Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.01.2020

Конспект урока волейбол 5 класс

Капусткина Юлия Анатольевна
МОУ "Болотская СОШ" Белевского района Тульской области
Тема урока: Передвижения, стойки волейболиста, передачи мяча сверху.
Класс: 5 класс.
Тип урока: образовательно-обучающий урок.
Цель урока: обучение технике передвижения, технике верхней передачи мяча в волейболе, осуществлять правила самоконтроля во время выполнения физических упражнений.
Задачи урока:
Предметные:
1. Обучение технике передач сверху двумя руками, сформировать навыки владения техники игры в волейбол.
2. Совершенствовать умение выполнять комплекс типа «зарядки».
3. Развивать физические качества: быстроту, ловкость.
Метапредметные:
1. Развивать умение контролировать и давать оценку своим действиям
2. Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности.
Личностные:
1. Воспитание нравственных, интеллектуальных и волевых качеств.

Содержимое разработки

Раздел:волейбол.

Тема урока: Передвижения, стойки волейболиста, передачи мяча сверху.

Класс:5 класс.

Тип урока: образовательно-обучающий урок.

Цель урока: обучение технике передвижения, технике верхней передачи мяча в волейболе, осуществлять правила самоконтроля во время выполнения физических упражнений.

Задачи урока:

Предметные:

Обучение технике передач сверху двумя руками, сформировать навыки владения техники игры в волейбол.

Совершенствовать умение выполнять комплекс типа «зарядки».

Развивать физические качества: быстроту, ловкость.

Метапредметные:

Развивать умение контролировать и давать оценку своим действиям

Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности.

Личностные:

Воспитание нравственных, интеллектуальных и волевых качеств.

Место проведения: Спортивный зал.

Инвентарь:волейбольные мячи, фишки.

Техническое обеспечение: магнитная доска.

Ход урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

личностная

регулятивная

познавательная и коммуникативная

Подготовительная часть урока – 10-12 минут

1. Построение в одну шеренгу, приветствие.

Проверка домашнего задания.

– Что это?

-Какой?

-Кто знает, когда зародился волейбол, как переводится волейбол, где впервые появился волейбол..,

Проверка ЧСС

Техника безопасности при занятиях волейболом.

Учащихся настроить на урок.

Вступает в диалог.

Демонстрирует волейбольный мяч.

-В какую игру мы играем этим мячом?

-Какие виды передач вы знаете?

–Чтобы мяч был в игре, что нужно уметь выполнять.

– Давайте вместе сформулируем тему и цель урока,

– Сущность игры удержать мяч в воздухе»

– «Сегодня на уроке вы должны работая в парах, постараться не дать мячу упасть, удержать его как можно дольше в воздухе»

-Как мы должны контролировать работу своего организма, чтобы не навредить нашему организму?

Формирование интереса

Дети высказывают варианты.

Узнают друг от друга историю волейбола

Дети формулируют тему и цель урок

Ставят для себя задачу, вытекаемую из проблемы

Активное участие в диалоге с учителем

Планирование занятий физическими упражнениями в режиме дня, организуют отдых и досуг с использованием средств физической культуры. Излагать факты истории физической культуры.

Ведут обсуждение по теме с учителем

Обобщение полученной информации

2. Разминка в движении

– ходьба на носках

– на пятках

– перекат с пятки на носок

– бег приставными шагами

– скрестный бег, мяч перед собой

– бег змейкой

– бег спиной вперёд

восстановительная ходьба

Восстановительная ходьба.

– затем лидеры меняются местами.

Подготовить организм к основной части урока

Выполняется по кругу в колонну по одному

Предлагает варианты «будучи тренером, какой из видов спорта вы бы выбрали»

Учитель напоминает, как правильно выполнять разминку и исправляет ошибки

Установить роль разминки при подготовке работы с волейбольными мячами

Умение выполнять физические упражнения для развития мышц

Правильное выполнение задания

Безопасное поведение во время выполнения задания

Контроль за дыханием

Самоконтроль

Определить последовательность и приоритет разминки

Сознательное выполнение определенных упражнений.

Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

Уметь находиться в строю и держать строй

Обсудить ход предстоящей разминки

Объясняют, на какую часть тела разминка

Говорят, какое упражнение больше понравилось

Учащиеся и учитель оценивают упражнения

3. Упражнения на развитие физических качеств. Упражнения выполняются до середины зала.

– упор присев руки сзади, «паучок» лицом вперед;

– « гусиный шаг»

– «паучок» спиной вперед;

– в упоре лежа перетащить тело на другую сторону «тюлени»;

-восстановительная ходьба.

Перестроение в 2 шеренги

ОРУ без мячей и с мячами

1.И.п.- ноги на ширине плеч руки на поясе. В-наклоны головы, влево, вправо, вперёд, назад.

2.И.п.-ноги на ширине плеч, руки в замок. В- круговые движения кистями рук.

3.И.п. тоже. В-движение руками «волна».

4.И.п. ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтевых суставах. В- круговые движения локтевыми суставами

5.И.п. ноги на ширине плеч, руки за голову. В - пружинистые наклоны туловища вперёд.

6.И.п. ноги на ширине плеч, руки на пояс. В -пружинистые повороты туловища вправо, влево.

7.И.п. упор присев. В -пружинистые выпады

Учитель говорит только название упражнения

Развитие физических качеств

Умение выполнять физические упражнения для развития нескольких мышц

Выполняют в 2 шеренгах, стоя лицом к друг другу.

Повторяют все упражнения за учителем.

Умение воспринимать на слух и выполнять упражнение

Оценивают друг друга, качество выполнения упражнений.

познавательные: представление физической культуры как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека. Характеризовать физическую нагрузку по показателям частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий.

Основная часть урока – 30 минут

Работа в парах

Сегодня мы с вами закрепим перемещения в стойке игрока, а так же будем учиться передаче мяча 2-мя руками сверху,

А сейчас я попрошу вас построиться и мы начинаем работу.

1 часть (15минут)

Стойки и перемещения игрока. Перемещение от лицевой линии до средней линии – лицом вперед, обратно – спиной вперед

1 место занятий

Работа в парах вдоль зала

1. Передача мяча сверху двумя руками от головы.

2. Дриблинг передача об пол

3.Подбросить и поймать мяч с 3 хлопками

4. Подбросить и поймать мяч на пальцы рук

5.Передача мяча над головой вверх-5 раз

6.Один учащийся набрасывает мяч другому, тот выполняет верхний приём над собой.

2 часть (10 минут)

Класс делится на три команды

Эстафета с элементами волейбола

1. Капитан держит мяч в руках перед лицом (кисти в «ковшик»). Сгибая ноги и, выпрямляя их, бросает мяч партнеру через сетку игрок тоже стоит в позе волейболиста, ловит и бросает мяч обратно. После этого становится в конец строя

1-2. «Одна верхняя передача». Капитан накидывает волейбольный мяч без сетки,через сетку, игрок выполняет передачу сверху и становится в конец строя. Игра завершается, когда все побывают в роли капитана, команда, закончившая игру раньше выигрывает.

3.Добежать до сетки, подкинуть мяч, пройти под сеткой, поймать мяч с обратной стороны. Оббежать стойку, вернуться обратно в строй команды, передав мяч следующему.

Деление класса на два отделения.

(по половому признаку или по степени физической готовности)

Рассказ и показ техники верхней передачи.

Перемещениями называют способы передвижения игрока на площадке для выполнения технических приёмов и тактических действий. Обратить внимание на постановку стопы, ноги слегка согнуты. Руки согнуты в локтевых суставах, кисти на уровне пояса.

Проведение краткого инструктажа, руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости).

Рассказ учителя: приём начинается с разгибания ног, затем начинают движения руки.

В момент соприкосновения рук с мячом ноги разгибаются быстро, заключительным движением кистей рук мячу придаётся необходимое направление.

При верхней передачи основная нагрузка приходится на указательные и частично средние пальцы, большие пальцы смягчают воздействие мяча на руки, а безымянные и мизинцы поддерживают мяч.

После каждых 10 передач меняться ролями. Руки с ногами выравниваем, плавно выпрямляемся и мяч подбрасываем своему игроку.

Обратить внимание учащихся на стойку и расположение рук и пальцев на мяче.

Набрасывать мяч партнеру точно на подготовленные руки.

Обратить внимание на стойку и готовность рук к передаче. При передаче руки и ноги выпрямляются, руки сопровождают полет мяча и после передачи почти полностью выпрямляются.

Помогает и поправляет

- У вас все получилось, вы молодцы!

Но нам есть, к чему стремится, чтобы быть сильными, здоровыми, ловкими.

Не дать мячу упасть

«Сейчас мы проверим, можете ли вы удержать мяч в воздухе. Считая вслух количество передач, нужно удержать мяч в воздухе. Вы должны выполнить 4-5 передач»

Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.

Повторяют за педагогом и запоминают.

Владеть известными современному волейболу приемами игры и уметь осуществлять их в разных условиях

Развитие чувства ритма.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью

Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок

Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях

Постоянно совершенствовать приемы, улучшая общую согласованность их выполнения

Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

Активное включение в выполнение двигательного действия;

взаимодействие со сверстниками;

развитие внимания

Активное включение в выполнение двигательного действия

Взаимодействие со сверстниками

Развитие внимание

Учащиеся проверяют степень усвоения, осуществляют контроль

Принимать инструкцию учителя и четко ей действовать

Умение регулировать свои действия

Контролирует движение мяча

Исправляют друг друга

Оценивают качество своей работы

Ведут самоконтроль за передающим мячом

Умение собраться и настроить на деятельность

Ведут контроль за мячом и передачами

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий

Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения технических приёмов и тактических действий одноклассниками

Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнера

Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений

Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам

Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи

Внимательное отношение к собственным переживаниям и переживаниям соперников

Уметь договариваться между собой и взаимодействовать, вступают в диалог друг с другом

Умение работать в группе, командный результат

Команда должна выполнять передачи быстро в эстафете..

Умение выполнять передачу, в более сложных условиях

Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи

Внимательное отношение к собственным переживаниям и переживаниям соперников

Заключительная часть( 5- 6 минут)

Проверка ЧСС.

Упражнения на восстановление дыхания. Ходьба по кругу

– Анализ выполнения работы. Рефлексия.

учитель задает вопросы

– чему мы с вами сегодня научились на уроке?

-удалось ли достичь поставленной цели?

-что удалось?

-что не удалось?

– какие качества мы сегодня развивали, какие необходимы для того, чтобы заниматься волейболом?

-как вы оцениваете свою работу?

Строятся в шеренгу. Проверка ЧСС. Учитель задает вопросы, опрос степени усвоения материала

Узнаёт степень усвоения материала, интерес учащихся

Проверяют степень усвоения и самооценка

Обсуждение своих ошибок во время занятий

Выражают свое мнение об итогах работы

Обсуждают свою работу на уроке, чему научились

Приклеивают на магнитную доску свое мнение об уроке

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393150-konspekt-uroka-volejbol-5-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
