетрадь, оценочные листы, сигнальные карточки.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Оргмомент. | Приветствует детей, отмечает отсутствующих, проверяет готовность обучающихся к уроку. | Настраиваются на урок. | 1 | |
2 | Актуализация ранее изученного материала. | Образование США (1) Образование США (1) Образование США (2) | 1. Предлагает индивидуальные задания: Назвать причины конфликта между жителями колоний и Английской короной. События войны. Английские колонии в Северной Америке. 2. Остальным - задания к сигнальным карточкам. Подводит итог. | Выполняют задания: http://fcior.edu.ru/card/21661/obrazovanie-ssha.html (задание 1). http://fcior.edu.ru/card/21661/obrazovanie-ssha.html (задание 2). http://fcior.edu.ru/card/21613/obrazovanie-ssha.html (задание 1). Работают с сигнальными карточками. | 7 |
3 | Изучение нового материала: - определение темы урока; - целеполага ние; - постановка проблемы; самостоятельная работа учащихся под руководством учителя | Война за независимость и образование США (3) | Озвучивает тему урока, предлагает самостоятельно сформулировать цель урока. 1. Вводный рассказ о начале войны. Координирует работу учащихся. Задает вопрос на понимание: Как вы понимаете слово «независимость»? http://fcior.edu.ru/card/21485/voyna-za-nezavisimost-i-obrazovanie-ssha.html (коллекция). Ставит проблемный вопрос: Какую роль в жизни американцев сыграла Война за независимость? 2. Работа с учебником. С. 208. | Осмысливают тему урока, формулируют и озвучивают цель. 1. Слушают. Работают со словариком: Конгресс Декларация (запись в тетрадь). Сообщение учащегося о Дж. Вашингтоне. Сообщение учащегося о Т. Джеферсоне. 2. Определяют, на какие группы разбились колонисты: | 20 | ||||||
Образование США (1) | Координирует работу учащихся. 3. Знакомит с «Декларацией независимости», стр. 214 - 215 учебника. 4. Основные события Войны за независимость (заполнить таблицу).
5. Успешная дипломатия. Окончание войны. 6. Знакомит с Конституцией США 1787 г. И поправками к Конституции «Билль о правах» | http://fcior.edu.ru/card/21661/obrazovanie-ssha.html (задание 4). 3. Работают с документом. 4. Заполняют таблицу по учебнику стр.210. Работают с картой. 5. Выясняют, от каких стран США получили поддержку во время войны, (стр. 210-211 учебника). Продолжают заполнение таблицы. 6. Работают со словариком: Федерация Конституция (запись в тетрадь). | |||||||||
4 | Первичное закрепление знаний. | Война за независимость и образование США (3) Образование США (1) | Работа в группе. Проверяет заполнения таблицы. Помогает, направляет, контролирует. Помогает, направляет, контролирует. | 1. Проверяют заполненную ими таблицу: http://fcior.edu.ru/card/21485/voyna-za-nezavisimost-i-obrazovanie-ssha.html (задание 2). 2. По учебнику на стр.211-212. В пункте “Итоги и значение войны за независимость” находят итоги (устно). Учатся выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи. 3. Заполняют в тексте пропущенные слова: http://fcior.edu.ru/card/21661/obrazovanie-ssha.html (задание 6). | 8 | ||||||
5 | Итог. | Выслушивает ответы учеников на проблемный вопрос: Какую роль в жизни американцев сыграла Война за независимость?
Координирует работу учащихся. Выставляет оценки за работу на уроке.
| Отвечают на проблемный вопрос. Вывод делается по учебнику. После этого учащиеся предъявляют результаты своей познавательной деятельности. Обмениваются «Оценочными листами» и выставляют друг другу оценки. | 7 |
6 | Домашнее задание. Вторичное закрепление знаний. | Комментирует домашнее задание: Параграф 23, выучить записи в тетради. | Записывают домашнее задание в дневник. | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Война за независимость. Образование Соединённых штатов Америки»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Образование США | к | тест | http://fcior.edu.ru/card/21661/obrazovanie-ssha.html |
2 | Образование США | п | тест | http://fcior.edu.ru/card/21613/obrazovanie-ssha.html |
3 | Война за независимость и образование США | п | тест | http://fcior.edu.ru/card/21485/voyna-za-nezavisimost-i-obrazovanie-ssha.html |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393127-vojna-za-nezavisimost-obrazovanie-ssha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.